Презентация опыта работы "Формирование духовно-нравственных ценностей- приоритетная задача в сфере воспитания дошкольника".
материал (старшая группа)

Бурлака Галина Александровна

Презентация опыта работы "Формирование духовно-нравственных ценностей- приоритетная задача в сфере воспитания дошкольника".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx26.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад № 3

 г. Пугачёва Саратовской области»

Выступление на районном методическом объединении на тему «Формирование духовно – нравственных ценностей – приоритетная задача в сфере воспитания современного дошкольника»

Подготовила: воспитатель

Бурлака Галина Александровна

2022 год

Тема моего сообщения «Формирование духовно-нравственных ценностей – приоритетная задача в сфере воспитания современного дошкольника».

Начать своё выступление хочу со слов В. А. Сухомлинского «Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка дошкольного возраста.

Правильно организованное воспитание и процесс усвоения ребёнком опыта общественной жизни, сформированное условие для активного познания дошкольником окружающей его социальной действительности имеет решающее значение в становлении основ личности.

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний  об окружающем мире, образование нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта и обращения к духовной жизни.

С первых лет жизни ребёнка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нём фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.

Цели духовно-нравственного воспитания дошкольника:

- Заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, способность к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми;

- Воспитывать в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми;

- Учить быть примером для других не на словах, а на деле, избегать зла, зависти – довольствоваться тем, что имеешь, уметь просить прощения, поступать честно, никогда не делать другим того, чего не желаешь себе;

- Способствовать сохранению чистоты, целомудрия;

- Открывать путь к духовному совершенствованию и познанию отечественной культуры.

Задачи духовно- нравственного воспитания:

- Воспитывать патриотические чувства, связывающие разные поколения;

- Приучать к этическим нормам поведения и самодисциплине;

- Совершенствовать художественный вкус, развивать творческий потенциал каждого ребёнка;

- Формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей;

- Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей.

Духовно-нравственное воспитание является одной из сложных и приоритетных задач практически всех программ дошкольного образования. В наше время человечество столкнулось с угрожающим падением нравственности и бездуховности. При всем многообразии применяемых методик мы отмечаем нарастание детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов, фильмов, игр, у детей искажены представления о нравственных качествах, таких, как  доброта, милосердие, отзывчивость, щедрость, справедливость. Такие понятия как миролюбие, доброжелательность, великодушие, устремлённость не на удовлетворение своих желаний, а на служение другим в условиях современной культуры могут оказаться незнакомым нашим детям.

Наблюдая за детьми  в детском саду, я увидела, что не все дети умеют общаться друг с другом, некоторые проявляют склонность к враждебности, не все дети желают делиться игрушками, не могут оказывать помощь товарищу в трудной ситуации. У детей слабо развиты навыки сочувствия, сопереживания.

Крылатая фраза «Всё начинается с детства» - как нельзя больше созвучна с данной темой. Задумываясь об истоках духовно-нравственных ценностей, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев с молодых листьев берёзы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребёнка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребёнок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

В дошкольном возрасте закладываются основы личности; именно дошкольное детство, для которого характерно эмоционально-чувственное восприятие действительности, является благоприятным для нравственного и духовного воспитания. Духовно-нравственное воспитание дошкольников позволяет правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры.

Содержанием нравственного воспитания является формирование таких нравственных качеств дошкольника, как: уважение к старшим, уважение родителей, дружеские отношения со сверстниками, умение соответственно отзываться на горе и радость других людей, добиваться действенного проявления гуманных чувств и отношений, их общественной направленности, воспитание начал ответственности.

Главным помощником ребёнка на этом пути является взрослый, который конкретными примерами своего поведения и закладывает в ребёнка основные нравственные нормы поведения. Если примеры из опыта ребёнка, его близкого окружения носят отрицательный характер, то и ждать от него развитых высоких нравственных качеств не приходится. Эффективное нравственное воспитание невозможно без обсуждения с малышом нравственной стороны поступков других людей, персонажей художественных произведений, выражения своего одобрения его нравственных поступков наиболее понятным для дошкольника образом.

Ребёнок подражает поведению взрослых. Дети гораздо охотнее принимают наши указания, советы, подсказки и следуют им, когда совершенно уверены, что мы любим их.

Одной из важных задач детского сада по формированию духовно-нравственных ценностей является установление тесной связи с семьёй. Семья и детский сад - два важных института социализации ребёнка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность. Всё это создаёт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств.

Оптимальным для духовно-нравственного воспитания в детском саду является проведение праздников, таких как Масленица, «День матери и 8 Марта, 23 февраля – «День защитников Отечества», День государственного флага и многие другие.

