Игры-занятия для детей раннего возраста по парциальной образовательной программе «Первые шаги»
методическая разработка

Никитина Татьяна Ивановна

Игры-занятия для детей раннего возраста по парциальной образовательной программе «Первые шаги» обеспечивают разностороннее развитие детей  с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры-занятия для детей раннего возраста по парциальной образовательной программе «Первые шаги»

Никитина Татьяна Ивановна, воспитатель.

Игры-занятия для детей раннего возраста по парциальной образовательной программе «Первые шаги» обеспечивают разностороннее развитие детей  с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

ИГРЫ В ПАРАХ

Цель - создание условий для развития интереса ребенка к внешнему виду сверстника, его действиям, приобретению первого опыта совместной деятельности.

1. ЗНАКОМСТВО

Воспитатель привлекает внимание детей друг к другу. Ласково обняв малышей, он обращается поочередно к каждому из них: «Посмотри, Сашенька, кто сидит рядом с нами. Это Ванечка. Ванечка, а это Саша. Видишь, какие у него красивые глазки, волосики. У Ванечки волосики черные, а у тебя какие? Белые. Саша, тебе нравится Ванечка? А тебе, Ваня, нравится Сашенька?» Таким же образом можно обратить внимание малышей на ротик, носик, ручки, ножки; элементы одежды.

Затем педагог спрашивает у детей, как их называют мама, папа, бабушка, предлагает малышам назвать друг друга по имени.

Внимание малышей друг к другу можно привлечь и с помощью зеркала. В этом случае дети могут видеть и себя, и сверстника одновременно, сравнивая цвет волос, глаз, одежду друг друга.

После такого взаимного рассматривания можно перейти к подражательным действиям

2. ДЕЛАЙ, КАК Я

Воспитатель показывает разные движения и предлагает детям повторить их, адресуя друг другу: «Внимательно смотрите, что я буду делать, и повторяйте за мной, а потом тоже самое покажите друг другу». Взрослый комментирует каждое новое движение, напоминая детям последовательность действий: «Сейчас я улыбаюсь. Теперь вы улыбнитесь мне. Молодцы. А теперь улыбнитесь друг другу». Репертуар действий чрезвычайно широк: можно нахмурить брови, дотронуться до носа, «посмотреть через подзорную трубу», сложив руки трубочкой, высунуть язык, надуть щеки и т. д.

3. ЛАДУШКИ

Воспитатель напевает потешку и вместе с детьми хлопает в ладоши:

– Ладушки, ладушки!

Где были?

– У бабушки.

– Что ели?

– Кашку.

– Что пили?

– Бражку.

Сели, поели,

Встали, улетели,

На головку сели

.Взрослый, взмахивая руками, показывает, как «ладушки улетают и садятся на головку».

Когда малыши усвоят основные движения, воспитатель, напевая песенку, организует игру между детьми. В случае необходимости педагог помогает им.

4. ПО УЗЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ

Воспитатель сажает детей к себе на колени. Плавно поднимая и опуская колени, он напевает:

Еду-еду

К бабе, к деду

На лошадке

В красной шапке

По ровной дорожке

На одной ножке,

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам

Все прямо и прямо,

А потом вдруг в яму

Бух!

Сделав акцент на последнем слове, взрослый слегка раздвигает колени так, чтобы оба малыша «упали» между ними.

СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ НЕСКОЛЬКИХ ДЕТЕЙ

Цель - расширение круга общения ребенка, приобретение навыков совместной игры с несколькими партнерами.

5. ДЕЛАЙТЕ, КАК Я

Воспитатель предлагает небольшой группе детей (5–7 малышей) встать в круг и выполнить какое-нибудь действие: «Давайте мы с вами дружно попрыгаем (потопаем ножками, покружимся, похлопаем в ладошки и т. д.)». Малыши повторяют действия взрослого.

Затем педагог обращает внимание на кого-нибудь из детей : «Ребятки, посмотрите, какая Лизочка молодец. Как здорово у нее получается топать ножками! Лизонька, покажи нам, как ты умеешь топать». Если ребенок стесняется и отказывается выполнить просьбу, воспитатель начинает выполнять движение вместе с ним. Затем обращается к детям«А кто умеет так же хорошо, как Лизочка, топать ножками?» Малыши с удовольствием начнут повторять движение за Лизой. Воспитатель хвалит другого ребенка и снова предлагает детям повторить его действие.Желательно, чтобы каждый малыш выполнил роль ведущего, но если кто-то откажется, настаивать не нужно.

