ПРОЕКТ «POP IT-АЯ НЕДЕЛЯ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
презентация к уроку (средняя группа)

Стахеева Ирина Александровна

Цель: выявление полезности игрушки-антистресс POP IT для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pop_itnaya_nedelya2.pptx1.39 МБ
Файл dokument_microsoft_word.docx27.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

- Выполнили: воспитатели средней группы №11 Барышникова Наталья Владимировна Стахеева Ирина Александровна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» ПРОЕКТ « POP IT -АЯ НЕДЕЛЯ »

Слайд 2

Объект проекта: назначение поп- ита . Предмет проекта: игрушка поп- ит Цель: Определить, является ли поп- ит полезной игрушкой. Задачи: 1. Выяснить назначение поп- ита . 2. Определить происхождение поп- ита . 3. Найти и придумать развивающие игры с поп- итом . 4. Определить, как можно использовать поп- ит в разных видах деятельности. 5. Развивать речь детей, математические представления, мелкую моторику рук, цветовосприятие , ориентировку в пространстве в процессе игр с поп ит. 6. Привлечь детей к коллективной деятельности. 7. Привлечь родителей к участию в проекте.

Слайд 3

Актуальность проекта Pop-it дословно переводится как «лопни это». Яркие, разнообразные по форме, прочные, приятные на ощупь – они есть у каждого ребенка. Но не все дети догадываются, как можно с ними поиграть, их знания и действия ограничиваются «хлопанием» пузырьков. А взрослые часто называют Поп Ит бесполезным предметом, и даже не догадываются о том, что эта разноцветная « пупырка » может положительно влиять на всестороннее развитие ребенка. Мы совместно с воспитанниками решили организовать « POP IT -ую неделю», разобраться какое влияние оказывает эта игрушка- антистресс на детей и как с ней можно поиграть.

Слайд 4

Гипотеза: Поп- ит – это полезная игрушка. Участники: воспитатели, дети средней группы, родители Термин выполнения : краткосрочный (с 14 по 25 марта) Предполагаемый результат проекта: подтверждение гипотезы о том, что Pop it является полезной игрушкой. Предполагаемый продукт проекта: создание коллективного Поп ита в уголке «Здравствуйте! Я пришел!», коллективное создание фотозоны «Большой Pop it », изготовление Поп ит-ов из воздушного пластилина, совместная кулинарная работа родителей и детей « Pop it - шоколадка»; развлечение « Pop it - ное веселье»; составление консультации для родителей «Использование игрушки POP IT в развивающей работе с детьми дошкольного возраста», «Современные игрушки и их влияние на развитие ребёнка».

Слайд 5

Этапы реализации проекта: Подготовительный этап. - Определение темы проекта. - Формулировка цели и определение задач. - Подбор материалов по теме проекта. - Составление плана основного этапа проекта.

Слайд 6

Основной этап

Слайд 7

Основной этап «Здравствуйте! Я пришел»

Слайд 8

Основной этап ООД «Рисование» Тема: Разноцветные Поп- иты . Рисование цветными карандашами и пальчиковыми красками

Слайд 9

Основной этап Режимные моменты Гимнастика после сна. Дорожки здоровья Формирование КГН. Отмечаем на Поп- ите чистые руки.

Слайд 10

Основной этап

Слайд 11

Заключительный этап Р азвлечение « Pop it - ое веселье»

Слайд 12

Заключительный этап Р азвлечение « Pop it - ое веселье» Оформление фотозоны «Большой Pop it »

Слайд 13

Заключительный этап Лепка из воздушного пластилина «Маленький Pop it »

Слайд 14

Заключительный этап С овместная кулинарная работа родителей и детей « Pop it шоколадка»



Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «POP IT-АЯ  НЕДЕЛЯ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

С 14 по 25 марта в средней группе №11, с целью выявления полезности игрушки-антистресс POP IT для детей, состоялась «POP IT-АЯ  НЕДЕЛЯ».