 Так же важным этапом работы по приобщению детей к русским традициям, быту и культуре является создание развивающей среды. В нашей группе организован уголок «Наша Родина – Россия». Проводятся различные театральные представления. Насыщенность народного праздника или игры творческими импровизациями, сюрпризными моментами стимулирует интерес детей, усиливает их впечатления и переживания, обогащает художественное и эстетическое восприятие. А главное, обеспечивает естественное приобщение детей к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности.

Формирование духовно-нравственных ценностей и воспитание нравственных чувств – сложный процесс. Методика формирования этих представлений должна основываться на доступных впечатлениях, получаемых ребёнком, наиболее доступные ему: природа и  мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и художественные произведения.

Причём эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Большую роль в формировании нравственных качеств играет книга.

Художественная литература – одно из важнейших средств всестороннего гармонического развития личности. Она необычайно расширяет жизненный опыт человека: помогает почувствовать, узнать и пережить то, что читатель, может быть, никогда не сможет испытать и пережить в действительной жизни.

Дети еще не принимают непосредственного участия во многих видах деятельности, формирующих личность, и поэтому художественная литература как своеобразная форма познания действительности играет в жизни ребёнка особенно важную роль.

В процессе чтения художественных произведений у ребенка накапливается опыт разнообразных непосредственных читательских переживаний: различно окрашенных читательских эмоций – от восторга до грусти и даже страха. Книга заставляет думать, понимать чувства и поступки, становится лучше.

Книги учат доброте, нравственности, вежливости, делают человечнее и мудрее.

«На каждое произведение, - писал К.Д. Ушинский, - мы должны смотреть как на окно, чрез которое мы можем показать детям ту или другую сторону жизни''.

В. Г. Белинский писал: «Художественное произведение должно затрагивать душу ребёнка, чтобы у него появилось сопереживание, сочувствие к герою».

Для ознакомления детей с нормами морали необходимо использовать художественную литературу, в которой писатели представляют героев (положительные и отрицательные), в доступной форме описывая конкретные поступки.

В старшем дошкольном возрасте детям предлагаются произведения, позволяющие оценивать поступки и личные качества героя путем поиска; произведения, в которых описываются отрицательные поступки, качества (стыд, совесть, раскаяние) героя, а затем их последствия.

К старшему дошкольному возрасту у ребёнка накапливается довольно обширный жизненный опыт, помогающий ему осмыслить более сложные литературные факты. Дети уже способны понимать в книге такие события, каких подчас не было в их собственном опыте.

Чем раньше и чем глубже воображение ребёнка будет пленено живыми образами национальной святости и национальной доблести, тем лучше для него.

Данная составляющая духовно – нравственного воспитания дошкольников реализуется  в нашем ДОУ путем демонстрации мультимедиа информации, бесед, литературных и художественных выставок, фотовыставок, различных конкурсов.

Формирование духовно-нравственных ценностей — это целостная система, способная сформировать человека, умеющего успешно жить в современной драматической и противоречивой социальной среде.

Что значит, человека воспитать

Таким, чтоб за него не стыдно было.

Как сложно на себя всю тяжесть взять

Когда кругом темно от негатива.

Как справиться с той грубостью и злом,

Что нам несут ТВ и интернеты

Повсюду лжи и хамства торжество,

Реклама про вино и сигареты.

А мы должны ребенка воспитать

Хорошим, благородным человеком.

Должны мы научить его мечтать

Как нам бы трудно не было при этом.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы плохо ни было настоящее…

 Научим детей понимать других, проявлять сочувствие, удивляться красоте окружающей природы, беречь её.

Все эти качества мы должны закладывать сегодня. Это наша с вами главная задача, потому что мы ответственны за то, чтобы детство наших детей было счастливым …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Духовно-нравственное воспитание дошкольников через любовь к родному краю"

    Родина, Россия, родная природа – эти слова неотделимы. Любовь к своей стране невозможна без любви к природе своего края. Мы  живем в очень красивом  и непохо...

Из опыта работы "Духовно – нравственное воспитание дошкольников сказкой"

Сказка – прекрасное творение искусства. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает говорить....

Семинар для воспитателей "Здоровьесбережение- приоритетная задача развития и воспитания ребенка в ДОУ" с презентацией

  Семинар для воспитателей "Здоровьесбережение- приоритетная задача развития и воспитания ребенка в ДОУ"     с презентацией...

Презентация опыта работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумом»

Проблема воспитания духовно-нравственных качеств в подрастающем поколении....

Презентация из опыта работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников "

Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России - является ключевой задачей современной государственной политики нашего государства. Духовно-нравственное разви...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ "Духовно-нравственное воспитание детей через сотрудничество семьи и ДОУ".

В настоящее время современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов и самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, в разрушении личности....