Картотека игр для позновательного развития детей раннего возраста
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа)

Вольперт Наталья Сергеевна

Картотека игр для позновательного развития детей раннего возраста

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека игр для познавательного развития детей раннего возраста Подготовила Вольперт Наталья Сергеевна

Слайд 2

Познавательное развитие по ФГОС ДО – это развитие интересов, любознательности, познавательной мотивации, развитие воображения и творческой активности. Познавательные процессы – это система психических функций, обеспечивающих отражение, познание субъектом явлений объективного мира, т.е. природной и социальной среды.

Слайд 3

Познавательная сфера личности ребенка включает: -Ощущения - Восприятие -Внимание -Память -Мышление -Воображение

Слайд 4

Картотека игр для познавательного развития детей : « Движение под уклон» Толкать перед собой игрушку малышам труднее, чем возить ее за собой. Чтобы помочь ребенку овладеть этим действием, можно облегчить его выполнение можно предложить ребенку толкать тележку с невысокой горки.

Слайд 5

«Удочки с магнитом» В прозрачную, наполненную водой банку или аквариум опустите пластмассовых рыбок с металлическими вкладками и подготовьте удочку с магнитом на конце лески. Скажите детям: «Давайте попробуем поймать рыбок вот этой волшебной удочкой». Дайте малышам рассмотреть удочку. Покажите, как удочкой можно поймать рыбку. Вместо сосуда с водой и рыбок можно использовать любую другую емкость (коробку, ведерко) и магнитные держатели, которые сейчас широко используют в быту и в офисах для крепления бумаг на металлических поверхностях.

Слайд 6

Молоточки, колышки, палочки В играх с молоточками, палочками, трубочками дети учатся забивать, делать отверстия, проталкивать в них предметы, расплющивать и резать пластичные материалы. «Молоток и колышки» Хорошо, если в группе имеются специальные наборы, в которые входят брусок с отверстиями разного диаметра, колышки соответствующих размеров и молоточек. Если такого набора нет, составьте его сами. Для этого нужно подобрать деревянные или пластмассовые «молоточки» и «колышки» из других дидактических игр, строительного конструктора (кегли, счетные палочки, пластмассовые стержни и т.д.). Покажите детям, как пользоваться молоточком, забивая колышки в песок, мягкую глину пластилин или снег. Можно сопровождать действия молоточком стишком: Тук-тук-тук, Тук-тук-тук! Молоток — мой лучший друг.

Слайд 7

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Огород на подоконнике" с детьми раннеговозраста

Мир овощей удивительный и многообразный. Каждый ребёнок -внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь, и мир овощейпоможет открыть в нём что – то новое, познавательное и интересное. Асамое главн...

Презентация для родителей на тему: "Особенности речевого развитиядетей старшего дошкольного возраста"

Материал подойдет для использования на первом родительском собрании в группе для детей с ОНР....

Педагогическая поддержка речевого развитиядетей младшего дошкольного возраста с описанием педагогических ситуаций и действий педагога.

Данная статья о том, как необходимо поддерживать детей младшего дошкольного возраста в речевом развитии. Представлены описания педагогических ситуаций и действий педагога....

Адаптация детей раннеговозраста к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду...

Картотека дидактических игр по позновательному развитию.

laquo;Почему комар пищит, а шмель жужжит?»Цель: Выявить причины происхождения низких и высоких звуков.Материал: пластмассовые расчески с разной частотой иразмером зубьев, иллюстрации с из...