Сообщение «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников» (педсовет)
консультация

Ахмадеева Альфинур Салахтиновна

Сообщение «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников» (педсовет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ahmadeeva_2.docx24.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 1 «Улыбка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей закрытого административно-территориального образования посёлок Солнечный Красноярского края

Сообщение

Тема: «Формы и методы работы с родителями
по патриотическому воспитанию дошкольников»

                                                

Подготовила: Ахмадеева А.С.

                                                                              

2022г.

“Любовь к Родине начинается с семьи”. Ф. Бекон

Решение задач патриотического воспитания возможно лишь во взаимодействии с семьей, задача детского сада вовлечь родителей в процесс патриотического воспитания детей с помощью взаимодействия. Эту работу можно разделить на 3 блока:

Информационно-аналитический — направлен на сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение их семей, опыта воспитания, а также трудностей и запросов родителей.

Практический — предусматривает актуализацию полученных знаний родителями, включение родителей и детей в общее дело (участие в спектаклях, играх, проектах и др.).

Контрольно-оценочный — предполагает анализ эффективности проводимых мероприятий специалистами детского сада — для этого необходимо использовать опросы, книги отзывов, оценочные листы, экспресс-диагностика.

В МКДОУ можно использовать традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями:

  • Анкетирование «Семейные традиции»
  • Консультации в родительских уголках
  • Родительские собрания
  • Совместная деятельность детей и родителей:
  • Оформление рисунков «Мой любимый город»
  • изготовление макетов с родителями
  • составление кроссвордов
  • Поисковую деятельность: подбор познавательных статей из истории города экскурсии с фотокамерой, видеосъемкой (практическая помощь родителей)
  • Беседы;
  • Гостиные;
  • Круглый стол;
  • Совместные занятия родителей и детей;
  • Тренинги;
  • Практикумы, мастер-класс «Изготовление народных, обрядовых кукол»
  • Обсуждение и распространение семейного опыта;
  • Музыкальная гостиная «О русских традициях и обычаях»;
  • Совместные детско-родительские встречи;
  • Конкурсы, спортивные мероприятия: «Мы - читающая семья!», «Мама, папа, я - Костромская семья»
  • Вечер народных игр и забав «Как играли наши бабушки и дедушки»;
  • Посиделки, досуги (фольклорный досуг) «Устное народное творчество - кладезь народной мудрости»«Чаепитие в русских традициях».

Очень актуальным на сегодняшний день является метод «Семейных проектов». Суть его в том, что каждая семья, учитывая собственные познавательные интересы и приоритеты, готовит материал по заранее выбранной теме. Совместная деятельность взрослых и детей способствует их сближению, появлению общих интересов. Общение родителей и детей наполняется познавательным эмоционально насыщенным содержанием. Например, такие проекты: «Расскажи другу о своем доме», «Дружат дети всей Земли», «Мои друзья».

Большая роль принадлежит наглядным формам просвещения через родительские уголки. Рубрики: «Спрашивали — отвечаем», «Это интересно знать», «От всей души». Папки-передвижки «Моя семья», фотомонтажи: «Из жизни группы», «Моя бабушка лучше всех», «Мама и я, счастливые мгновения». Оформление семейных и групповых альбомов «Наша жизнь день за днем», семейный вернисаж «Семья — здоровый образ жизни».

Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме гражданско- патриотического воспитания и организации полезного отдыха вместе с детьми, можно использовать такую инновационную форму работы как организация маршрутов выходного дня «Семейный поход», который включает в себя места, посвященные памятным и героическим событиям города, знаменитым людям. Дети не только будут получать знания о родном крае, поселке в детском саду, но и активно участвовать в добывании этих знаний вместе с родителями. Данная работа поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою родину, любовь к родному краю, уважение традиций.

Задача педагогов заинтересовать родителей, показать важность таких маршрутов в воспитания нравственных основ гражданских и патриотических качеств, формирования первых представлений детей об окружающем мире, обществе и культуре. Результатом таких походов может стать создание семейных альбомов «Альбом славы», где будут помещены рисунки и фотографии детей и родителей, сделанные ими у памятных мест.