В дальнейшем, когда дети освоят эту игру, ее можно усложнить, предложив ребенку выйти в центр круга и самому придумать какое-нибудь новое движение, которое будут повторять остальные дети.

6. ЛАСКОВАЯ ЦЕПОЧКА

Воспитатель вместе с детьми садится на ковре в круг и гладит по голове ребенка, сидящего слева от него: «Ребятки, посмотрите, какой хороший у нас Игорек, какие мягкие у него волосики!» Затем предлагает Игорю погладить по голове малыша, сидящего рядом с ним: «Игорек, теперь ты погладь по головке Сонечку, посмотри, какие у Сонечки красивые волосики, потрогай их». Если ребенок не решается, воспитатель помогает ему: он кладет ручку малыша на голову сверстника. Затем взрослый обращается к Сонечке с просьбой погладить соседа и т. д. Педагог комментирует действия каждого малыша, ласково называет детей по именам.

Когда все дети погладят по голове сидящих рядом малышей, воспитатель продолжает игру, придумывая другие действия (обнять за плечи, дотронуться до руки, хлопнуть в ладоши и т. д.). Обычно дети приходят в восторг от этой игры и начинают сами придумывать новые действия.

7. ПАРОВОЗИК

Воспитатель сооружает из картонных коробок, больших мягких кубиков или стульев небольшой туннель, подзывает к себе детей и спрашивает : «Кто хочет поиграть со мной в паровозик?» Педагог предлагает детям встать друг за другом, помогает им положить руки на плечи впереди стоящего ребенка и говорит: «Вот какой замечательный поезд у нас получился, я – паровоз, а вы – маленькие вагончики. Сейчас мы с вами отправимся в путь». Воспитатель встает впереди детей и начинает двигаться со словами: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чох-чох, чу-чу-у-у! Я далеко укачу-у-у-у!» Постепенно можно увеличивать темп движения, менять его направление.

Наконец, взрослый «подвозит» детей к туннелю : «Теперь наш поезд поедет через туннель!» Воспитатель встает с другой стороны туннеля и зовет детей к себе : «Где же вы, мои маленькие вагончики, езжайте скорее ко мне». Дети проползают сквозь туннель, а педагог встречает их ласковой улыбкой и одобрительными словами: «Вот мой первый вагончик – Пашенька, второй вагончик – Светочка…» Если кто-то из детей не решается проползти через туннель – настаивать не надо, пусть ребенок понаблюдает за играющими сверстниками, возможно, он последует за ними. Если малыши захотят еще раз проползти сквозь туннель, не нужно препятствовать им, наоборот, важно поддержать их активность.

Проползая сквозь туннель, дети могут начать отталкивать друг друга. В этом случае нужно помочь им занять место друг за другом«Вагончики не должны мешать друг другу, может случиться авария». Когда все «вагончики» проберутся сквозь туннель, педагог помогает им встать друг за другом и продолжить путь.

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

Цель - развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

8. ДОЖДИК

Имитируйте движения по тексту, чтобы дети их повторяли.

Дождик, дождик, поливай – (Указательным пальцем одной руки постукивать по ладони другой.)

Будет хлеба каравай, (Руками образовать перед собой круг.)

Будут булки, будут сушки, (Поочередно похлопать одной ладонью по другой.)

Будут вкусные ватрушки. (Соединить большой и указательный пальцы рук, образовав большой круг.)

9. БЕЛОЧКА

Белочка на ёлочке скачет вверх и вниз. (Соединить кончики пальцев обеих рук, поднять ладони вверх и опустить)

Белочка, за ёлочку лапками держись, (Резко сжать кулачки, затем разжать, постучать пальчиками о стол, снова резко сжать кулачки.)

Прыг – скок на сучок, лапками держись!

10. ЖУК

Имитируйте движения по тексту, чтобы дети их повторяли.

На лужайке над ромашкой (Положить руки на стол ладонями вниз.)

Жук летал в цветной рубашке; (Медленно согнуть и разогнуть пальцы.)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, (Поднять руки вверх.)

Я с ромашками дружу. (Развести пальцы веером.)

Тихо на ветру качаюсь, (Покачать руками из стороны в сторону.)

Низко, низко наклоняюсь. (Медленно наклонить кисти рук вперед.)

11. ХОЗЯЙКА

Кукле кашу я сварю: (Помешать «кашу».)

В миску молока налью, («Налить» молоко.)

Положу туда крупу («Насыпать» крупу.)

