Ребенок начинает одеваться сам
консультация (младшая группа)

  В возрасте 1,5 - 2 лет многие дети вполне способны сами раздеться. Но одеваться самостоятельно у них еще не получается. Нет специальных методик, как поскорее научить ребенка одеваться. Для этого необходимо время. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_nachinaet_odevatsya_sam.docx46.41 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок начинает одеваться сам

  В возрасте 1,5 - 2 лет многие дети вполне способны сами раздеться. Но одеваться самостоятельно у них еще не получается. Нет специальных методик, как поскорее научить ребенка одеваться. Для этого необходимо время. От вас требуется немногое: когда вы одеваете ребенка, делайте это неторопливо (вообще все ваши действия по отношению к ребенку должны быть неторопливыми: ребенок учится, прослеживая ваши действия; наблюдая ваше спокойствие, ребенок и сам спокоен). Можно сопровождать процесс одевания комментариями: сначала надеваем это, затем то...    Случается, что дети закапризничают и не хотят одеваться, либо, наоборот, раздеваться. Как быть в таком случае? Настаивать, доводить дело до скандала? Надо попробовать отвлечь, ребенка чем-нибудь, и пока он будет «переваривать» новую информацию, сделать свое дело.

ШКАФЫ  И  ИХ  СОДЕРЖИМОЕ

Ребенок от 1,5 до 2 лет очень подвижен. Он всюду лезет, открывает шкафы и выбрасывает из них одежду, предметы, хозяйничает в папином письменном столе, если попадается что-то хрупкое, ненароком сломает. Как с этим быть? Запрещать или все позволять?    Запрещать не следует.

 Ребенок подвижен - это так и должно быть. Но и не надо все позволять. Чтобы вам не приходилось нервничать, все предметы, какие ребенок может сломать или какие могут причинить ему вред, уберите подальше - на шкаф, на стенку, на полку, а лучше вообще спрячьте, чтобы не искушали вашего малыша.

Шкаф и письменный стол закройте на ключ, а ключ уберите. Или загородите проход к столу стулом, креслом.

   Ребенок в этом возрасте любит все выбрасывать из ящиков шкафа. Ребенок проявляет естественное любопытство, он должен удовлетворить жажду познания. Ему ведь давно надоели игрушки, а смотреть часами на однообразный рисунок обоев - кому это интересно?..

 Найдите время, поучаствуйте в исследованиях вашего малыша: выдвиньте нижние ящики шкафа, достаньте вещи, пусть ребенок их рассмотрит.

Пользуясь случаем, за игрой вы можете навести в этих ящиках порядок (раньше ведь все руки не доходили). И ребенку интересно, и хозяйству польза.

Так - методично, с ревизией - вы можете заглянуть во все уголки, куда давно не заглядывали.

ПЕРИОД  «ПОВЫШЕННОЙ ПОДВИЖНОСТИ»

 От 1,5 до 2 лет, когда ребенок чересчур подвижный, но не совсем еще ловкий, когда он в каждые пять минут «выдает» вам повод его поругать и даже нашлепать, будьте терпеливы.

Окриками и руганью вы воспитаете чувство постоянной вины в ребенке со всеми исходящими из этого чувства комплексами.    Очень подвижный ребенок - это хорошо. 

Если ваш ребенок тихо сидит в углу и не дает вам повода погрозить ему пальцем - и так час за часом - это ненормально. Обратите внимание, не заболел ли  ваш  малыш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребенка самостоятельно одеваться

Приучать ребенка самостоятельно одеваться необходимо постепенно, в игровой форме....

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Материал содержит советы родителям малышей, как лучше научить ребенка одеваться самостоятельно...

Консультация для родителей « Как научить ребенка самостоятельно одеваться?». Младший дошкольный возраст.

Едва малыш выходит из пеленок, мы начинаем его учить садиться на горшок и самостоятельно есть ложкой. И лишь когда записываем ребенка в детский сад, спохватываемся, что так и не научили сына или дочь ...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться: советы родителям.

Сложности с одеванием ребенка возникают, наверное, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у совсем маленького дошкольника до капризов, связанных с выбором одеж...

«Ребенок начинает одеваться сам»

Консультация для родителей...