«Формирование навыков сохранения и укрепление здоровья за счет использования специально подобранных упражнений для сохранения и укрепления зрения»
презентация к уроку (старшая группа)

Профилактика зрительных наруений- актуальная тема в мире информационных технологий. Это создание условий предметно- развивющей среды в группе для укрепления и сохранения зрения у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_zrenie_.ppt2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование навыков сохранения и укрепление здоровья за счет использования специально подобранных упражнений для сохранения и укрепления зрения» Подготовила: Фарафонова Л. Ю.

Слайд 2

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников является главной задачей государства и регламентируется Законом «Об образовании в РФ»

Слайд 3

Профилактика зрительных нарушений – актуальная тема в мире информационных технологий. Зрение – основной источник знаний о внешним мире. Около 90% информации ребенок получает через органы зрения .

Слайд 4

Зрительная гимнастика является эффективным средством по укреплению и сохранению зрения у дошкольников. В детском саду она относится к современным здоровье сберегающим технологиям .

Слайд 5

Цель здоровьесберегающей технологии: создание условий для охраны, укрепления и сохранения зрения, формирование представлений о его роли в жизни человека; формирование культуры здоровья у дошкольников, способность вести здоровый образ жизни и владеть средствами и приемами сохранения и укрепления зрения.

Слайд 6

Задачи технологии: 1. Формирование представления о важности заботы о своем здоровье и способах сохранения зрения. 2. Воспитание практических навыков и приемов, направленных на сохранение и укрепления зрение в повседневной жизни. 3. Создание условий предметно – развивающей среды в группе для проведения корригирующей гимнастики глаз.

Слайд 7

Виды гимнастики : Словесные (игры со стихотворным сопровождением) Наглядные

Слайд 8

С использованием специальных полей Схемы

Слайд 9

Сигнальные метки Офтальмологические тренажеры Индивидуальные тренажеры для глаз

Слайд 10

1. Профилактика нарушения зрения; 2. Укрепление глазных мышц; 3.Успокоение и снятие напряжения нервной системы; 4. Предупреждение утомления глаз; 5. Обучающие значение; Значение зрительной гимнастики:

Слайд 11

Методика проведения: Зрительные упражнения следует проводить ежедневно, 2-3 раза в день. Продолжительность занятий : В младшей и средней группе-2-3 минуты В старшей и подготовительной-4-5 минут Во время гимнастики дети должны стоять или сидеть. Голова занимает фиксированное положение, если ребенок носит очки, то их нужно снять. Зрительные упражнения лучше всего завершить морганием, а после окончания гимнастики предложить потянуться.

Слайд 12

Регулярное проведение гимнастики для глаз приучает детей заботиться о своих глазах. И тогда, дети будут внимательно и осознанно относиться к охране своего зрения. « Используя упражнения зрительной гимнастики, мы обучаем детей хорошему видению. Но зрительная гимнастика приносит пользу только в том случае, если выполнять ее регулярно и дозировано.» Офтальмолог Э. С. Аветисов.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов: «Различные формы и виды оздоровительных мероприятий обеспечивающих сохранение и укрепление зрения у детей».

Осуществление профилактических и оздоровительных технологий в образовательном учреждении предполагает совместную деятельность администрации, медицинского персонала и педагогов....

Семинар-практикум для родителей "Различные виды гимнастик и упражнений для сохранения и укрепления здоровья дошкольников"(воспитатель,логопед,тифлопедагог)

Повышение педагогической компетенции родителей в вопросах использования здоровьесберегающих технологий....

Семинар. "Учимся дышать правильно. Дыхательные упражнения для сохранения и укрепления здоровья"

Семинар для педагогов дошкольного образования. Здоровьесберегающие технологии....

Рекомендации для родителей старшей группы № 04 "Пчелки" по сохранению и укреплению зрения у дошкольников

Рекомендации для родителей старшей группы по сохранению и укреплению зрения у дошкольников...

Доклад "Система работы по формированию навыков сохранения и укрепления здоровья у дошкольников в рамках ОО «Физическое развитие"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №5 г. Пугачёва Саратовской области»       ДОКЛАД на тему:  «Система ...