Презентация. РМО. «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр»
презентация к уроку (старшая группа)

Вишнякова Светлана Александровна

1 слайд.

Добрый день, уважаемые коллеги. Я представляю тему: Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр». Ведь дошкольное детство — важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Одна из задач это – воспитание патриотических чувств у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу. Остальные цели и задачи представлены на слайде. Знакомясь с историей родного города, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных культурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.

 

4 слайд. 

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию позволяет открыть комплекс разнообразной деятельности детей: мысли, чувства, переживания.  Так как ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра, я предлагаю рассмотреть несколько  игр,  которые решают задачи по патриотическому воспитанию.

 

5 слайд.

Первая игра, цель у которой является закрепить представления о гербе, флаге, родного города, страны, называется «Собери флаг и герб». В ходе игры дети рассматривают картинки, на которых изображены флаг и герб нашей страны России. Детям предлагается собрать разрезные картинки государственных символов.

Воспитанники с большим удовольствием играют данную игру, так же дети играют эту игру на ускорение, кто быстро и правильно соберет картинки.

 

6 слайд.

Следующая игра, цель у которой является развитие знаний о  достопримечательных и значимых местах города, называется «Чего не хватает?».  Перед детьми раскладываются карточки, на которых изображены  три достопримечательности г.Тюмени. Задача детей заключалась в том, чтобы дети правильно соотнесли недостающие карточки в свободные окошки.

 

7 слайд.

Патриотическое воспитание может охватывать самые различные стороны,  в игре «Национальная одежда», мы формируем представления о народных костюмах.  На столе перед воспитанниками раскладываются разрезные картинки, задача детей состоит в том, что  необходимо собрать картинки по образцу. Дети выполняют игру «Национальная одежда» с интересом, проговаривая, какую часть одежды они собрали.

 

8 слайд.

В игре «Гости города», мы воспитываем интерес к жизни города и страны. С помощью считалочки, выбирается «Экскурсовод», после этого, ребенок «Экскурсовод» бросает кубик, когда на кубике выпадет число, выбирается карточка с данным числом, и ребенок рассказывает, что это за место, где находится.

 

9 слайд. 

В основе патриотического воспитания лежит развитие нравственных чувств. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. 

В игре «Как мы помогаем родным», мы воспитываем уважение к повседневному труду родителей.  В ходе игры воспитанникам раздаются карточки с изображение членов семьи, и с изображением трудовых поручений. Дети по очереди берут по 1 карточке с предметом и отвечают на вопрос в соответствии с ней: «Как я помогаю своей бабушке?» (маме, тете и т.д.). например: «Я помогаю своей бабушке варить суп». В игре развиваем речь детей (составляют предложения) и мышление. Дети с легкостью и уверенностью отвечают на вопросы.  

 

10 слайд.

Дидактические игры оказывают большую  помощь в формировании патриотических качеств дошкольников. Работу по данной теме я обязательно буду продолжать, пополняя картотеку дидактических игр по патриотическому воспитанию дошкольников. Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр» Выполнила: Вишнякова Светлана Александровна Должность: Воспитатель МАДОУ Червишевский Детский сад «Сибирячок»

Слайд 2

Цель: создать условия для развития патриотического воспитания детей. Задачи: – воспитание у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу; – формирование бережного отношения к родной природе и всему живому; – воспитание уважения к труду людей; – развитие интереса к русским традициям и промыслам; – расширение представлений о родном посёлке, России, ее столице; – знакомство детей с символами государства: гербом, флагом, гимном; – развитие чувства ответственности и гордости за достижения родины; – формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, традициям, культуре;

Слайд 3

«Собери герб, флаг».

Слайд 4

«Чего не хватает?»

Слайд 5

«Национальная одежда»

Слайд 6

«Гости города»

Слайд 7

«Как мы помогаем родным?»

Слайд 8

Дидактические игры оказывают большую помощь в формировании патриотических качеств дошкольников. В дидактических играх развивается сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу, согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством использования устного народного творчества: фольклор».

«Любовь к родному краю,родной культуре, родной речиначинается с малого – с любви к своей семье,к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь ...

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к культуре народа, семейным традициям»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...

«Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством краеведения и музейной педагогики».

Уважение к культурному наследию народа  - это о проявления внутренней культуры человека. Ценности отражаются на духовно-национальных началах, патриотических идеях, берущих началь в народной...

Применение наглядных, практических и игровых методов в работе с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредствам ознакомления с малой Родиной».

Формирование нравственности и патриотизма в воспитании дошкольников по ФГОС - актуальная задача, которая стоит перед педагогическим сообществом. Ведь дошкольный возраст - время растить патриотов. ...

Перспективный план для детей средней группы по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством Русских народных тряпичных кукол».

Перспективное планирование на год в средней группе на тему: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством Русских народных тряпичных кукол"...

Перспективный план для детей старшей группы по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством Русских народных тряпичных кукол».

Перспективное планирование на год в старшей группе на тему: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством Русских народных тряпичных кукол"...