И поставлю на плиту. («Поставить» кастрюлю на плиту.)

Будет каша хороша! (Хлопнуть в ладоши.)

Кушай, кукла, не спеша. (Погрозить указательным пальцем.)

12. СПРЯТАННЫЕ ПАЛЬЧИКИ

Предложите детям сесть на ковер в круг и попросите их показать свои ручки. Вытяните перед собой обе руки и пошевелите пальцами, проследите, чтобы каждый ребенок сделал то же самое. Если кто – то из малышей отказывается, обратитесь к нему: «А где же Андрюшины ручки, куда они спрятались? Андрюша, ты нам покажешь, как твои ручки умеют шевелить пальчиками?» Вместе с детьми полюбуйтесь их ручками: «Вот как много у нас пальчиков, какие они ловкие и послушные, делают то, что мы им скажем». Сожмите пальцы в кулак, затем разожмите, повторите так несколько раз. Попросите детей повторять за вами. Неожиданно для детей уберите одну руку за спину«Смотрите, одна рука пропала. Куда же она спряталась? Покажите мне!» Малыши прячут руку за спину. Проделайте то же самое с другой рукой, а потом спрячьте обе руки одновременно и пропойте песенку«Где же наши ручки, где же наши пальчики?» Осмотритесь по сторонам, затем покажите детям руки и попросите их сделать то же самое, продолжая петь«Вот, вот наши ручки, вот наши ручки!» Поворачивайте вместе с детьми кисти обеих рук то вверх ладонью, то вниз«Пляшут, пляшут наши ручки, пляшут наши ручки!» Можно продолжать игру, спрятав ножки (дети закрывают колени ладошками, пряча ножки, ушки (закрывают уши ладонями, щеки (закрывают щеки ладонями) и т. д. Проводя эту игру, обращайте внимание малышей друг на друга, если у них не получается то или иное действие«Оленька, смотри, как делает Настенька. А ты так умеешь?»

ХОРОВОДНЫЕ ИГРЫ

Цель - учить детей образовывать круг, выполнять игровые действия по образцу.

13. ВСЕ ЗАХЛОПАЛИ В ЛАДОШИ

Желающие участвовать в игре берутся за ручки и образуют круг. Начинайте петь песенку «Все захлопали в ладошки…», показывая движения, которые последовательно повторяют дети.

Все захлопали в ладошки

Дружно, веселее.

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим,

Тише, тише, тише…

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше…

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Покружились, покружились

И остановились.

14. МЫ ТОПАЕМ

Играющие становятся в круг на таком расстоянии, чтобы не мешать друг другу. Воспитатель медленно читает стихотворение, дети действуют, согласно его содержанию.

«Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головами.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем».

Дети соединяют руки, образуя круг.

«И бегаем кругом, И бегаем кругом».

Все бегут, воспитатель говорит«Стой!» Малыши останавливаются. Игра повторяется.

СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ С ПРЕДМЕТАМИ

Цель – развивать координацию действий рук ребенка, эмоциональное отношение к результату своей деятельности.

15. КАТАЕМ МЯЧИК

Сядьте на ковер и предложите детям сесть в круг рядом с вами. Возьмите мяч среднего размера, катите его в сторону одного из детей и весело говорите : «Покатился мячик в гости к Пете, лови его скорее!» После того как ребенок поймает мяч, предложите ему покатить мячик другому ребенку«Петя, а к кому теперь мячик хочет отправить в гости?» Если малыш будет стесняться в выборе ребенка, помогите ему и предложите сами«Кати мячик Олечке!» Пусть, таким образом, каждый из детей получаствует в игре : поймает мяч и покатит его кому – нибудь. Затем можно предложить ребятам таким же образом перебрасывать мячик друг другу, ударяя им об пол.

Игру можно варьировать: катать мяч не через все игровое поле, а по кругу от одного ребенка к другому. Перекатывая мяч, комментируйте его предложения«Вот сейчас мячик у Васеньки, а Вася покатил его Наташе!»

Когда дети научатся, ловит катящийся мяч и перекатывать его другому ребенку, можно попробовать новый вариант, сопровождая его стишком «Мячик катится домой, ты отбей его рукой».

16. РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛЕПЕСТКИ

Для этой игры вам понадобятся прямые пирамидки – цилиндры с разноцветными кольцами. Возьмите пять или шесть пирамидок выложите на столике «цветок» с разноцветными лепестками- лучами, составленными из колец пирамидок (каждый лепесток одного цвета). Пригласите детей посматреть, какой у вас получился необычный цветок. Обратите внимание детей, чтолепестки у этого цветка разноцветные, назовите цвет каждого лепестка.

