«Роль дидактических игр в познавательном развитии детей», выступление
материал

Соваренко Светлана Сергеевна

Уровень обр. орг., семинар по обмену опытом. МАДОУ д/с № 10 «Лучик», г. Долгопрудный, 20.04.2022г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_did_igr_2022g.docx317.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации г. о. Долгопрудный

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение городского округа Долгопрудный

детский сад № 10 «Лучик»

(МАДОУ детский сад № 10 «Лучик»)

141707 Московская области город Долгопрудный, улица Спортивная, дом 7 б тел./факс: 8 (498) 686-39-15

Консультация для воспитателей

«Роль дидактических игр в познавательном

развитии детей»

C:\Users\Дом\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG-5b4feb9eaf6142cdb30878cfa8b0faf3-V.JPG

Подготовила:

                                                                            Соваренко Светлана Сергеевна

г. о. Долгопрудный

20.04.2022г.

Консультация для педагогов

«Роль дидактических игр в познавательном развитии детей»

Одним из видов игровой деятельности является дидактическая игра. Игра в целом, и познавательная игра в особенности, обеспечивает благоприятные условия для решения педагогических задач с учетом возможностей детей дошкольного возраста.

Истоки сочетания обучения маленьких детей с игрой- в народной педагогике. Народ создал такие игры как «Ладушки»«Сорока-белобока»«Гули-гули» и многие другие. Мать, играя с ребёнком, привлекает его внимание к окружающим предметам, учит производить элементарные игровые действия (показать. Где глазки, где ушки, носик и т. д.). В обучающие игры народ привносил потешки, песенки, сказки.

Неудержимое стремление к игре вызывают и народные дидактические игрушки. Конусы, шары, складные бочонки, матрешки- всё это согрето любовью к детям и содержит народную педагогическую мудрость- учить на малом, но привлекающем детей содержании. В этих игрушках заложено обучающее начало- привлечение внимания к цвету, форме, величине, объёму, к целому и составляющим его частям.

Игра занимает совершенно особое место в жизни ребёнка. В процессе игры ребенок живет, действует, как окружающие его взрослые, герои любимых сказок,.и т. д. В процессе игры ребёнок может быть врачом, лётчиком, парикмахером, продавцом- кем захочет…

В игрушках заложена и возможность самообучения ребёнка через игровые действия, повторность действий, поиск правильного решения задачи. Достижения успешного результата.

В дидактической игре обнаруживается структура, т. е. основные элементыдидактическая задача. игровая задача, игровое действие, правила игры.

Виды дидактических игр: различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли воспитателя в игре.

Чаще всего игры соотносятся с содержанием обучения и воспитания: по сенсорному развитию, словесные игры, по ознакомлению с природой, по формированию математических представлений и др. Иногда игры соотносятся с материалом: это народные дидактические игры, настольно-печатные, игры-загадки, игры-беседы, игры-предположения (что было бы, если)

Прежде всего, в дидактических играх осуществляется познавательное развитие детей, так как игровая деятельность способствует расширению и углублению представлений об окружающей действительности, развитию внимания, памяти,мелкой моторики рук, наблюдательности, мышления и речи.

В дидактических играх дети учатся сравнивать предметы по размеру, форме и цвету, знакомятся со свойствами материалов, из которых они сделаны.

Дидактические игры оказывают огромное влияние на развитие речи детейДетей следует постоянно побуждать к общению друг с другом и комментированию своих действий - это способствует закреплению навыков пользования инициативной речью, совершенствованию разговорной речи, обогащению словаря, формированию грамматического строя речи, и т. д.

С раннего возраста ребенок активно познает мир, исследуя все происходящее вокруг. Развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребенка. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребенка наблюдению и выделению характерных признаков предметов: величину, форму, цвет; различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

К. Д. Ушинский считал игру свободной деятельностью ребёнка, вносящей в его развитие такой вклад, какой не сравнить ни с чем другим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ»

Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Огромный вклад в разработку советской теории игры внесла Н. К. Крупская. Она придавала большое значение игре как ...

Роль дидактической игры в познавательном развитии детей через ознакомление с трудом в природе

Содержане:1. Значение ознакомления дошкольников с природой в развитии у них познавательных интересов2. Методы и приемы воспитания у детей познавательных интересов к природе...

Консультация для воспитателей "РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ в ДОУ»

Познавательное развитие предполагает познавательную активность дошкольника. А чтобы поддержать познавательную активность, необходимо опираться на познавательный интерес детей.Позна...

«Роль дидактических игр в познавательном развитии детей», доклад

Уровень обр. орг.,консультация для воспитателей, АОУ детский сад №10 «Лучик», 22.01.2018г....

Электронное пособие Роль дидактической игры в познавательном развитии детей раннего возраста

Роль дидактической игры в познавательном развитии детей раннего возраста...

Роль дидактических игр в познавательном развитии детей раннего возраста.

Дидактические игры играют важную роль в развитии познавательных способностей детей раннего возраста. Значимость и ценность дидактических игр заключаются в том, что они создаются и используются в...