Дополнительная Программа по ознакомлению детей с историй родного края «Родной свой край люби и знай!»
рабочая программа (старшая группа)

Епанешникова Анна Юрьевна

Формирование интегративных качеств  у детей старшего дошкольного возраста(5-7 лет) в процессе приобщения к  культуре и  традициям разных  народов Оренбуржья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дополнительная Программа по ознакомлению детей с историй родного края «Родной свой край люби и знай!» Цель программы: Формирование интегративных качеств  у детей старшего дошкольного возраста(5-7 лет) в процессе приобщения к  культуре и  традициям разных  народов Оренбуржья.

      Выбор части программы, формируемой участниками образовательного процесса обусловлен необходимостью решения проблемы преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Программа реализуется с учетом национально-культурных условий, народных обычаев, традиций, культуры, искусства, истории и музыкального фольклора родного края. Программа ориентирована на познавательное, социально-личностное, нравственное развитие личности ребенка. В программе предусмотрено осуществление комплексного подхода к воспитанию в   духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, воспитание любви и привязанности к ней. Программа реализуется в рамках образовательной области «Познавательное развитие». Отличительной особенностью программы является то, что в нее включен региональный компонент. Оренбургская область - многонациональный регион, поэтому, осваивая программу, дети знакомятся с бытом, творчеством, традициями разных народов, что имеет большое значение для познавательного развития ребенка. Деятельность в рамках программы помогает развивать интересы и способности ребенка, способствует общему развитию, проявлению любознательности, стремление к познанию нового.

Программа «Родной свой край люби и знай!» реализуется в рамках познавательного направления, направленная на воспитание у детей  гражданственности, патриотизма, формирование основ краеведения, представлений о культурно-исторических, национальных, географических и природных особенностях родного края, с активным вовлечением детей в различные виды деятельности и привлечением к сотрудничеству родителей. Данная программа является разделом части образовательной программы муниципального дошкольного  учреждения «Детский сад № 5 «Тополёк» п. Новоорск.

Программа учитывает образовательные потребности, мотивы и интересы детей: Наблюдение и беседы со старшими дошкольниками показали, интерес детей к природе  родного края. Дети знают о красивых местах Оренбуржья (видели путешествуя с родителями) однако у ребят не сформированы представление о разнообразии растительного и животного мира в частности Бузулукского бора, Оренбургских степей, Ириклинского водохранилища. Вопросы экологии также интересны ребятам они понимают, что окружающая нас природа хрупка, ранима, и нуждается в помощи.

Программа учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы членов семей.

По анкетированию родителей выявилось, что возникла заинтересованность и повышенный интерес детей и родителей  к изучению истории и традиций родного края, проблеме ценностного отношения к малой и большой Родине, воспитания основ гражданственности. Родители считают, что знание истории Оренбургской  земли, её культуры помогает детям воспитывать внутреннюю свободу, любовь к малой Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства, гармоничное проявление патриотических чувств. В период обновления содержания дошкольного образования, значительно возрастает роль становления у дошкольников ценностного отношения к родному краю,посёлку, воспитания основ гражданственности как источника формирования чувств патриотизма и толерантности.

Программа учитывает возможности педагогического коллектива. Проведенный анализ показал, что в ДОУ имеется педагог способный заинтересовать данной темой педагогический коллектив. Это Корчигина Н.И. Педагогом разработаны методические материалы (перспективный план), дидактическое обеспечение (дидактические игры, наглядные пособия) для ознакомления дошкольников 5-7 лет с Оренбургским краем.

Специфику национальных, социокультурных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность. Данная программа направлена на ознакомление детей с историей и культурой посёлка и Оренбургской области, природным, социальным и рукотворным миром.

Содержание программы:

Программа направлена на развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных,  индивидуальных, психологических и физических особенностей.

Создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Приобщая дошкольников к родному Оренбуржью, мы тем самым  воспитываем  у него  любовь  и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, посёлку.  Ребёнок,  осознает  себя живущим  в определенный временной период,  в определённых этнокультурных условиях  и  в тоже время  приобщается к богатствам национальной  и  мировой  культуры.

У детей происходит  развитие  интереса  к   традициям  и  промыслам, формирование  элементарных  знаний  о  правах человека,  знакомство детей с символами родного края (герб, гимн), развитие чувства ответственности и гордости за достижения родного Оренбургского края:  любовь к родным местам, и  гордость за свой народ, ощущение неразрывности с  окружающим миром, и  желание сохранять и приумножить богатство своего Оренбургского края.

 Основные направления программы:

  1. «Природное наследие Оренбуржья».
  2. «Шумят пшеничные поля…».
  3. «Посёлок в котором мы живем»  История своего посёлка.
  4. Новоорское казачество

Тематическое планирование образовательной деятельности:

Циклограмма образовательной деятельности по освоению программы формирование основ краеведения «Родной свой край люби и знай!»   для детей  5-6 лет

№п/п

Тема

Развернутое содержание работы

Кол-во зан.

