Статья «Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм»
статья (младшая группа)
В статье описывается опыт работы по применению малых фольклорных форм для воспитании патриотизма у младших дошкольников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Опыт работы по теме: «Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм»
Дошкольное детство - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.
Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. Патриотическое воспитание - это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству, где живёт человек.
Приобщение детей к народной культуре является одним из важнейших средств формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Как отмечал Д.С. Лихачев, "мы не должны забывать о своём культурном прошлом. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.
Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Резко снижается воспитательной воздействие семьи к русской национальной культуре. Попробуйте задать вопрос молодым родителям: "Знает ли кто-нибудь из них русскую народную потешку, песенку?". Мало будет утвердительных ответов. Мы стали забывать свою культуру, мы теряем свои родные корни. К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий в силу своей занятости, часто забывают об этом и пускают все на самотёк. Наблюдая за взаимоотношениями родителей и детей в младшей группе, увидела, что колыбельные песенки, частушки, потешки действительно не используются родителями. А ведь тропинка к истокам своей культуры начинается от колыбели. Поэтому свою работу по развитию патриотических чувств у детей второй младшей группы решила начать через использование малых фольклорных форм.
Перед собой поставила следующие задачи:
1. Приобщать воспитанников к нравственным и духовным ценностям культуры русского народа;
2. Знакомить детей с малыми формами русского фольклора, как части культурного наследия русского народа;
3. Способствовать отражению полученных впечатлений в специально организованной деятельности: игровой, речевой, театрализованной.
Воспитание патриотизма средствами малых фольклорных форм начала в младшем дошкольном возрасте. В этот период начинается формирование культурно-ценностных ориентации духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни Человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.
При отборе фольклорного материала учитывала возрастные возможности детей. Для детей младшего дошкольного возраста доступными являются "малые фольклорные формы» - потешки, загадки, считалки, короткие сказки. Большее место уделяю народной сказке, пословицам, поговоркам, закличкам.
Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки – это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка. Все что пришло к нам из глубины веков, мы теперь называем народным творчеством. И как важно с ранних лет, научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир, возродить в детских душах прекрасное и вечное.
Через устное народное творчество у ребенка формируется потребность в художественном слове. Поэтому не случайно, важным моментом в воспитательной работе стало широкое знакомство детей с фольклорным творчеством. Для этого был подобран материал по устному народному творчеству и оформлены папки: «Потешки», «Заклички», «Сговорки», «Загадки», «Колыбельные», «Иллюстрации Ю.А. Васнецова к потешкам». Для уголка книги составила список художественной литературы, который был рекомендован родителям для чтения детям дома.
Для того, чтобы выяснить отношение родителей к использованию устного народного творчества как средства воспитания патриотизма у детей, провела анкетирование родителей на тему: «Роль устного народного творчества в патриотическое воспитание малышей». Проанализировав результаты анкетирования, увидела необходимость в проведении консультаций с раздачей рекомендаций для родителей на тему: «Как приобщить ребенка к родной культуре». Также были проведены консультации для родителей: «Почему важно петь детям колыбельные», «Приобщение к истории, культуре и традициям народа России», «Роль фольклора в развитии детей», посредством которых знакомила с реализуемыми целями и задачами, средствами, позволяющими достигнуть наилучшего результата: в усвоении знаний. Все это способствовало приобщению детей к культуре и истории своего народа, воспитанию любви к Родине. Также для родителей организовали беседы: «Какие книги читать детям», «Учим детей отгадывать загадки».
В различных режимных моментах и в повседневной жизни широко применяется фольклорный материал: потешки, приговорки, попевки, которые с давних времен создавались в народе на потеху детям. Они радуют, забавляют его, организуют его поведение. Также произведения устного народного творчества имеют огромное познавательное и воспитательное значение.
Многие дети нашей группы впервые пришли в детский сад во вторую младшую группу, и мы старались, чтобы период адаптации прошел без болезненно для каждого ребенка.
Малыши скучали по дому, маме, не все могли общаться с другими детьми и взрослыми, потому что попали они в чужой мир, их окружала другая обстановка. Чтобы создать для детей благоприятную атмосферу, расположить их к себе, к окружающим, установить контакт, вызвать какие-либо положительные эмоции, завлечь, решила использовать потешки. И это удалось. Заметила, что малыши стали прислушиваться, подтягиваться к нам. Так как многие потешки, песенки позволяют вставить любое имя. не изменяя её содержания - это вызывает у ребёнка радость и желание слушать её. Постепенно дети стали не только слушать, но и повторять их. Поэтому начала свою работу с малых форм фольклора.
Не любят дети умываться, а использую потешку:
«Ай, лады, лады. лады,
Не боимся мы воды
Чисто умываемся
Друг другу улыбаемся»
И вижу результат, дети с удовольствием умываются и даже повторяют её. Одновременно воспитываются и культурно - гигиенические навыки, потому что: «Чистая водичка моет Коле личико, и Катеньке ладошки и пальчики Аленке». В тоже время, дети показывают и называют то, что они моют. Мудрый народ сумел вложить в простую потешку слова, которые помимо радости и удовольствия одновременно содержат «уроки жизни» - простые, интересные, занимательные