Майер, Давыдова, Воронина в работе «555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада» указывают на то, что использовать разнообразные формы работы с родителями необходимо с учетом изменений, произошедших в современной семье. А именно:

  • рост образования родителей;
  • повышение материального достатка молодых        семей;
  • мобильность современных родителей;
  • повышение коэффициента детско-родительского общения;
  • доступность информации и др.

В связи с этим авторы утверждают, что педагоги должны активно использовать новые возможности семьи и новые требования к образовательным услугам детского сада для дидактической поддержки ребёнка. В последние годы внимание ученых привлекает проблема использования        информационно-коммуникационных        технологий

в образовании.

В настоящее время определены следующие направления внедрения ИКТ в работу с родителями:

  • Создание совместных презентаций;
  • Работа с ресурсами Интернет;
  • Использование готовых обучающих дистанционных программ.

Мультимедийное сопровождение различных форм организации педагогического просвещения родителей способствует лучшему восприятию содержания материала, помогает сделать его более информативным и занимательным, позволяет слушателям при желании конспектировать услышанное. Например, на родительском собрании «Воспитание начал патриотизма и гражданственности» можно продемонстрировать слайды с результатами мониторинга знаний детей о семье, родном городе, стране. Включить различные материалы: схемы, диаграммы, видео- и аудиофрагменты детских высказываний. Использование возможностей мультимедийной презентации позволит в наглядной, доступной и запоминающейся форме познакомить родителей с некоторыми педагогическими терминами, дать понятие об основных направлениях работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Просмотр        видео-        и фотоматериалов, иллюстрирующих

образовательную деятельность детей по ознакомлению с родным краем, является положительным опытом взаимодействия педагогов и родителей. Например, на семинаре-практикуме «Свой край люби и знай!» можно продемонстрировать видеофильм «Виртуальная экскурсия «Поселок Солнечный - моя малая родина». Показать родителям методы и приемы работы по ознакомлению        детей        с историческими        и современными

достопримечательностями родного города.

На консультации «Как знакомить детей с природой» можно организовать просмотр слайд-шоу «Как мы в поход ходили».

Использование ресурсов Интернет при проведении педагогической гостиной «Быт и традиции Красноярского края» позволит повысить эффективность общения педагогов и родителей по проблеме ознакомления детей с народными костюмами, утварью русской избы, народными праздниками и традициями.

Опубликование консультаций для родителей по патриотическому воспитанию на сайте ДОУ.

Проведение открытых просмотров НОД с использованием мультимедийных презентаций, в ходе которых        педагоги могут

продемонстрировать свой подход к применению ИКТ в ознакомлении детей

с родным краем. Презентации по теме НОД позволит показать родителям, что изучение нового с помощью мультимедиа весьма увлекательно для детей. Картинки, фото, анимация вызывают живой интерес и являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности обучения детей. Использование мультимедийной презентации может стать примером для родителей, как можно эффективно использовать ресурсы Интернет для обогащения знаний детей, например о природе родного края.

 Главная задача на практическом этапе взаимодействия с родителями — это формирование у родителей активной позиции и сознательного участия в реализации задач патриотического воспитания детей.

     Хорошей традицией может стать электронная фотовыставка совместного творчества детей и родителей, которая выставляется на сайте ДОУ, страничке группы или делается диск для родителей по итогам года.

Использование средств ИКТ конечно же не заменяет традиционных методов и технологий работы с родителями, а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, наглядности, создаёт положительный эмоциональный настрой, мотивирует родителей и тем самым ускоряет процесс достижения положительных результатов в работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников"

В нравственно-патриотическом воспитании особенное значение имеет пример взрослых, близких людей, никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страно...

Опыт работы по теме: «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

В настоящее время задачи патриотического воспитания ориентированы на семью. Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. И решение этих задач возможно лишь во взаимод...

Доклад "Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников"

Формы взаимодействия ДОУ с родителями по нравственно -патриотическому воспитанию....

Сообщение на педагогическом совете по теме «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

Сообщение на педагогическом совете по теме «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»...