Актуальность проекта: 

Pop-it дословно переводится как «лопни это». Это силиконовая панель с разноцветными ячейками-шариками. Дети продавливают шарики пальцем, и ячейки принимают выпуклую форму с обратной стороны. Pop-it бывают разных форм, размеров и цветов: в виде прямоугольников, треугольников, сердечек; разноцветные, двуцветные, одноцветные; большие панели и компактные брелоки. Игрушки используют многократно, для этого их просто переворачивают, поэтому их называют «вечной пупыркой».
Игрушка, стала популярной в 2021 году. Изначально была разработана для обеспечения сенсорного и тактильного опыта, чтобы помочь детям с нарушением внимания. Благодаря Тик – Току Поп-Иты приобрели бешеную популярность среди всех детей.

Яркие, разнообразные по форме, прочные, приятные на ощупь – они есть у каждого ребенка. Но не все дети догадываются, как можно с ними поиграть, их знания и действия ограничиваются «хлопанием» пузырьков. А взрослые часто называют Поп Ит бесполезным предметом, и даже не догадываются о том, что эта разноцветная «пупырка» может положительно влиять на всестороннее развитие ребенка. Мы совместно с воспитанниками решили организовать «POP IT-ую неделю», разобраться какое влияние оказывает эта игрушка-антистресс на детей и как с ней можно поиграть.

Объект проекта: назначение поп-ита.

Предмет проекта: игрушка поп-ит

Цель: Определить, является ли поп-ит полезной игрушкой.

Задачи:

1. Выяснить назначение поп-ита.

2. Определить происхождение поп-ита.

3. Найти и придумать развивающие игры с поп-итом.

4. Определить, как можно использовать поп-ит в разных видах деятельности.

5. Развивать речь детей, математические представления, мелкую моторику рук, цветовосприятие, ориентировку в пространстве в процессе игр с поп ит.

6. Привлечь детей к коллективной  деятельности.

7. Привлечь родителей к участию в проекте.

Гипотеза: Поп-ит – это полезная игрушка.

Тип проекта:

По доминирующей в проекте деятельности: исследовательский, творческий, познавательный.

По содержанию: информационно – практико – ориентированный

По числу участников проекта: групповой

По профилю знаний: многопредметный.

По характеру участия ребенка в проекте: участник от зарождения идеи до получения результата.

Участники: воспитатели, дети средней группы, родители

Термин выполнения: краткосрочный (с 14 по 25 марта)

Предполагаемое распределение ролей в проектной группе:

Воспитатель: ненавязчиво направляет работу детей, организуя отдельные этапы проекта; консультирует родителей.

Дети: участвуют в образовательной, поисковой и игровой деятельности.

Необходимые материалы: Игрушки-антистресс Pop it разной формы, размера, цвета, камушки Марблс, галька, ракушки, цветные помпоны, пинцет, пипетки,  воздушно-пузырчатая пленка, подложки от шоколадных конфет, воздушный пластилин, игральные кубики, сода, лимонная кислота, желатин, пластиковые шары, наглядный и счетный материал, пальчиковые краски, фломастеры, альбомы, цветная бумага, цветной картон, клей, цветные карандаши, салфетки, спортивный инвентарь, методическая и художественная литература, муляжи овощей и фруктов, наглядный демонстрационный материал, настольно-печатные игры.

Предполагаемый результат проекта: подтверждение гипотезы о том, что Pop it является полезной игрушкой.

Предполагаемый продукт проекта: создание коллективного поп ита в уголке «Здравствуйте! Я пришел», коллективное создание фотозоны «Большой Pop it», изготовление Поп итов из воздушного пластилина, совместная кулинарная работа родителей и детей «Шоколадный Pop it»; развлечение «Поп итное веселье»; составление консультации для родителей «Использование игрушки POP IT в развивающей работе с детьми дошкольного возраста», «Современные игрушки и их влияние на развитие ребёнка».

Содержание проекта

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап.

Подготовительный этап длился неделю. За это время проводилась следующая работа:

- Определение темы проекта.

- Формулировка цели и определение задач.

- Подбор материалов по теме проекта.

- Составление плана основного этапа проекта.

