Консультация для родителей «Зимние прогулки с детьми младшего возраста»
консультация (младшая группа)

 Исентаева Жания Жексенбаевна

Консультация для родителей

«Зимние прогулки с детьми младшего возраста»

 

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.

Здоровье детей – это будущее нашей страны.

 

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки

происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со

сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше.

Однако не все знают о значении прогулки для детей. Прогулки на свежем

воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Прогулка

позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние ребенка. На

прогулке легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому

улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и

профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно

влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита. Пребывание

детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического

развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством

закаливания детского организма. Она способствует повышению его

выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней

среды, особенно к простудным заболеваниям.

Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, ссылаясь на холодную прогулку. А ведь именно прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, оказывает закаливающий эффект. Чтобы во время прогулки зимой тепловое состояние детей было нормальным, надо правильно их одевать. 

Самое надежное средство защиты от холода - воздух, и для того чтобы лучше защититься от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. При этом зимняя одежда ребёнка должна быть теплая, но достаточно просторная, чтобы не стеснять движений. Не нужно укутывать детей. - температура кожи под толстыми слоями одежды повышается, теплоотдача высокая, двигаясь - ребенок потеет, и вероятность переохлаждения выше, чем при «недостаточном» одеянии.

Ноги следует надеть шерстяные носки и тёплые ботинки или сапожки на натуральном меху, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри. Боясь, что у ребёнка замёрзнут уши, родители кутают его голову в многочисленные платочки, шапочки, тем самым, принося вред, достаточно закрыть шею и затылок ребёнка - именно здесь происходит наибольшая потеря тепла.

Катание с ледяной горки и на санках.

Санки и снег так же неразделимы, как мороженое и вафельный стаканчик. Придумайте разные забавные способы катания.

Кататься с горки можно не только на санках - для этой цели прекрасно подходят, например, шины от автомобилей, очень хорошо скользит с горы, позволяя развивать приличную скорость, кусок линолеума.

А еще можно сделать своеобразный тобогган. Для этого нужно взять большой кусок картона и разрезать его таким образом, чтобы оставалось достаточно много места для сидения, передний конец приподнять и завернуть, чтобы ребенку можно было ухватиться за него. Это совсем легонькие «санки», и ребенку с приятелями не составит труда отнести их до ближайшей горки, где они смогут по очереди покататься. А когда эти санки или дети промокнут так сильно, что уже нельзя будет кататься, "тобогган" можно отправить в ближайший мусорный бачок и со свободными руками весело бежать домой, играя в снежки.

Лепим и строим из снега.

Особое удовольствие, как малыши, так и взрослые получают, когда снег хорошо лепится.

 

Множество зимних забав связано именно с возможностью почувствовать себя строителем, скульптором, художником или метким стрелком:

  1. Лепим и украшаем снежные скульптуры.

Не только дети, но и взрослые с удовольствием катают снежные комки и лепят различные фигуры – от классического снеговика до Деда Мороза со снегурочкой или разных зверушек. Мягкий податливый снег помогает детям воплощать свои творческие идеи, развивая воображение ребенка.

Если малышам дать акварельные или гуашевые краски, они с большим воодушевлением раскрасят вылепленные фигурки.

  1. Строим горку.

Строительство горки в компании сверстников под руководством и при помощи взрослых доставляет детям большое удовольствие. Ведь когда немного подморозит, они могут воспользоваться плодами своего труда.

  1. Рисуем снегом.

Если рядом с детской площадкой есть большое дерево, стена дома или веранды, выкладывая на поверхности снежки в определенном порядке можно создать прекрасный зимний пейзаж.

Картина получится еще более привлекательной, если ее оживить разноцветными красками.

  1. Снежные баталии.

Игра в снежки издавна считается веселым и увлекательным занятием в зимнее время. Если предварительно построить крепости и разделиться на 2 армии, можно устраивать настоящие снежные баталии. Те игроки, в которых попали снежком 1 раз, считаются ранеными. Если в кого-то попали дважды, игрока признают убитым, и он выбывает из игры. Задача играющих не только попасть в соперника.

Важно увернуться от летящих снежков противника, чтобы продолжать обстреливать противника как можно дольше.

  1. Игра на меткость.

Сделайте на площадке мишень из различных подручных материалов (слепите небольшой столб, подвесьте на дерево любой предмет или вылепите круг на стене). Теперь можно устраивать соревнования на меткость, бросая снежки в выбранную цель. Все участники лепят одинаковое количество снежков, побеждает самый меткий из них.

  1. Чей ком больше.

Дети встают по двое и по команде начинают катать снежные комки. Взрослые засекают время, к примеру, 5 минут, после чего выбирают самый большой комок и называют победителей.

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Прогулка с детьми младшего возраста "Снежный день"

В материале представлена методика проведения зимней прогулки с детьми младшей группы....

КОНСУЛЬТАЦИЯ "Какими должны быть прогулки с детьми дошкольного возраста"

Для того чтобы прогулки были разнообразными и интересными для детей, воспитатели ежедневно планируют их содержание, включая образовательную составляющую и самостоятельную деятельность дошкольник...

Консультация для родителей "Прогулка с детьми младшего возраста"

Прогулка очень важна для ребенка любого возраста. На прогулке ребенок знакомится с окружающим миром. На прогулке ребенок оздоравливается, его мозг насыщается кислородом. Прогулка - это интересно. Прог...

Консультация для родителей «ОСЕННИЕ ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА»

Уважаемые родители! Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью? Эта консультация поможет вам найти ответы на некот...

Консультация для родителей «Осенняя прогулка с детьми раннего возраста»

Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно ...

Консультация для родителей "Зимние игры, прогулки".

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать...