Азбука воспитания.. Зависимость ребенка от телефонов. Телефоны, планшеты и дети: «глупеем» или «умнеем»?
консультация

Технологии переживают период бурного роста, и как бы вы ни старались, вы не сможете полностью защитить от них своего ребёнка. В какой-то момент малыши обязательно заинтересуются гаджетами, и если вы не будете осторожны, они станут буквально одержимы ими. Но подумайте: как долго вы сами можете обходиться без смартфона? Сколько часов в день вы обычно сидите в телефоне и паникуете ли вы каждый раз, когда вы лезете в карман, а телефона там нет?

А теперь представьте, что ребёнок начал вести себя также. Не самая заманчивая картинка, не так ли? Как сделать так, чтобы ребёнок не пристрастился к смартфону?

Зависимость ребенка от телефонов – одна из самых распространенных проблем, с которыми обращаются родители.    В нынешнее время дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но для нас самое главное, чтобы дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zavisimost_rebenka_ot_telefona.docx23.42 КБ

Предварительный просмотр:

Телефоны, планшеты и дети: «глупеем» или «умнеем»?

Азбука воспитания.

Подготовили: Петрова И.С.

Зависимость ребенка от телефонов – одна из самых распространенных проблем, с которыми обращаются родители.    В нынешнее время дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но для нас самое главное, чтобы дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему.

  Современные дети не представляют жизнь без гаджета. Играть же в планшет или телефон большинство начинают еще с 4 лет.

- На, поиграй! – и в руки трехлетнему малышу радостно спускается планшет. Крохотные пальчики летают по стеклу. Движутся картинки, бурлит музыка. Мальчонка сосредоточен. А мама, заняв ребенка, углубился в собственную переписку в социальной сети.

Сейчас детишки осваивают управление гаджетами раньше, чем начинают читать. Да что там читать? Некоторые еще плохо говорящие пускаются в рев, когда у них отбирают телефон или планшет. А вот задумываются ли папы с мамами о последствиях интеграции ребенка и смартфона (планшета)?  

Памятка для родителей “Болезнь и малых, и старых”

Компьютерные игры стали представлять собой увлекательное занятие для многих детей и взрослых. Дошкольников уже порой не интересуют обычные игрушки, как раньше, они стремятся быстрей попасть домой, потому что там их ждет заветная игра.

Если использовать компьютерные игры в разумных пределах (не более 1 часа в сутки с перерывами через 15-20 минут для ребенка 5-7 лет) и не в ущерб другим сторонам жизни ребенка, то они могут принести положительный результат.

Компьютерные игры научат детей счету, усилят концентрацию внимания, улучшат мыслительные операции, процессы принятия решения, будут способствовать формированию художественного воображения, помогут развить быстроту реакции.

Ребенок, который всем остальным развлечениям и увлечениям предпочитает компьютерные игры, пусть даже и развивающие, подвергается риску возникновения многих серьезных проблем.

Проведенные исследования доказали, что если ребенок младше 10 лет пристрастился к компьютеру, то это может замедлить его развитие, как физическое, так и психическое.

Просиживая за любимой компьютерной игрушкой, такой ребенок начинает вести не свойственный этому возрасту образ жизни, исключающий необходимую двигательную активность, развитие широкого спектра эмоциональных реакций, познание окружающего мира, формирование коммуникативных навыков в общении и в обычных детских играх со сверстниками.

Надо также иметь в виду, что детям трудно соблюдать «меру» в игре, т.к. процессы саморегуляции у них еще недостаточно сформированы, а значит им трудно ограничивать время игры на компьютере, вовремя делать перерывы, следить за режимом питания.

Многие электронные игры подразумевают не только решение логических задач, но и определенную эмоциональную нагрузку, которая, по сути дела и лежит в основе большинства случаев патологической привязанности к играм.

Наименее опасны так называемые аркадные игры, с простой графикой и звуком. Наибольшую опасность представляют «стрелялки», которые характеризуются весьма примитивным сюжетом, основанном на насилии. Такие игры могут отрицательно сказаться на психике ребенка и стать причиной его чрезмерной агрессивности. 
Исследователи обращают особое внимание на то, что дети порой настолько вживаются в компьютерную игру, что в виртуальном мире игры им становится гораздо интереснее, чем в реальной жизни.

Несколько рекомендаций родителям

1. Всегда нужно оговаривать время игры ребенка на компьютере и точно придерживаться этих рамок. Количество времени нужно выбирать, исходя из возрастных особенностей ребенка. Например, до 5 лет не рекомендуется ребенка допускать до компьютера, стоит поощрять его познание мира без посредничества электроники. С 6 лет ребенку можно начинать знакомиться с компьютером (15-20 мин. в день).

2. Категорически запрещается играть в компьютерные игры перед сном.

3.  Если ребенок играет в определенный тип игр, то предложите ему совместную настольную или активную игру с похожим смыслом. Например, ваш ребенок не может оторваться от создания своего виртуального мира. Значит, он так же полюбит конструкторы или химические наборы, позволяющие «копировать» его деятельность в популярных играх. Если сын или дочь предпочитает компьютерные игры типа квест, запланируйте в выходной совместный поход на квест в реальности.

Некоторым детям в игре больше привлекает элемент соревнования. Дайте малышу возможность делать то же самое, к примеру, отведя в спортивную секцию на борьбу.

4. Необходимо следить, чтобы игра на компьютере не подменяла реальное общение со сверстниками, друзьями и близкими.

