Разговор о важности книги
статья (старшая группа)

Буряковская Галина Николаевна

Сейчас необходимо, как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребёнка, воспитанию в нём созидательного начала. Ценность особого рода в этом деле является книга. В процессе  общения с книгой , человек не только  познаёт  прошлое, настоящее и будущее мира, но и учится думать, анализировать, развивается творчески. Таким образом, формируется нравственная и культурная основа его личности. Уважение к книге, к человеку, читающему и как следствие, много знающему должно всячески  демонстрироваться и  воспитываться в ребёнке, начиная уже с детского возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razgovor_o_vazhnosti_knigi_mozhno_vesti_beskonechno.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Разговор о важности книги можно вести бесконечно. Он длится уже несколько столетий, в течение которых книге предрекали  забвение и даже смерть. Ощущение конца, подчас ложное, концом не является. И надо понять, что без книги, как формы передачи человеческого опыта и человеческих знаний, без чтения, как процесса узнавания нового, без поступательного развития в процессе общения с книгой сам человек  существовать не может , так как не вынесет собственной интеллектуальной, нравственной и эмоциональной деградации.

    Не читая книг, человек не развивается, не совершенствует свои  интеллект, память, внимание, воображение не усваивает и нее  использует опыт предшественников, не  учится думать, анализировать, сопоставлять,  делать выводы. Книга развивает душу человека, учит его сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться чужому успеху. Чтение книг развивает речь человека, делает её правильной, чёткой, понятной, образной, красивой. А ребёнок в дошкольном возрасте ещё только учиться правильно, красиво говорить, потому что его речь  находиться на начальном этапе формирования. Даже доказано наукой и практикой, что у дошкольников знания и представления идут несколько раньше и лучше, чем связная речь, хотя это очень взаимосвязано. Зачастую малыш стремиться, что-то рассказать, объяснить, но останавливается, часто использует ненужные паузы, повторяется. Значит нужно помочь  малышу перенести слова, которые у него находятся в пассивном словаре.

Жизнь  человечества в21 веке, по мнению учёных в решающей мере зависит от сферы образования  от  направленности и результативности подрастающего поколения, от их интеллектуальных, нравственных качеств. Дошкольный возраст играет исключительную роль в  формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и всё человечество в целом. Заложенные в дошкольном возрасте образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные и физические приоритеты, определяющие жизненный путь поколений, воздействует на развитие и состояние все цивилизации.

Сейчас необходимо, как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребёнка, воспитанию в нём созидательного начала. Ценность особого рода в этом деле является книга. В процессе  общения с книгой , человек не только  познаёт  прошлое, настоящее и будущее мира, но и учится думать, анализировать, развивается творчески. Таким образом, формируется нравственная и культурная основа его личности. Уважение к книге, к человеку, читающему и как следствие, много знающему должно всячески  демонстрироваться и  воспитываться в ребёнке, начиная уже с детского возраста.

За свою  продолжительную историю общества не придумано более совершенного, лучшего ,чем книга, чтобы формировать сознание, духовный мир человека. Справедливо утверждение: если люди перестанут ,читать книги они перестанут, думать.

Ни так уж давно были модными семейные чтения. И не только модными, традиционными, но и полезными в плане воспитания  подрастающего поколения. Дети воочию убеждались ,какой интерес имеют  домочадцы к книгам, как они  выразительно их перечитывают, какие жаркие дискуссии ведут о прочитанном, дают театрализованные представления.

В полнее понятно, в данном случае, формировалась культура  речевого общения взрослых и детей. Дети стремились подражать родителям. И дух семейного чтения передавался из поколения, в поколения. И оно имеет право на существования и в наши  дни.

Нет картины более умиротворяющей, чем склонившаяся в тишине над книгой мать и дитя.

Роль семьи в воспитании любви к книге у ребёнка  трудно переоценить.  Книги должны войти в мир ребёнка, как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полный необычайных открытий. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней, как праздник. И от взрослых зависит, как сложится читательская судьба ребёнка, как он приобщиться к художественной литературе.  Сам  ребёнок  к книге не пристрастится, приобщить его к этому огромному богатству должен взрослый. Но  как обратить внимание ребёнка на книгу, увлечь  его. Чтобы вызвать интерес ребёнка к книге,  в первую  очередь суметь передавать свои чувства детям. !!!!!Хочется, чтобы родители читали сказки своему ребёнку, да так, чтобы не только развлечь его, а зажечь в нём  искру божью. А педагог со своей стороны должен, на мой взгляд ,поддерживать этот процесс новыми идеями, нетрадиционными подходами. Помогать родителям не стоять на месте, а постоянно быть в поиске. Вместе с детьми  читать литературу, учиться жить с книгой. И  от того ,как сложится у ребёнка первые «отношения с книгой» зависит очень многое. В последние годы произошли большие  перемены, которые принесли много положительных результатов, но вместе с хорошим к нам хлынуло и плохое. И всё это отразилось на наших детях. Желая стать взрослым, ребёнок неосознанно стремиться стать  таким, как родители, говорит психолог Сергей Степанов. Сегодня все традиционные ценности, нравственные идеалы, поколеблены, преданы забвению. А хотелось бы, чтобы дети любили свой  родной край, Родину, чтобы были добрыми по отношению к своим близким и ко всем людям. А в этом, мы не сомневаемся, могут помочь только хорошие, добрые книги.

Мне, как читающему человеку, хочется поднять авторитет книги, пусть вначале на уровне своих воспитанников. Книга даёт ребёнку пример образцовой речи, а это так важно сегодня. Она делает его интересным собеседником, ему будет, что рассказать своим товарищам. Но книга перестала быть  предпочтительным занятием, для детей. И здесь взрослые должны направить свои усилия на то, чтобы в детских сердцах и сознании нашлось место увлечению книгой.

Читая ребёнку, мы читаем себе, мы  вместе с малышом проживаем и переживаем прочитанное, задумываемся над ним, выражаем эмоции, какими бы они ни были, ищем способы пробуждения интереса к книге и используем их какими бы парадоксальными они ни казались. В  этом процесс запрещено одно, здесь нельзя  оставаться безучастным, холодным  исполнителем чужой  воли. И всё последующее знакомство с огромным книжным миром, будет опираться на фундамент, который мы закладываем в дошкольном детстве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"О важности выбора детской книги..."

Подбор правильной литературы для дошкольника является очень важным процессом, от которого в большей степени будет зависеть дальнейшее развитие малыша....

Консультация для родителей о важности разговора с ребенком

Маленькие дети верят, что именно они двигают мир, делают так, чтобы что-то происходило. Они думают, что солнце всходит потому, что они так хотят, и точно так же они считают себя - со своей точки зрени...

Важность чтения книг, для детей младшего дошкольного возраста

В статье, описана важность чтения книг для детей. Изложены моменты, важности и необходимости совместного чтения, какую пользу это несет для ребенка на данный момент и в будущем....

О важности чтения книг.

Жизнь семьи сложна и многогранна. В процессе воспитания человека, в развитии его духовного богатства, большая роль принадлежит книге, которая дает силу для нравственного созревания человека. Особенно ...

О важности иллюстрации в детских книгах

Статья адресована воспитателям детского сада и родителям детей дошкольного возраста и посвящена вопросам ознакомления дошкольников с книжной графикой....

Важность чтения книг детям

консультация дя родителей "Важность чтения книг детям"...