Презентация проекта «Ознакомление младших дошкольников с трудом взрослых в детском саду»
презентация к уроку (младшая группа)

Кизуб Ксения Викторовна

Актуальной стала проблема развития нравственно — патриотических качеств детей дошкольного возраста посредством трудового воспитания, где одной из главных задач является формирование у детей понятия о деятельности взрослых . У детей недостаточное представление о труде взрослых, малая активность детей  в сюжетно-ролевых играх, отражающих труд взрослых. 

  Дети младшего дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира. Начиная, с младшего возраста проводится работа по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью.

 Именно детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду, Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» Коркинский муниципальный район Презентация проекта «Ознакомление младших дошкольников с трудом взрослых в детском саду» Воспитатели: Кизуб К.В. Девятова М.Н.

Слайд 2

Актуальность проекта : Актуальной стала проблема развития нравственно — патриотических качеств детей дошкольного возраста посредством трудового воспитания, где одной из главных задач является формирование у детей понятия о деятельности взрослых . У детей недостаточное представление о труде взрослых, малая активность детей в сюжетно-ролевых играх, отражающих труд взрослых. Дети младшего дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира. Начиная, с младшего возраста проводится работа по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью. Именно детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду, Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка

Слайд 3

Формирование первичных представлений о труде взрослых в 1-й младшей группе начинается со знакомства с трудом сотрудников детского сада: трудом младшего воспитателя, медсестры, повара, машиниста по стирке белья.

Слайд 4

Описание проекта Тип проекта: познавательно-игровой к раткосрочный - 4месяца. Участники проекта : Воспитатель , родители детей, дети Сроки выполнения проекта: октябрь2019—январь 2020г.

Слайд 5

Цель: Формирование представлений детей о труде сотрудников детского сада доступном пониманию детей: повара, врача, младшего воспитателя Задачи: 1. Познакомить детей с трудом взрослых (сотрудников) ближайшего окружения (детского сада). 2. Познакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с орудиями труда, инструментами и результатом труда взрослых. 3. Побуждать к отражению полученных впечатлений в игре. 4. Помочь увидеть значимость труда взрослых в конкретных трудовых процессах. 5. Расширять и активизировать словарь по теме . 6 .Воспитывать положительное отношение к труду взрослых. 7. Активизировать работу с семьей по формирова нию представлений детей о труде взрослых.

Слайд 6

Ожидаемые результаты: Создание положительного отношения детей к труду взрослых, повышения их интереса к трудовым действиям, обогащение социального опыта детей. Сбор и систематизация материала по теме проекта. У родителей появляется интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

Слайд 7

Подготовительный этап 1.Изучение методической литературы по теме знакомство детей первой младшей группы с трудом взрослых в детском саду.

Слайд 8

Подготовительный этап 2.Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями. Перспективное планирование по ознакомлению с трудом взрослых с детьми первой младшей группы

Слайд 9

Подготовительный этап 3. Подбор дидактического материала для занятий, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми (иллюстративных, художественных и дидактических)

Слайд 10

Подготовительный этап 4. Создание развивающей среды, внесение игр по теме, дидактических, сюжетно-ролевых, настольно-печатных,

Слайд 11

Подготовительный этап Сотрудничество с родителями Беседы с родителями о необходимости участия в проекте. Консультации, рекомендации для родителей.

Слайд 12

Основной этап Мероприятия по работе с детьми: чтение художественной литературы, беседы, пальчиковые игры; экскурсии в мед. кабинет, на кухню, в прачечную; наблюдения, за работой младшего воспитателя, дворника; сюжетно-ролевые игры с детьми в группе Мероприятия по работе с педагогами: к онсультации и рекомендации для педагогов ДОУ Мероприятия по работе с родителями : - подборка консультаций на тему «Знакомство детей с трудом родителей». - привлечение родителей для создании альбома «Труд моих родителей »

Слайд 13

Экскурсия в медицинский кабинет

Слайд 14

Экскурсия на кухню

Слайд 15

Экскурсия в прачечную

Слайд 16

Наблюдение за трудом младшего воспитателя

Слайд 17

Наблюдение за трудом дворника

Слайд 18

Сюжетно – ролевые игры с детьми Сюжетно – ролевая игра «Помогаем накрывать на стол»

Слайд 19

Сюжетно – ролевые игры с детьми «Больница»

Слайд 20

Сюжетно – ролевые игры с детьми Сюжетно – ролевая игра «Прачечная»

Слайд 21

Р езультаты: Собран и систематизирован весь материал по теме проекта . Дети, получили знания о труде взрослых, детского сада У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Труд взрослых в детском саду" долгосрочный.

Закреплять знания детей о профессиях взрослых в детском саду....

Проект "Труд взрослых в детском саду" долгосрочный.

Закреплять знания детей о профессиях взрослых в детском саду....

Познавательно - творческий проект в средней группе «Труд взрослых в детском саду»

Цель проекта: воспитывать у детей уважительное отношение к труду взрослых....

Педагогический проект "Труд взрослых в детском саду"

Педагогический проект "Труд взрослых в детском саду" с детьми второй младшей группы....

ПРОЕКТ по теме «ТРУД ВЗРОСЛЫХ В ДЕТСКОМ САДУ»

ПРОЕКТ по теме «ТРУД ВЗРОСЛЫХ В ДЕТСКОМ САДУ»...