Современные технологии развития художественной деятельности детей младшей группы
статья (младшая группа)

Савельева Надежда Сергеевна

В статье рассмотрены современные технологии развития художественной деятельности детей младшей группы (из опыта работы воспитателя) такие, как ИКТ технология; технология исследовательской деятельности; технология проектной деятельности. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл saveleva_vystuplenie.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Савельева Надежда Сергеевна, воспитатель,

ГБДОУ детский сад №20 Колпинского района Санкт-Петербурга

Современные технологии развития художественной деятельности детей младшей группы

(из опыта работы воспитателя)

Радость творчества - самая доступная

для ребёнка эстетическая одухотворённость.

В. А. Сухомлинский

Современное дошкольное образование нацелено на введение ребёнка в широкое социально-культурное пространство, поэтому художественно - эстетическое воспитание становится чрезвычайно важным для развития ребёнка, начиная уже с раннего возраста. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) дошкольной образовательной организации (ДОО), образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» определяет задачи развития предпосылок ценностно - смыслового восприятия и понимания мира, природы, становления эстетического отношения к окружающему миру, реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

В процессе художественной деятельности постепенно расширяется и усваивается запас знаний об окружающем мире, на основе представлений дети знакомятся с материалами (бумагой, красками, карандашами, фломастерами, пластилином, глиной, тестом и др.) их свойствами и выразительными возможностями. Приобщение ребенка к миру прекрасного открывает перед детьми богатство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и активном его познании, преобразовании.

Художественная деятельность младших дошкольников носит эмоциональный и творческий характер. Педагогу следует создавать все условия для обеспечения эмоционально-образного восприятия действительности и представлений, развитие образного мышления и воображения.

В. А. Сухомлинский говорил, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества, что от того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, зависит весь его дошкольный путь к знаниям.

Поэтому развитие современного дошкольного образования и усовершенствование образовательной деятельности в ДОО невозможно представить без создания и внедрения инновационных технологий, которые наиболее оптимальны для детей младшего дошкольного возраста и соответствуют поставленной цели развития личностных качеств дошкольников.

Дошкольникам младшего возраста доступны почти все виды художественной деятельности – составление рассказов, придумывания стихов, пение, рисование, лепка.

В своей работе я применяю следующие современные технологии для развития художественной деятельности детей младшей группы:

  1. ИКТ технология, которая включает в себя ноутбук, магнитофон, смарт-доска, проектор, ресурсы интернета. Все эти компоненты повышают креативность ребенка; способствуют оптимизации перехода от наглядно- образного к абстрактному мышлению; использование творческих игр создает дополнительную мотивацию при формировании непосредственно образовательной деятельности. Конечно же, применяя данную технологию, стоит  не забывать о соблюдении элементарных санитарных нормах, касающихся времени работы дошкольников за компьютером. Помимо использования ИКТ технологии в работе по художественной деятельности можно не только на непосредственно образовательной деятельности с детьми, но и на семинарах и мастер-классах с родителями и педагогами ДОО.
  2. Технология исследовательской деятельности, которая подразумевает собой поисковое, экспериментальное поведение дошкольника для получения представлений об окружающем мире. При этом главным фактором выступает характер деятельности. В процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить не только на вопрос как я это делаю, но и на вопросы, почему я это делаю именно так, а не иначе, зачем я это делаю, что хочу узнать, что получить в результате.

В своей работе с детьми младшего возраста я использую нетрадиционные методы и способы развития детского творчества:

  • рисование пальчиками;
  • рисование ладошками;
  • рисование ватными палочками;
  • оттиск печатками и печать из разнообразных предметов;
  • тычок жёсткой сухой кистью;
  • пластилинография - представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности;
  • набрызг - заключается в разбрызгивании капель с помощью специального приспособления, которое в ДОО заменит зубная щетка или кисть;
  • рисование на манке;
  • рисование мятой бумагой;
  • рисование песком (песочные светящиеся столы и подносы с волшебным песком);
  • граттаж (воскография) -способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью;
  • кляксография -разновидность графической техники, основанная на преобразовании пятен-клякс в нужные реальные или фантастические образы;
  • рисование солью;
  • мраморная бумага- нетрадиционная техника рисования с помощью смешивания пены для бритья и красок.
  1. Технология проектной деятельности – предполагает подражательско-исполнительский этап, в ходе которого дети участвуют в проекте «на вторых ролях», так как дети младшего возраста, они выполняют действия по прямому предложению взрослого или путем подражания ему, что не противоречит природе маленького ребенка.

Формы, используемые в работе над проектом:

  • дидактические игры;
  • наблюдения;
  • экскурсия;
  • чтение художественной литературы;
  • экспериментирование;
  • театрализованные игры;
  • опытническая и трудовая деятельность;
  • просмотр видеофильмов и телепередач;
  • рассматривание и изучение иллюстрационных материалов;

В своих проектных работах я использую вышеперечисленные творческие формы проектной деятельности, где дети младшего дошкольного возраста решают по-своему поставленные проблемы, а оформление творческого продукта работы детей представляется в виде детского праздника, постановки сюжета, коллективной композиции, книжек-малышек, детского дизайна. Естественное включение семьи в проектную деятельность детей младшего дошкольного возраста является удачной находкой всего педагогического коллектива ДОО.

Вышеперечисленные технологии не утомляют младших дошкольников, а, наоборот, у них проявляется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Для будущего наших детей это очень важно, так как время не стоит на одном месте, а движется вперед и поэтому нужно использовать новые развивающие технологии такими путями как:

1.от простого к сложному, где предусмотрен переход от простых занятий к сложным;

2.принципом наглядности, который выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление;

3.принципом индивидуализации, который обеспечивает вовлечение каждого ребенка в воспитательный процесс;

4.связью обучения с жизнью, те есть изображение должно опираться на впечатление, полученное ребенком от окружающей действительности.

Таким образом, цель художественно-эстетического развития не только в том, чтобы дать детям знания, умения и навыки, но и в том, чтобы вызвать в них желание и интерес к самостоятельной творческой деятельности. И в этом мне помогает использование в работе современных инновационных технологий и оснащение развивающей предметно-пространственной среды группы детей младшего дошкольного возраста, способствующей поддержки детской инициативы в разных видах художественной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция ДОУ Современные технологии развития художественной деятельности детей раннего возраста в ДОО (из опыта работы воспитателя)

Конференция ДОУ Современные технологии развития художественной деятельности детей раннего возраста в ДОО (из опыта работы воспитателя)Одна из основных задач обучения детей – воспитание умения пр...

Современные технологии развития художественной деятельности детей раннего возраста в ДОО (из опыта работы воспитателя)

На современном этапе развития научных знаний о раннем возрасте подтверждается идея самоценности первых лет жизни ребенка как фундамента для формирования его личности. В этот период развиваются все общ...

Статья "Современная технология развития художественной деятельности детей раннего возраста в ДОО ( из опыта работы воспитателя)

Выступление на конференции на тему :"Современные технологии развития художественной деятельности детей раннего возраста....

Современные технологии развития художественной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

Педагогические технологии, которые успешно внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений....

Современные технологии развития художественной деятельности детей средней группы (из опыта работы воспитателя).

Детское творчество - это одна из форм, самостоятельной деятельности ребенка, в которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто н...

Методическая разработка по теме: " Современные технологии развития художественной деятельности детей средней группы"

С психологической точки зрения, дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознател...

Современные технологии развития художественной деятельности детей средней группы (из опыта работы воспитателя)

Здесь представленна статья для выступления. В ней можно найти современные технологии развития художественной деятельности детей средней группы....