Презентация Блокада Ленинграда
презентация к уроку (подготовительная группа)

Алексеева Надежда Владимировна

Блокада Ленинграда. Для детей подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blokada_leningrada.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детям о блокадном Ленинграде» Выполнила: Воспитатель Алексеева Н.В. ясный 2023г.

Слайд 2

8 августа 1941 года Ленинград (прежнее название Санкт-Петербурга) оказался со всех сторон окруженным врагами. К началу блокады продовольствия в городе осталось немного. К тому же немцам удалось разбомбить склады с продуктами. Поэтому в конце ноября 1941 года хлеб в Ленинграде выдавали только по карточкам. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Да и в этом крошечном кусочке хлеба, кроме ржаной муки, были примеси соломы, травы-лебеды, древесных опилок.

Слайд 3

Первая блокадная зима 1941 года выдалась необычайно суровой: с трескучими морозами, жестокими метелями, сильными ветрами. В Ленинграде не было ни топлива, ни электричества, не ходил транспорт. В квартирах было очень холодно, не горел свет. Чтобы обогреться ленинградцы жгли мебель, книги. Сотни тысяч ленинградцев погибло в ту зиму от холода и голода! Фашисты бомбили Ленинград с воздуха, обстреливали из пушек.

Слайд 4

До наших дней чудом сохранился дневник маленькой блокадницы Маленькая ленинградка Взрослой никогда не станет. Здесь, в музее, есть тетрадка. Автор - Савичева Таня. Строчки - детскою рукою - Вслух прочтем сейчас с тобою .

Слайд 5

Но город все же не сдавался и старался жить повседневной жизнью! Работали заводы, школы и даже театры.

Слайд 6

Зимой Ладожское озеро замерзло, и вот по льду пошли грузовики. В Ленинград они везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. А из Ленинграда вывозили обессиленных от голода и холода людей — женщин, детей, стариков.

Слайд 7

Рвутся на Ладоге мины, С треском рушится лед. Всe же идет машина, Хлеб в Ленинград везет. Хлеба кусочек малый Ребенка от смерти спас. Дорогою жизни стала Эта дорога для нас!

Слайд 8

Но вот наступила долгожданная весна! Жители города принялись делать грядки.

Слайд 9

Вот какой урожай созрел! И Ленинградцам стало жить легче.

Слайд 10

А через год Ленинград навсегда был освобожден от вражеской осады!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Блокада Ленинграда"

презентация для детей старшего возраста...

презентация блокада Ленинграда

1.Знакомство детей старшего дошкольного возраста с осадой города Ленинграда во время Великой Отечественной войны.2. Воспитание патриатических чувств и чувства гордости за подвиг города-героя Ленинград...

Презентация "Блокада Ленинграда" (часть 1)

Презентация "Блокада Ленинграда" (часть 1)...

Презентация "Блокада Ленинграда" (часть 2)

Презентация "Блокада Ленинграда" (часть 2)...

презентация Блокада Ленинграда

посвящается 70-летию блокады Ленинграда...

Презентация "Блокада Ленинграда"

Такое не должно повториться никогда. Материал создан для патриотического воспитания детей и сохранения памяти о великом подвиге....

Презентация "Блокада Ленинграда"

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинград (ныне Санкт-Петербург) немецкими, финскими[4] ииспанскими (Голубая дивизия) войсками с участием ...