Должен ли ребёнок делиться игрушками?
статья

Вертячих Светлана Борисовна

Среди вопросов по взаимодействию маленьких детей между собой, один из наиболее частых звучит примерно так: "Как сделать, чтобы ребенок делился своими игрушками с другими детьми, когда они играют на детской площадке?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dolzhen_li_rebyonok_delitsya_igrushkami_.docx23.51 КБ

Предварительный просмотр:

Должен ли ребёнок делиться игрушками?

Часто на детской площадке можно услышать фразы вроде этой: «Машенька, дай мальчику совочек. Ты ведь не жадина». Или родители просто сами распоряжаются игрушками ребёнка. И если малыш не доволен, ругают его и стыдят.

Среди вопросов по взаимодействию маленьких детей между собой, один из наиболее частых звучит примерно так: "Как сделать, чтобы ребенок делился своими игрушками с другими детьми, когда они играют на детской площадке?". 

Поймите, игрушка ребенка - это его собственность и его ценность.  У Вас же тоже есть собственные вещи, которые ценны для вас. Представьте, что к Вам на улице подойдёт незнакомый человек и скажет: «Дай на машине покататься». А если Вы не дадите, все вокруг будут Вас ругать и называть жадиной.

Дайте возможность ребенку самому распоряжаться своими игрушками!

Используя именно этот совет, вы со временем обнаружите, что ваш ребенок вполне способен делиться с другими детьми какими-то своими вещами.

Кстати, научиться отдавать что-то другим, можно лишь убедившись, что владеешь этим сам. 

Ребенок, которого постоянно заставляли всем делиться, скорее всего, став взрослым, будет "жадиной". Или во взрослом возрасте будет страдать от внутреннего конфликта:

не хочу отдавать свое

  •  откажу ⇾ чувство вины ("стыдно так себя вести")
  • отдам ⇾ горечь и бессилие, что опять без своей "игрушки".

И еще один момент. Позволяя ребенку самостоятельно распоряжаться своими игрушками, объясните ему, что другие дети тоже не обязаны с ним делить и отдавать ему свои вещи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что должен уметь ребёнок 3 лет!

О развитии Вашего малыша поступающего в ДОУ можно судить по основным бытовым навыкам....

Что должен уметь ребёнок в раннем возрасте

Данная статья поможет родителям сопоставить и оценить уровень развития своего ребёнка.Воспитатели групп раннего возраста могут использовать данный материал  в разделе"Информация для родителей"....

"Что должен знать ребёнок к 2 - 3 годам"

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок быстрее адаптировался в детском саду. Для этого ребёнок должен владеть элементарными навыками.  Эта информация будет полезна как воспитателям, так и родит...

Консультация для родителей по теме «В каком возрасте должен заговорить ребёнок и что делать, если этого не происходит?»

Период раннего детства (от самого рождения до 3 лет) является благоприятным и решающим для развития речи. Тот речевой багаж, который ребенок получил в этом возрасте, во многом будет определять его дал...

Консультация для родителей «Один дома ребенок должен знать, что делать и куда звонить»

Консультация для родителей «Один дома ребенок должен знать, что делать и куда звонить»...