Развитие творческого воображения детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения речевым высказываниям и составления рассказов
материал

Рябова Любовь Николаевна

выступление

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskogo_voobrazheniya.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1. Развитие творческого воображения  детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения речевым высказываниям и составления рассказов.

Слайд 2. Нужно отметить, что на развитие речевого творчества детей оказывают влияние все психические процессы:

- память, внимание, восприятие. Чем больше слуховых, зрительных и тактильных образов сохранено в памяти ребенка, тем больше идей и вариантов он сможет назвать и использовать в своей деятельности.

-  мышление (ассоциативное, эмоциональное, социальное).

Но наибольшее значение для развития детского речевого творчества имеет воображение. Воображение – это психический познавательный процесс создания новых образов путем переработки материалов восприятия, полученных в прошлом опыте. Воображение – это отражение действительности в новых, неожиданных сочетаниях и связях.

Воображение начинает развивать уже в раннем детстве с 3-х лет. Игра, которая является ведущим видом деятельности дошкольника, оказывает огромное влияние на развитие воображения. Ребенок начинает понимать, что один и тот же предмет можно использовать по-разному, если пофантазировать.

Слайд 3. По результатам диагностики, проведенной в начале учебного года, у детей старшего дошкольного возраста был выявлен недостаточно высокий уровень развития воображения и творческих способностей (результаты по возрастным группам представлены на экране).

Как вы видите, лишь у 10-20% детей можно диагностировать высокий уровень развития творческого воображения. Остальные дети характеризуются средним и низким уровнем развития фантазии. Это проявляется:

- в бедности словарного запаса;

- в отсутствии (или минимальном количестве) оригинальных нестандартных  идей, задумок;

- неумение создавать замысел и планировать его достижение (важно умение оформлять замысел и план в речи).

Цель – развивать творческого воображение детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 4. Для развития творческого воображения использую следующие игры и упражнения, они представлены на экране. Остановимся более подробно на каждом задании.

Слайд 5. Задание «Ассоциативные ряды».

Сначала определим, что такое «ассоциация». Ассоциация – это образ, возникающий в сознании человека, в ответ на какое-либо воздействие. Это связи, которые возникают между отдельными предметами, явлениями, событиями и фактами, находящимся в памяти у человека.  Ассоциация - продукт развитого абстрактного мышления.

Ассоциации можно классифицировать по разным основаниям:

- по сходству – газовая плита – электропечь – микроволновка;

- по контрасту – день – ночь, небо – земля;

- по соотношению части и целого – книга – страница, рука – палец;

- по причинно-следственным связям – гром – молния;

- по обобщению – яблоко – фрукт, стул – мебель;

- по смежности во времени и пространстве – лето – жара.

Ребенку предлагается подобрать ассоциацию к какому-либо образу, предмету или персонажу. Ассоциации могут отражать действия, поступки, черты характера, эмоции и настроения. Подбирать ассоциации можно при помощи различных карточек с изображениями (на начальном этапе работы по развитию воображения), цветовых карточек, т.е. с использованием наглядного материла или по образу «в уме», без наглядной опоры (без наглядного материала, на следующем этапе развития воображения).

Видео-пример «Ассоциативный ряд – Иван Царевич».

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть в ассоциации. Скажите, с чем у вас ассоциируется образ Деда Мороза. Все традиционные ассоциации исключаем.

Слайд 6. Игры – перевертыши.

Вариант 1. «Что перепутал художник».

Ребенку предлагается картинка, в сюжете которой допущены ошибки. Ребенку необходимо найти эти ошибки и объяснить, почему он так думает.

Вариант 2 (усложненный) «Чудесные превращения», «Волшебные картинки», «Поможем художнику»– учить создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов.

Ребенку дают карточки с абстрактными схематическими изображениями и просят превратить каждую карточку в любую картинку.

Слайд 7. Игры и упражнения на передачу эмоций.

Цель таких игр – научить детей демонстрировать различные эмоциональные состояния с помощью мимики, пантомимики и слов.

Ребенку дается задание изобразить героя сказки так, чтобы другие дети отгадали загаданного персонажа. Для этого можно использовать как невербальную коммуникацию (жесты, позы, мимику лица), так и вербальные средства (интонацию, силу голоса).

Слайд 8. Творческое речевое фантазирование.

«Придумай историю», «Продолжи рассказ», «Что будет, если…», «Оживление предметов», «Несуществующее животное», «Так не бывает!», «Фантастическая история». Эти речевые игры направлены на развитие речевого творчества и фантазирования, на актуализацию опыта ребенка, на активизацию его пассивного словаря.

Вариант 1. Предложить ребенку сюжетную картинку, по которой нужно составить рассказ.

Вариант 2. Предложить ребенку серию последовательных картинок для придумывания истории, в которых пропущены некоторые сюжетные моменты (эти картинки отсутствуют).

Вариант 3. В малой группе дети сочиняют сказку. Один ребенок рассказывает свою историю. Остальные дети слушают, а потом могут дополнить или изменить рассказ. Самостоятельный выбор образа по воображению и придумывание сюжета – это высший уровень развития детского речевого творчества.

Видео-пример «Что будет, если птицы начнут разговаривать? Что они нам скажут?»

«Колобок не сел лисе на язычок, а покатился дальше и…»

Слайд 9. Подводя промежуточный итог, можно отметить положительную динамику в развитии детского творческого воображения.

- Дети научились подбирать ассоциации к образам и персонажам, аргументируя свой выбор.

- Дети стали более уверенно строить диалоги, поддерживать сюжетную линию общего рассказа.

- Дети могут выдвигать несколько идей для истории.

- В своем общении стремятся передавать свои чувства и эмоции с помощью жестикуляции и интонационной окраски речи.

- Проявляется тенденция к придумыванию новых нетрадиционных образов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс. Образовательная область Коммуникация. Тема. Модернизация и моделирование речевых функций у детей дошкольного возраста в процессе работы над инновационными формами составления рассказов.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 комбинированного вида     Мастер- класс.Образовательная область « Коммуникация».Тема « Моде...

Конспект НОД По теме: « Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения сочинению сказок »

Русская народная шутка «Игра».Цель: знакомить детей с особенностями жанра, учить составлять письмо; учить детей образовывать однокоренные слова; развивать мышление и воображение, мелкую моторику рук, ...

Конспект НОД По теме: « Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения сочинению сказок »

Русская народная шутка «Игра».Цель: знакомить детей с особенностями жанра, учить составлять письмо; учить детей образовывать однокоренные слова; развивать мышление и воображение, мелкую моторику рук, ...

Развитие памяти детей старшего дошкольного возраста в процессе составления описательных рассказов

Опыт работы по развитию памяти детей старшего дошкольного возраста. Технология развития памяти....

Конспект открытого логопедического занятия по развитию связной речи у дошкольников старшего дошкольного возраста (седьмой год жизни) с ОНР. Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Новый год»

Занятие по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи у дошкольников старшего дошкольного возраста  (седьмой год жизни) с ОНР. Тема: Составление рассказа по...

Развитие музыкально - творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе обучения инструментальному музицированию.

Детское музыкальное творчество – форма активности и самостоятельной деятельности ребенка, в процессе которой он отступает от образца, экспериментирует, видоизменяет окружающий его мир, создает н...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РАССКАЗЫВАНИЮ

Стратегия современного дошкольного образования заключается в предоставлении всем воспитанникам возможности проявить свои таланты и творческий потенциал для будущей успешной жизни. Сегодня социальный з...