Затем предложите: «Давайте все вместе соберем из колечек такой же цветок с разноцветными лепестками, но сначала нужноснова собрать пирамидки». (Количество играющих детей должно соответствовать числу колечек в пирамидке.) Посадите детей за столик, раздайте им пустые стержни и предложите каждому собрать свою пирамидку, соблюдая последовательность цветов: «Сначала наденьте красное колечко, теперь синее, затем желтое, а теперь зеленое и, на конец белое (бежевое, сиреневое)». Помогите малышам правильно собрать пирамидки и обратите их внимание на то, что у всех получились одинаковые пирамидки.

После этого скажите: «А теперь давайте соберем из колечек цветочек с разноцветными лепестками. Давайте договоримся, кто какой будет выкладывать лепесток. Один лепесток у нас будет белый (называете цвет верного колечка). Кто будет выкладывать белый лепесток? Ваня? Ребята, давайте все отдадим Ване белые колечки. А кто будет выкладывать зеленый лепесток? Маша? Маше отдадим зеленые колечки». В результате у каждого ребенка соберутся колечки одного цвета.

Теперь положите в центре стола колпачок и предложите детям по очереди выкладывать лучиками свои колечки так, чтобы получился цветок с разноцветными лепестками. Помогите малышам соблюдать очередность и форму «цветка». Полюбуйтесь вместе с детьми цветком, похвалите их и предложите снова собрать пирамидки.

17. ДОМИК ДЛЯ КУКЛЫ

Высыпите на пол кубики средней величины и посадите рядом куклу, затем подзовите к себе детей : «Ребятки, смотрите, кукла Таня сидит и плачет, потому что ее домик сломался». Скажите от имени куклы«Ой, где же мне можно теперь жить? Мой домик сломался». Предложите малышам построить новый домик из кубиков.

Чтобы организовать совместность дате, распределите между ними действия. Самые маленькие дети могут по очереди подавать вам кубики, а вы будете строить дом, время от времени предлагая каждому ребенку положить кубик на кубик. Детям постарше можно предложить более сложную игру. Например, один ребенок привозит на грузовике кубики на стройплощадку, другой выгружает их, третий подает «строителям». Помогайте детям согласовать действия, хвалите каждого ребенка за старание после завершения постройки возьмите в руки куклу и от ее лица поблагодарите детей : «Спасибо вам большое, вы все вместе построили для меня очень красивый дом!» и посадите куклу в домик или рядом с ним.

Аналогичные игры можно организовать с маленькими куколками на столе, используя для построек детали конструкторов.

Из больших мягких кубиков можно совместно сооружать постройки, которые потом будут использоваться детьми для игры. Например, если расположить кубики ровно друг за другом, то получится поезд, на котором можно поехать в лес за ягодами и грибами. Можно построить туннель, сквозь который дети будут проползать, или высокую стену, через которую можно перекидывать мячик. Можно соорудить «бассейн», в который дети сначала будут все вместе кидать мячики, пластмассовые шарики, мягкие и резиновые игрушки, а потом, когда «бассейн» наполнится, нужно «купаться» в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коспект игры-занятия "Варежки" для детей раннего возраста (1.6 до 2)

       Тема:"Варежки"          Продолжительность: 9 минут          Программна...

Примерная парциальная образовательная программа «Первые шаги»

В материале указаны авторы программы, цели и задачи, методическое оснащение программы....

конспект игры-занятия в группе детей раннего возраста

конспект игры-занятия в группе раннего возраста на тему: "катание шариков красного и синего цвета в ворота"Цель: знакомство с формой, и цветом предметовзадача:   - развивать ...

Конспект игры-занятия в группе детей раннего возраста "Рано утром"

Цель: знакомство с временным понятием "утро".Задачи:• познакомить детей с временным понятием "утро";• развивать образное мышление, активную речь малышей;&bull...

Игры-занятия для развития детей раннего возраста

В данном материале содержится несколько игр, направленных на оказание содействия в социализации детей раннего возраста на основе игровой деятельности....

Игры-занятия для детей раннего возраста по парциальной образовательной программе «Первые шаги»

Игры-занятия для детей раннего возраста по парциальной образовательной программе «Первые шаги» обеспечивают разностороннее развитие детей  с учетом их возрастных и индивидуальных особ...