ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ И УЛИЦАХ ГОРОДА ПОСРЕДСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ ОТРЯДА ЮИД "ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ"
консультация (подготовительная группа)

С каждым годом количество транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. 

           Участие детей в дорожно-транспортных происшествиях связано с невыполнением правил дорожного движения, отсутствием навыков безопасного поведения на дороге. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которая представляет собой автомобиль. Поэтому жизненная необходимость обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения несомненна.

           Наш детский сад посещают дети из разных микрорайонов города, для многих это не только переход через улицу, а и переезд в общественном транспорте или на автомобиле. Воспитанники детского сада посещают учреждение в сопровождении родителей, но готовить к самостоятельности необходимо в дошкольном возрасте. Сегодняшние дошколята - это завтрашние школьники, которые должны будут  без помощи взрослых переходить дорогу. Поэтому, необходимо научить их правилам безопасного поведения, и сделать это лучше заранее, чтобы к школе уже были сформированы  навыки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ И УЛИЦАХ ГОРОДА ПОСРЕДСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ

ОТРЯДА ЮИД "ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ"

        С каждым годом количество транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. 

        Участие детей в дорожно-транспортных происшествиях связано с невыполнением правил дорожного движения, отсутствием навыков безопасного поведения на дороге. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которая представляет собой автомобиль. Поэтому жизненная необходимость обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения несомненна.

        Наш детский сад посещают дети из разных микрорайонов города, для многих это не только переход через улицу, а и переезд в общественном транспорте или на автомобиле. Воспитанники детского сада посещают учреждение в сопровождении родителей, но готовить к самостоятельности необходимо в дошкольном возрасте. Сегодняшние дошколята - это завтрашние школьники, которые должны будут  без помощи взрослых переходить дорогу. Поэтому, необходимо научить их правилам безопасного поведения, и сделать это лучше заранее, чтобы к школе уже были сформированы  навыки.

        Правильные знания и навыки в сфере дорожной безопасности, полученные еще в детском саду и начальных классах школы, будут необходимы каждому человеку на протяжении всей дальнейшей жизни и станут залогом его законопослушного поведения на дорогах.

        Началом работы по  формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города    стало проведение предварительной диагностики по определению уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах.

        Анализ полученных данных позволил сделать вывод о необходимости повышения уровня навыков безопасного поведения на дороге у воспитанников ДОО. А так же статистические данные об участии детей в дорожно-транспортных происшествиях  направило нас на поиск новых, более совершенных подходов в решении данного вопроса.

        Участие детей в профилактической работе по ДДТТ имеет большое воспитательное значение, так как многие из них тоже станут водителями,  или, возможно, будут стоять на страже безопасности дорог.

        Создание в дошкольной образовательной организации отряда юных инспекторов дорожного движения – ЮИД – является одним из эффективных способов формирования у детей дошкольного возраста навыков дисциплинированного пешехода, культуры безопасного поведения на улицах и дорогах. В нашем МАДОУ "Центр развития ребенка – детский сад №33 «Радуга» функционирует отряд ЮИД «Дорожный патруль» из числа воспитанников группы при поддержке ОГИБДД ОМВД. Отряд ЮИД имеет свою структуру, название, девиз.

Родительским активом разработаны и изготовлены костюмы юных юидовцев.

Цель деятельности отряда ЮИД:

        Формирование у детей углубленных знаний Правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах.

        В течении времени существования отряда ЮИД,  Юные Инспектора Движения "Дорожный патруль" работали по пропаганде безопасности дорожного движения и было проведено много различных мероприятий, направленных на обучение детей и их родителей безопасному поведению на дорогах.

        Члены отряда ЮИД провели разные акции, направленные на привлечение внимания к проблемам травматизма пешеходов и повышению уровня культуры взаимоотношений пешеходов и водителей.                 

        В течение учебного года один раз в  неделю проводятся тематические акции: «Внимание дети», «Дорожная азбука», «Зимние каникулы», «Летние каникулы" и т. д. В рамках Всероссийской социальной компании «Притормози» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, провели акцию «Письмо водителю». Отряд ЮИД вместе с воспитателями  заранее подготовили обращения к водителям и вручали им свои листовки у машин, остановившихся во дворе  рядом с детским садом. Прошла Акция "Ангел в дорогу". Дети с большим увлечением изготовили своими руками фигурки ангелочков, в каждую из которых вложили надежду на то, что талисман будет напоминать в дороге водителю (маме, папе, родным и близким) о необходимости соблюдения правил безопасного поведения. Особое внимание уделили выпуску тематических листовок для проведения акции «ЗАСВЕТИСЬ!!!», направленной на привлечение внимания взрослых и детей к ношению одежды со светоотражающими элементами, а так же, изготовлению книги, рекламирующей  такую одежду.         Отряд ЮИД «Дорожный патруль»  принял активное участие в  акции «Дорога – символ жизни».  Дети, педагоги и родители на лепестках ромашки писали свои ответы на главный вопрос акции «Что ты можешь сделать для того, чтобы дорога была символом жизни?». Получилась целая полянка ромашек! Юные помощники Госавтоинспекции с большим воодушевлением вручали участникам дорожного движения памятки с ромашками, сделанные своими руками, с призывами о соблюдении Правил дорожного движения.

