Вечерний круг
методическая разработка (средняя группа)

Корнева Юлия Фуатовна

     «Вечерний круг» проводится в форме рефлексии — обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня. Вечерний круг помогает детям научиться осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников.

Дети учатся справедливости, взаимному уважению, умению слушать и понимать друг друга. Вспомнить прошедший день, все самое хорошее и интересное, чтобы у детей формировалось положительное отношение друг к другу и к детскому саду в целом. Обсудить проблемные ситуации, если в течение дня таковые возникали, подвести детей к самостоятельному разрешению и урегулированию проблемы, организовать обсуждение планов реализации совместных дел (проектов, мероприятий, событий и пр.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vecherniy_krug.docx58.62 КБ

Предварительный просмотр:

Вечерний круг

№1

1) Условный сигнал (колокольчик).
2) Рефлексия «Хорошие новости».

Дети отвечают на вопрос «Что хорошего произошло с ними в детском саду за прошедший день?». По очереди рассказывают о прошедшем дне и передают по кругу мяч (или другой предмет).

3) Завершающий ритуал: «Спасибо скажем».

«Спасибо скажем мы не раз

Всему живому вокруг нас:

Как хорошо на свете жить,

Как хорошо уметь дружить!»

№2

1) Условный сигнал (колокольчик).
2) Рефлексия «Добрые дела».

Дети в кругу говорят о своих добрых делах. Можно предложить детям рассказать о том, как они помогли и сделали для других ребят в течение дня.

3) Завершающий ритуал: «Встретимся опять».

Дети в кругу протягивают вперед левую руку «от сердца, от души».

(получается пирамида из ладошек) и говорят слова: «Раз, два, три, четыре, пять - скоро встретимся опять».

№3

1) Условный сигнал (Музыка).
2) Рефлексия Давайте поделимся своими впечатлениями от прошедшего дня. Что вам понравилось? Что вам не понравилось? (Дети по очереди отвечают на вопросы).

3) Завершающий ритуал: «Попрощаемся».

(Дети вместе с педагогом повторяют слова).

«А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание -

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Утренний круг" и "Вечерний круг" как инновационная педагогическая технология в ДОУ

Инновационная программа "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой предлагает введение в режим дня технологии "Утреннего круга" и "Вечернего кру...

" Использование педагогических технологий "Утренний круг" и "Вечерний круг!

Консультация для вопитателяОдним из наиболее важных профессиональных умений воспитателя является организация и планирование режимных процессов в ДОУ. Продуманное и хорошо организованное проведение утр...

«Утренний круг» и «Вечерний круг» - это новые инновационные элементы программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.

laquo;Утренний круг» - это начало дня, когда дети собираются вместе. Чтобы порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости или предположить, что интересного будет сегодн...

Технология «Утренний круг» и «Вечерний круг» в детском саду.

Технология «Утренний круг» и «Вечерний круг» в детском саду«Утренний круг» и «Вечерний круг» - это новые элементы для программы &laq...