Не всем детям приятно расчёсываться и заплетаться, а чтобы эта процедура их не отталкивала, при расчёсывании проговариваю потешку:
«Расти коса до пояса
Не вырони ни волоса
Расти коса до пят
Все волосыньки в ряд
Расти коса не путайся,
Дочка маму слушайся».
Используя в игре эту потешку, прослеживается ласковое доброе отношение девочки-мамы к дочке-кукле. Заучивала с детьми и другие потешки, через которые дошкольники осваивали нормы поведения.
Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попало немало:
Семь окуней,
Пятьдесят карасей,
Один ершок —
И того с горшок.
Ухи наварю,
Деда с бабой покормлю.
В потешке «Сорока» каша достаётся всем пальчикам, кроме мизинца, ведь «кто не работает, тот и не ест»
Такие уроки активизируют чувства и эмоции ребёнка, а усвоение знаний и правил поведения происходит более успешно на фоне эмоциональной отзывчивости. Использовала потешки во всех режимных моментах, и они помогали мне.
Потешка способна корректировать поведение детей, создавать у них хорошее настроение. Помогала потешка и во время кормления. Чтоб вызвать у них желание есть, произносила: «Умница, Катенька, ешь кашку сладеньку…», и Катя, которая сначала отказывалась от еды, отодвигала тарелку, бралась за ложку.
Знакомя детей с понятием “Семья”, закрепляла умение определять родственные отношения между близкими членами семьи, воспитывала привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи. Например, в потешки “Как у наших у ворот петух зернышки клюет...” можно увидеть отношение петуха к своей семье,
Одновременно проводилась работа с использованием загадок.
Сначала детям было трудно отгадывать загадки. Если даже и отгадывали, то затруднялись объяснить, как они пришли к правильной отгадке. Поэтому сначала детям предлагаем описательные загадки.
Квохчет, квохчет
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Организовывала с детьми сюжетно-ролевые игры “Семья”, используя потешки. Дети (и даже мальчики) с удовольствием брали и кукол, умывали их, кормили; укладывали спать и т.д. Используя потешки, показывала, как надо петь песенку, укладывая куклу спать, каким должен быть нежным и ласковым голосок, когда после сна надо умывать куклу-дочку или уговорить «съесть» её кашку. Показывала детям, что самое ценное у них это мама, семья. Здесь использовала пословицы: «У мамы тёплое сердечко и ласковое словечко», «Материнская ласка конца не знает» и другие.
Учила детей понимать выражения «тёплое сердечко», «ласковое словечко», «конца не знает».
Но постепенно одни потешки стали неинтересны детям, поэтому чтение потешки сопровождала игрушкой. что в большей степени заинтересовало их. В последующих действиях использовала эти игрушки в подвижных играх. Первой игрушкой в подвижной игре был заяц. Игра называлась «Зайка беленький сидит». В ней зайчик показывал движения, сопровождающейся потешкой, а дети вместе с ним выполняли их. Через игру одновременно развивается внимание, воображение, ритмичность, дается понятие об окружающем мире (Зайка - беленький, у него есть уши, лапки и он умеет прыгать). Потешки стала использовать достаточно часто, сопровождая их игровыми движениями, картинками‚ пальчиковыми играми. Начну читать потешку, и тут же возникает игра. Начинали обыгрывать потешку. Я поняла, что при организации игр подвижных и хороводных - фольклор просто незаменим. Провела серию игр. Кроме этого оформила дидактические игры «Узнай и расскажи», «Отгадай загадку — покажи потешку», с помощью которых дети закрепляют потешки, песенки, рассказывают и поют их. Для подвижных игр, обыгрывание потешек, песенок изготовила маски-шапочки. Как наглядный материал для режимных моментов сделала ширму по знакомым потешкам, а для рассматривания книжку-раскладушку «Петушок золотой гребешок».
Знакомя детей с фольклором русского народа, нельзя не обратиться к прошлому нашего народа, к его быту. Знакомя детей с колыбельными песенками и потешками, объясняла, что такое колыбелька, вносила её для игры. Родители приносили лоскутное одеяло, деревянную посулу, самовар, чугунок. Занятия проводила с использованием макета старинной крестьянской избы, с использованием русского народного костюма.
Произведения устного народного творчества включала в различные виды занятий, развлечения, что позволило повысить познавательный интерес и активность детей на этих занятиях.
В результате:
- Дети получили представления о малых формах русского фольклора;
- Используют потешки, песенки, колыбельные в различных видах деятельности;
- Дети получили элементарные знания о культуре и традициях русского народа.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на ММО «Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм»
Культура поведения дошкольника – совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в обществе, в разных видах деятельности.В содержание культуры поведения дошкольника ...

План работы по самообразованию воспитателя на тему:«Развитие речевой активности и обеспечение эмоционального благополучия у детей дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм и театральной деятельности .»
Проблема развития речи – актуальная проблема сегодняшнего дня. Актуальность данной темы на современном этапе обусловлена необходимостью изучения произведений детского фольклора педагогами, так к...

Консультация "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами малых фольклорных форм"
Приобщение детей к народной культуре является одним из средств формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Через родную песню, сказку, овладевая языком сво...

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами малых фольклорных форм.
Приобщение детей к народной культуре является одним из средств формирования у них патриотических чувств и развития духовности....

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами малых фольклорных форм.
Приобщение детей к народной культуре является одним из средств формирования у них патриотических чувств и развития духовности....
Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм.
Конспект занятия....

Консультация для родителей по развитию речи детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм.
Фольклор как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры....