1

"Моя

семья"

закрепить представления детей о родственных связях в семье, воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи,  сукцессивными навыками (навыки рядообразования: младенец - дошкольник-школьник; внучка - дочка-мама-бабушка; младенец-дошкольник-школьник) углубление представлений ребенка о семье, о том где работают их родители, значение труда для развития общества (почтальон, продавец, врач, библиотекарь)

4

2

"Мой детский сад"

продолжать знакомить с детским садом и его сотрудниками (дворник, прачка, старший воспитатель). Совершенствовать умение свободно ориентироваться в помещении детского сада.

4

3

«Природное наследие Оренбуржья».

познакомить детей с природным наследием Оренбуржья. Это Бузулукский бор, хребет Малый Накас, озеро Развал, Саракташское холмогорье,Ириклинское водохранилище. И как мало знают наши дети, а порой и сами взрослые об оренбургских степях. Человеку, мало знакомому с Оренбуржьем, его пейзаж представляется, прежде всего, в виде однообразных и унылых волнистых степей да пшеничных полей с редкими лесными полосами. Но для тех, кто пересек область с севера на юг и с запада на восток, кто любовался степными просторами с вершины шихана и каменистыми ущельями «Оренбургской Швейцарии», Оренбуржье – край редкой красоты, исключительно многообразия пейзажей, неповторимого колорита местной природы.

5

4

«Шумят пшеничные поля…».

Наше Оренбуржье – это не только пуховые платки, газ, но и бескрайние хлебные поля. И как мало наши дети знают об этом, а ведь хлеб – хорошо знакомое и привычное для детей понятие, являющееся повседневным элементом их жизни. Детей интересует, как его делают, откуда он берётся, сколько сортов хлеба бывает. На эти вопросы ответит наша программа. Изучая хлеб, дети осваивают такие понятия, как «рост» и «развитие», узнают интересные факты из области истории, географии, социального развития, определяют составные части хлеба, узнают о процессе его выращивания и производства, знакомятся с профессиями людей, участвующих в производстве хлеба.

Дошкольники знакомятся с истоками русской культуры, с народными традициями, связанными с хлебом. Воспитанники могут принести в группу рецепты приготовления домашней выпечки и рассказать о том, как проходят в их семьях торжества. Во многих культурах есть народные сказки и литературные произведения о хлебе, которые можно прочесть детям. Программа включает в себя также слушание музыки, рисование, подвижные игры – в зависимости от того, какие идеи возникнут у детей.

4

5

"Народные промыслы"

познакомить дошкольников с уральской росписью; развивать творчество  дошкольников, стремление подражать  народным мастера, знакомство с народным творчеством, процессом изготовления пуховых изделий

4

6

"Родной посёлок"

познакомить с достопримечательностями посёлка учить сравнивать характерные особенности старого и современного посёлка. Воспитывать интерес к его настоящему и прошлому. Уточнить знания детей о названиях улиц родного посёлка, продолжать учить ориентироваться на карте – схеме посёлка

3

7

"Фольклорные праздники"

познакомить дошкольников с  русским фольклором, с историей русского народа (бытом, обычаями, гостеприимством); продолжать знакомить с устным народным творчеством. Обогащать речь детей образными меткими выражениями малых форм русского фольклора

4

8

"Микрорайон детского сада"

познакомить  детей с объектами микрорайона, где находиться детский сад; развивать интерес к жизни родного  посёлка, учить ориентироваться на план-схеме микрорайона, моделирование маршрута от дома до детского сада

4

9

"Уральские сказы"

познакомить дошкольников с литературными произведениями местных поэтов, писателей  (Т.Г.Шевченко, Плотников В.,Коменда В.Н.) .  Формировать чувство гордости за культурное наследие родного края.

4

ИТОГО

36


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД для среднего дошкольного возраста по ознакомлению детей с историей и культурой родного края "Загадки Сереброзубой Пампалче"

Этнокультурное воспитание  в детском саду предполагает  изучение  народного фольклора.  Данное занятие построено на основе сказки,  хорошо знакомой детям. Такие области как Ко...

Проект «Люби и знай свой край родной. Мой город» (Для детей младшего и среднего возраста)

Научное обоснование Теоретические основы нравственно- патриотического воспитания в современном дошкольном учреждении базируются на новых научных подходах и осмыслении важнейших тенденций его развития ...

Викторина для детей старшей группы №6 на тему «Свой край родной люби и знай»

Основная образовательная область: познавательное развитие Интеграция: развитие речи, социально-коммуникативное развитие Цель: формирование основ патриотического сознания детей в процессе озн...

Викторина «Люби и знай свой край родной» для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Викторина «Люби и знай  свой край родной»для детей среднего и старшего дошкольного возраста...

программа по дополнительному образованию кружка по ознакомлению детей с историей и культурой родного края

Культура  личности  раскрывается  в  динамическом  процессе  знакомства  с  окружающим,  его  переработки  и  создания  собственных...

«ЛЮБИ И ЗНАЙ РОДНОЙ КРАЙ» (ПРОГРАММА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ КРАЕМ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОГРАММЕ)

В пособии представлены содержание программы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем – Республикой Саха (Якутия) в условиях городского социума, а также методические рек...

Программа по ознакомлению детей с историей Москвы в подготовительной группе детского сада "Мы - москвичи"

Материал содержит план по ознакомлению детей подготовительной группы с историей Москвы....