5. Не ограждать ребенка от компьютера вообще, поскольку это неотъемлемая часть будущего, в котором ребенку предстоит жить.

И не забудьте сами показать пример, что компьютер не должен полностью поглощать и отнимать всё свободное время! Исследователи доказали, что дети часто чувствуют себя покинутыми, когда родители отвлекаются от разговоров на телефон или компьютер. В результате ребенок сам «погружается» в виртуальный мир. Так что возьмите себе за правило не отвлекаться на устройства, когда разговариваете с ребенком.

6. Придумывайте вместе с ребенком новые хобби. Все эксперты сходятся во мнении, что наличие хобби – самый «мощный» инструмент излечения от зависимости, и не только от Интернета. Если вы уже знаете интересы ребенка, предложите ему варианты офлайн-активности: будь то занятия спортом, театром или музыкой.

7. Объявите «День свободы от Интернета». Наконец, заведите в семье особенные дни отдыха от технологий. Вы можете придумать семейные праздники или создать новые семейные традиции.

Дополнительно в этот день придумайте собственную игру, по правилам которой любой член семьи получает «желтую карточку», когда берет телефон или «срывается» на компьютер. Разработайте способы поощрения за технологическое воздержание. Чем интереснее и сложнее правила, тем лучше может оказаться эффект.

Первый шаг на пути к зависимости ребенка делают его родители, когда в раннем возрасте, чтобы отвлечь или занять малыша на время, дают ему в руки смартфон с мультиками и играми. Слишком раннее увлечение гаджетами может привести к нарушению речи. Мозговая деятельность детей развивается с помощью мелкой моторики: рисование, пластилин, конструктор. Заменяя движения пальцев скольжением по экрану, тормозится развитие речевых процессов, а еще ребенок может не успеть сформировать умение договариваться, общаться с другими людьми.

  •                      

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ УВЛЕЧЕННОСТЬ ГАДЖЕТАМИ И СОЦСЕТЯМИ?

Несмотря на это, гаджеты используются в образовательных учреждениях, детям показывают видео, присылают материалы в электронном виде. На YouTube много обучающих роликов, которые пробуждают в детях интерес к творчеству и познанию. Стоит привыкнуть к мысли, что цифровизация все больше проникает в жизнь и начинается это в раннем возрасте. Важно видеть грань, за которой цифровые технологии начинают наносить психике вред. Мы все знаем, ребенок копирует модель поведения взрослого. Если родители играют в игры, постоянно «сидят» в девайсах дома, не расстаются с телефоном, ребенок будет делать также. Психологи советуют вводить ограничения не в одностороннем порядке. Намного легче воспринимаются правила, которым подчиняются все. Например, если ребенку запрещают сидеть за компьютером больше часа в день, потому что это вредно, родители тоже не должны проводить перед экраном больше часа.

Психологи считают, что главное — быть внимательным к ребенку и не бросать его на произвол судьбы. Не стоит отдавать ребенка на воспитание технике — нужно организовывать совместную деятельность, постоянно поддерживать контакт, общаться. Лучше организовать досуг до появления зависимости. Но, если она начала формироваться, первое, что стоит сделать, научить ребенка получать положительные эмоции и впечатления вне виртуального мира от прогулок, музеев, аттракционов, концертов, спорта. Найти такие интересные увлечения, чтобы телефон или планшет стал блеклым и скучным. Отдельный вид совместного досуга — игра. Через игру можно узнать много нового о своем чаде, его поведенческих особенностях, представлениях о реальности, помочь научить справляться с ситуациями, осваивать новые навыки, получать знания, добиваться побед и достойно принимать поражения.

Технологии входят в нашу жизнь, и ограждать от них детей может быть опасно для их развития и адаптации к цифровому обществу. Однако, многие дети  воспринимают смартфоны и компьютеры исключительно как игрушку. Задача взрослых — научить подрастающее поколение использовать гаджеты для поиска информации и обучения. А еще создать благоприятную атмосферу вокруг ребенка, чтобы виртуальный мир не воспринимался ими, как место, куда хочется совершить побег от реальности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Телефоны служб экстренного вызова - детям.

Это должен знать каждый дошкольник....

Влияние планшета на ребенка: 5 причин сказать планшету «НЕТ»!

По словам детских психотерапевтов, многие родители дают ребенку различные девайсы уже с 2-х лет, и даже раньше. В 3-4 года такие дети предпочитают планшеты другим игрушкам....

Консультация "Ребенок и мобильный телефон"

quot;МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН И РЕБЕНОК" В век прогрессивно развивающихся технологий, трудно представить жизнь человека без телефона и других всевозможных гаджетов.Телефон...

«Азбука воспитания ребенка»

Воспитание ребёнка – дело трудное. Как вырастить из маленького человечка взрослого, ответственного человека, уверенного в себе и уважительно относящегося к окружающим....

Конкурс детских рисунков "Телефон доверия в рисунках детей" 2020г.

С целью информирования детей и их родителей о деятельности детского Телефона доверия, повышения активности в решении психологических проблем, а также развития творческого потенциала был организован ко...

«Новогодний телефон» (Новогодний утренник для детей 2 младшей группы детского сада)

«Новогодний телефон» (Новогодний утренник для детей 2 младшей группы детского сада) ...

Психолог советует Что делать, если ребенок постоянно требует телефон

Предлагаем Вам подсказки на каждый день. Данные рекомендации позволят выйти из различных сложных ситуаций, наладить контакт с ребенком и сохранить психическое здоровье всем членам ...