        Во Всемирный день «Спасибо», юные инспекторы отряда «Дорожный патруль» нашего детского сада приняли участие в профилактической акции «Дорожные правила соблюдаешь – «Спасибо получаешь!». Акция проводилась с целью снижения количества ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних, мотивации к культурному поведению на дорогах и соблюдению правил дорожного движения всеми участниками. Ребята вместе с педагогами вышли на улицу с листовками и говорили «Спасибо!» всем дисциплинированным участникам дорожного движения. Пешеходам и пассажирам автотранспорта участники акции вручали светоотражающие наклейки для одежды, разъясняли функции светоотражателей, рассказывали о необходимости   безопасного и культурного поведения на дороге.

               Водителям юные помощники ГИБДД рекомендовали неукоснительно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию, сигналы светофора, требования дорожных знаков и разметок (особенно вблизи детских учебных учреждений и остановочных комплексов), правил предоставления преимущества в движении пешеходам, проезда перекрестков и дворовых проездов, использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.

        В детском саду проходила тематическая неделя «За безопасность дорожного движения!». В рамках этой недели члены отряда ЮИД встретились для беседы с сотрудником ГИБДД, коллективно сочинили сказку «Жил-был Светофорик». С детьми старшего дошкольного возраста было проведено занятие на тренировочном мобильном перекрестке «На улице - не в комнате, о том, ребята, помните!». Члены отряда ЮИД «Дорожный патруль» провели акцию «Подарок малышам» и подарили ребятам младших групп подарки со светоотражающими элементами.

         Проявили свои способности и родители. Они с большим интересом участвовали в разработке схем безопасных маршрутов «Дом - детский сад - дом».        

Члены отряда ЮИД приняли участие в муниципальном смотре-конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с детьми дошкольных образовательных учреждений «Зеленый огонек- 2017» и заняли первое место в номинации «Флешмоб объединений дошкольников-пропагандистов ПДД «Правила дорожные всем знать положено!».

      Необходимым условием успешности нашей работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге является сотрудничество детского сада с ГИБДД. Встречи с инспекторами стали традиционными. Наши юные юидовцы с удовольствием общаются и обсуждают проблемы дорожного движения с инспектором, прикрепленного к детскому саду.

        Совместно с сотрудниками ГИБДД и центральной городской библиотекой наши юные юидовцы  проводили акции с общественностью «Соблюдайте правила дорожного движения», «Автомобильное кресло - прихоть или необходимость», викторина с использованием ИКТ «Лучший пешеход».  

           С целью повышения эффективности деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду проходила «Неделя юного пешехода», в рамках которой воспитанники дошкольного учреждения вместе с отрядом ЮИД в игровой форме познакомились с различными видами транспорта, дорожными знаками и правилами безопасного поведения на улице и в транспорте. Для закрепления знаний педагоги вместе с воспитанниками  и их родителями потрудились над созданием групповых тематических газет. Системный подход в работе педагогов с родителями дает положительный результат в усвоении детьми знаний в сфере безопасности дорожного движения и ответственность в деле сохранения собственного здоровья и безопасности  помогает  сближению всех участников образовательного процесса.

Наше учреждение расположено внутри современного густонаселенного микрорайона, рядом находится дорога с интенсивным автомобильным движением, перекрестками, что дает возможность использовать такие виды работы, как экскурсии и целевые прогулки детей. Недалеко от нас расположена школы №11, №16, №17 оснащенные авто городками, что тоже дает возможность на практике знакомить детей с правилами поведения на дороге и формировать навыки безопасности. На территории ДОУ имеется дорожная разметка, где дети обыгрывают и используют на практике полученные знания, умения и навыки.

В рамках работы по преемственности детский сад - школа, наши юные юидовцы сотрудничают с МОУ СОШ №11. Веселые уроки дорожной грамоты помогают проводить члены ЮИД школы. Юные инспекторы движения рассказывают детям о правилах дорожного движения, об опасности, которая подстерегает на дороге. Школьники проверяют  знания наших юидовцев по ПДД с помощью загадок, викторин.

Полноценное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса дало возможность добиться положительных результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая работа с калрами по теме: "Формирование у детей дошкольного возраста культуры поведения за столом".

Система методической работы по формированию у дошкольников культуры поведения за столом. формы работы с педагогами....

Методическая работа с калрами по теме: "Формирование у детей дошкольного возраста культуры поведения за столом".

Система методической работы по формированию у дошкольников культуры поведения за столом. формы работы с педагогами....

Учебно-методический комплекс по формированию у детей дошкольного возраста безопасному поведению на дорогах 6-7 лет

В учебно-методический комплекс входят: перспективно-тематический план, каленндарно-тематическое планирование, катотека игр по ПДД...

Статья "Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах"

Встал малыш на ноги – он уже пешеход.Сел ребенок на велосипед – он уже водитель.Поехал в автобусе – он уже пассажир.И везде его подстерегает опасность.В.В.Гюго...

Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах

Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах...

Социальное партнерство в ДОУ как средство реализации проекта по формированию у детей дошкольного возраста культуры поведения на дороге

На современном этапе ДОУ должно стать открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды, осуществляющей взаимодействие с различными социальными группами, имею...

"Социальное партнерство в ДОУ как средство реализации проекта по формированию у детей дошкольного возраста культуры поведения на дороге"

С целью  формирования навыков безопасного поведения на улице и по дороге в детский сад был создан и реализован проект по ПДД....