«Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»
статья (подготовительная группа)

Шапкина Анастасия Андреевна

Воспитание чувств патриотизма к своей Родине

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

«Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

        В содержании ФГОС ДО отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для воспитателя это время благоприятно, ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально — психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

     Понятие патриотизм многогранно. Это и чувство любви к Родине, природе, культуре, традициям своего народа и т.д. Быть патриотом – это значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру.

    Понимая важность этого вопроса, одним из приоритетных направлений Муниципального дошкольного образовательного учреждения  детского сада  комбинированного вида № 5 «Золотой ключик» нравственно-патриотическому воспитание, приобщение детей к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, формирование у них российской гражданственности.                                          

   В связи с  указом  Президента Российской Федерации  2022 г объявлен годом «Культурного наследия народов России». В нашем детском саду был разработан проект по обучению и  воспитанию детей старшего дошкольного возраста «История и культура  родного края». Основной целью данного проекта является организация нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста через приобщение их к истории родного города и России, к его культуре, литературе, историческим событиям, традициям.

    Для решения этой значимой задачи в ДОУ был составлен  перспективный план на год. В него вошли консультации, семинары, круглые столы, просмотр открытой образовательной деятельности с детьми. Взаимопосещение открытой образовательной деятельности, включающая в себя вопросы патриотического воспитания дошкольников, помогли молодым педагогам перенять практические, методические приёмы для подачи дошкольникам сложного материала.

    Не менее важным условием патриотического воспитания детей, в нашем ДОУ — это тесная взаимосвязь с родителями (законными представителями). В настоящее время эта работа актуальна и особенна трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. Чтобы работа с родителями не ограничивалась рамками педагогического просвещения, мы поставили цель — вовлечь их в процесс патриотического воспитания с помощью взаимодействия: включение родителей и детей в общее дело.

   Для воспитанников ежемесячно проводились тематические  беседы, занятия, викторины, виртуальные  и пешие экскурсии. Воспитатели совместно с родителями собрали интересный материал о подвигах земляков, русских солдат. В группах были оформлены стенды и  лепбуки, посвященные пионерам — героям. В дань памяти погибших  в ВОВ воспитанники посетили мемориал «Вечный огонь» и возложили цветы.    

   В преддверии Дня памяти и скорби (22 июня - день начала Великой Отечественной войны 1941 года) с детьми старшего дошкольного возраста было проведено  тематическое мероприятие, в ходе которого вспомнили те страшные дни, ужаса и слез, смелости и героизма наших соотечественников,  которые сражались не жалея себя.

     В целях партнерского сотрудничества МДОУ детский сад № 5 «Золотой ключик» тесно взаимодействует с городской библиотекой, музеями городского округа Люберцы и музеями, созданными на базе среднего образования.

     Педагоги прививают детям знания, о том,  что они являются частью народа огромной страны, что они – граждане России, маленькие россияне. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где родился человек, знать тот район, в котором они живут, видеть красоту тех улиц, по которым проходят каждый день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Проблема патриотического воспитания детей становится одной из актуальных. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к ее решению как составная часть целостног...

«Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Приобщение детей к русской культуре, к русским традициям, воспитание любви к близким, к родной природе, воспитание чувства патриотизма....

Проект «Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Проект разработан для работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, и представляет собой цикл мероприятий по совместной деятельности педагога с детьми по нравственно - патриотическому восп...

«Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и ...

Опыт работы «Патриотического воспитания в условиях современного дошкольного образовательного учреждения».

Сохранять человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влиянием, учить их правилам общения и умения жить среди людей – вот главн...

Гаджимурадова Гулбес. Анализ проекта «Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения». МБДОУ "Соловушка" ХМАО-Югра, п.г.т. Белый Яр.

Предлагаемый материал поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Полученные на тематических утренниках и других ...