На подготовительном этапе проводились беседы: «Современные игрушки VS советские игрушки. Чем отличаются?», «Что такое Pop it?», «Давай придумаем игры с Pop it»

Поисковая ситуация «Что вокруг нас похоже на Pop it?»

Сбор инвентаря. Организация выставки «Мой любимый Pop it»

Основной этап

Основной этап реализовывался в течение 1 недели. По инициативе детей мы нарисовали объявления и развесили их на входной двери детского сада и на двери входа в группу, о том, что у нас в группе будет проходить «Pop it ая неделя». В уголке «Здравствуйте! Я пришел», мы создавали коллективный поп ит: каждый день приклеивали «пупырку» определенного цвета.

В течение всей недели применяли игрушку-антистресс в образовательной деятельности, режимных моментах и в игровой деятельности.

Нашли и использовали на практике огромное количество игр на развитие мелкой моторики, логики, цветовосприятия, развития речи и математических представлений, познавательного развития. А также придумывали игры и сами, например, «Пальчиковый твистер» с Pop it, раскладывание шариков Орбиз по цветам, игра с игральным кубиком; разучивание считалок, стихотворений и скороговорок, где Поп ит применялся как тренажер для развития речи. И даже проводили экспериментальную деятельность, в этом случае Поп ит применялся в качестве инвентаря для опытов и исследовательской деятельности.

Заключительный этап.

В конце недели у нас состоялось развлечение «Pop it-ое веселье», в процессе которого мы коллективно создали фотозону «Большой Pop it», а также играли в интересные игры и эстафеты. На занятии по лепке дети из воздушного пластилина сделали маленькие Поп иты, а дома с родителями приготовили Pop it – шоколадку.

Для родителей проводились консультации «Использование игрушки POP IT в развивающей работе с детьми дошкольного возраста», «Современные игрушки и их влияние на развитие ребёнка».

Вывод

Поп-ит – это не только модная игрушка, но и полезная, так как помогает восстановить концентрацию внимания, развивает память, улучшает мелкую моторику, помогает сосредоточиться, развивает речь, математические способности, познавательную активность.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась: Игры с поп-итом помогают в развитии детей, ребятам очень интересно играть в развивающие игры с поп-итами.

 Даже когда мода на этот тренд пройдет –  Поп иты  останутся у нас в группе наравне с остальными игрушками. Мы с ребятами придумаем ещё игры, будем делиться ими с детьми  из других групп.

Бороться с «новинками» в мире игрушек, не по нашим силам, но направить их в нужное русло мы сможем, главное использовать немного фантазии и заинтересованность вашу и ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Светлая Пасха с детьми средней группы"

Материал для воспитателей детского сада по теме Приобщение дошкольников к истокам народной культуры....

Проект "Мой город" (социальный мир) средняя группа

Проект "Мой город" (социальный мир) средняя группа...

Проект по экологическому воспитанию в средней группе

В нынешнем мире проблемы экологии стоят на одном из ведущих мест, и на данный момент главной задачей является воспитание экологически грамотного человека. В воспитании и обучении детей дошкольного во...

Проект сюжетно-ролевой игры "ЗООПАРК" средняя группа

В средней группе мы организовали проект сюжетно-ролевоЙ игры "Зоопарк". Мы, жители больших городов уже настолько оторваны от природы, что каждый поход в зоопарк для детей становится праздником. Мы сов...

Летний экологический проект для ДОУ Проект «Любители природы» для детей средней группы

Познавательно - исследовательский проект,  с целью развивития  познавательного  интереса к живой природе, воспитания  любовви к природе, уважительного и заботливого отношения ...

Проект по речевому развитию в средней группе на тему «Весна - Красна, в гости к нам пришла!» Автор проекта : воспитатель Полунина Е. В.

Данный проект направлен на формирование у детей коммуникативно-языковой компетентности. закрепление  представлений детей о времени года «весна»; воспитывать бережное отношение к пробуждению приро...

Совместный проект психолога, учителя – логопеда, воспитателей средней группы: «Использование методов песочной терапии в коррекционной работе с детьми среднего возраста, и

Игры с песком – удивительный способ общения ребёнка, перед ним открываются новые пути развития и взаимодействия с окружающим миром....