ЭССЕ «РАБОТА ПЕДАГОГА С РЕБЕНКОМ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ»
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

«РАБОТА ПЕДАГОГА С РЕБЕНКОМ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx583.84 КБ

Предварительный просмотр:

«РАБОТА ПЕДАГОГА С РЕБЕНКОМ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ»

Я не согласна, что термин «девиантное поведение» можно применять к детям не младше 5 лет.

Работая в садике на второй младшей группе и ведя деток 2 года, за последние 2-3 года всё чаще и всё больше детей с девиантным поведением. Из моего личного опыта и наблюдений, могу сделать вывод, что такое поведение в основном у детей или из-за болезни или из-за воспитания. Дети 3-4 лет приходя из семьи в садик сталкиваются с коллективом, с распорядком дня, с общепринятыми нормами поведения. 90% детей приходят в садик не подготовленными, то есть родители к 3годам не научили правильно вести себя со взрослыми, общению с другими детьми. В младшем возрасте, встречая  ребенка с непонятным поведением, воспитателю необходимо выяснить в беседе с родителями, в наблюдении за малышом что именно влияет на девиантное поведение, медицинский, педагогический, психологический или социальный фактор.

Не проведя коррекционную работу с детьми дошкольного возраста, это перетечёт ребёнку уже как ученику младших классов, так как ребенок из привычной детсадовской среды попадает в новую, школьную. А тут опять новый коллектив, другой распорядок дня, более строгие общепринятые нормы поведения. И опять же нужна коррекционная работа с детьми с девиантным поведением. 

Становясь подростками, у детей уже свой сложившийся характер, понимание общепринятых норм поведения, общения.  И в этом возрасте, ребёнку с девиантным поведением требуется систематичность и последовательность  в отработке различных умений.  Не получая коррекционной помощи в дошкольном и младшем школьном возрасте, с таким ребёнком справиться ох как не просто.

Я считаю, что детей с девиантным поведением надо выявлять с младшего возраста и уже тогда начинать работу и помогать сотрудничая с семьёй.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0a25/0001080c-53e28ba3/hello_html_ma4040b4.png

Портфолио по

ПМ. 02 ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ

Выполнила Просыпкина Е.В

http://grodzisk.wlkp.pl/filemanager/photos/uploads/posts/4694/1588765643.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа педагога с ребенком с ОВЗ в общеразвивающей группе. Консультация для воспитателей.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9169036","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]]...

Работа педагога по обучению детей безопасному поведению на улице.

Формирование у детей умений и навыков , выработка устойчивых привычек безопасного поведения на улице....

Эссе "Творческий педагог-творческий ребенок"

Эссе "Творческий педагог-творческий ребенок"...

Программа профессионального саморазвития Тема: «Система работы педагога ДОУ в формировании безопасного поведения детей на дороге»

Программапрофессионального  саморазвитияТема: «Система работы педагога ДОУ в формировании  безопасного поведения детей на дороге»на 2017-2018 учебный год Воспитат...

перспективный опыт работы педагогов по формированию основ безопасного поведения в быту, социуме, на природе

перспективный опыт работы педагогов по формированию основ безопасного поведения в быту, социуме, на природе...

Перспективный опыт работы педагогов по формированию основ безопасного поведения в быту, социуме, на природе

Задачи: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них; приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы по...