Памятка для педагогов
статья

Петренко Ирина Александровна

Драчливый ребенок в детском саду — частая проблема. Он причиняет страдания другим, рушит атмосферу доброжелательности и безопасности в группе. Но главное — страдает сам. Рассказываем о том, как воспитатель может помочь малышу справиться с агрессивными проявлениями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_pedagogov-agressiya.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для педагогов

Что делать, если ребенок проявляет агрессию к другому

  1. ОПИШИТЕ СИТУАЦИЮ. Проговорите то, что видите: «я вижу, тут драка»; «я слышу ругань», или то, что чувствуете: «я против драк!», «мне не нравится, когда вы так называете друг друга!».
  2. НАЗОВИТЕ ПРАВИЛО. Например, «в детском саду не дерутся!», «у нас нельзя говорить такие слова!». Говорите- четко, спокойно, не кричите.
  3. ДЕЙСТВУЙТЕ, НО НЕ ОСКАРБЛЯЙТЕ. Возьмите ребенка за руку, положите ему руку на плечо или обхватите руками, чтобы он не наскакивал на другого воспитанника. Но не проявляйте агрессию!
  4. ПРИЗНАЙТЕ ЧУВСТВА. Например, «я вижу, ты злишься» («я вижу, вы оба злитесь») и послушайте, что скажет агрессор. Не перебивайте («да, но драться из-за этого…») и не переубеждайте («из-за такой ерунды нельзя драться»).
  5. НАЗОВИТЕ СВОИ ОЖИДАНИЯ. Выразите уверенность, что другой, незапрещенный, выход будет найден: «я хочу, чтобы ты словами сказал, как тебе не нравится, когда берут твои вещи»; «я верю, вы сможете договориться»
  6. ПРЕДЛОЖИТЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ. Дайте подсказку, укажите на другое средство выражения агрессии: «можно кричать, но нельзя бить», «попробуй сказать-  понятно, что тебе не нравится»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дистанционное интернет-обучение как новая форма повышения профессиональных знаний в самообразовании педагогов ДОУ» ПАМЯТКА для педагогов

ПАМЯТКА для педагогов «Дистанционное интернет-обучение как новая форма повышения профессиональных знаний  в самообразовании  педагогов ДОУ»...

Памятка для педагогов "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕМЫ ПЕДАГОГА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО"

В данной памятке рассматриваются основные направления в системе самообразования педагогов дошкольного учреждения, алгоритм составления плана по самообразованию, алгоритм работы над темой самообра...

Памятка для педагогов "Памятка по составлению анкет"

Анкетирование родителей является эффективным методом сбора информации и традиционным способом сотрудничества педагогов с ребенка....

Памятки для педагогов "Компетентности современного педагога"

В памятке рассматривается профессиональная и личностная компетентность педагога...

Памятка для педагогов "Правила бесконфликтного общения педагога с родителями в мессенджерах и соцсетях".

quot;Правила бесконфликтного общения педагога с родителями в мессенджерах и соцсетях"....