Районное методическое объединение Тема «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр» от 29.11.2022г.
учебно-методический материал

Районное методическое объединение

 

 

 

Тема «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад им. Ю.А.Гагарина»

Районное методическое объединение

Тема «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Подготовила воспитатель Виноградная А.В.

Гагарин, ноябрь 2022г.

      Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. д.        

      Значение сенсорного развития в младшем дошкольном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накоплении представлений об окружающем мире.

      Уровень сенсорного восприятия и сенсорного развития в целом у современных детей, несколько отличается от того уровня, какой, к примеру, был 10–20 лет назад. Действительность такова, что у ребенка появляется все больше средств, которые позволяют знакомиться с явлениями и предметами не в их натуральном виде, а через фотографии, мобильные и компьютерные игры, мультфильмы, что конечно, не удовлетворяет потребностям в чувственном познании предметов. В раннем возрасте необходимо дать ребенку возможность получить как можно более разнообразный и полезный чувственный опыт.

      Начиная с трех лет, основное место в сенсорном воспитании детей занимает ознакомление с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования. Освоение данных навыков происходит постепенно, начиная с самого раннего возраста. Общим моментом для всех видов сенсорных эталонов является то, что сначала дети должны знакомиться с основными образцами, а позднее — с их разновидностями. Особое внимание при знакомстве с сенсорными эталонами также уделяется усвоению правильного употребления названия свойств предметов.

      Сенсорными эталонами в области восприятия цвета служат хроматические «цветные» цвета спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) и ахроматические цвета — белый, серый, черный.

 Эталонами формы служат геометрические фигуры. На начальном этапе усвоения сенсорных эталонов необходимо познакомить детей лишь с несколькими геометрическими фигурами, которые отражают в обобщенном виде наиболее характерные формы реальных предметов. Такими фигурами являются квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник и многоугольник.. Затем осуществляется переход к использованию образцов представляемых, к словесному обозначению формы предметов (круглый, квадратный и т. п.)                

       Эталоны величины носят особый характер, так как величина — относительное свойство, и ее точное определение происходит при помощи условных мер. Определение величины происходит на основании места, которое предмет занимает в ряду таких же однородных предметов. В качестве эталонов здесь выступают представления об отношениях по величине между предметами, обозначаемыми словами «большой», «маленький», «самый большой». Усложнение представлений об отношениях предметов по величине состоит в постепенном переходе от освоения отношений между двумя-тремя предметами к освоению отношений многих предметов, образующих ряд убывающих или возрастающих величин. Например, к трем годам ребенок должен уметь выбрать на глаз больший (или меньший) предмет из двух, затем выбрать предмет по образцу, когда из двух предметов нужно выбрать на глаз тот, который равен третьему.

       Обоняние и вкус. Побольше гулять с детьми, особенно в теплое время года, когда воздух наполнен запахами цветущих растений; пополнять «базу данных» запахов у детей — озвучивать их, чтобы потом они могли сами идентифицировать разные ароматы. Например: запах дождя, мыла и пр. Объяснять оттенки вкусов: сладкое, горькое, кислое, терпкое, вязкое, жирное/нежирное; соотносить вкусы с определенными продуктами, формируя сенсорные эталоны: малина сладкая, мандарин кислый, рыба соленая и т. д.;

      Осязание (тактильное восприятие). Тренируется путем прикосновения руками и другими частями тела к различным предметам/поверхностям.

Надо давать ребенку разные по фактуре игрушки (ткань, металл, дерево, пластик); делать массаж, используя массажные приспособления (щетки, мячики в пупырышках); развивать чувствительность стоп — ходьба по разным поверхностям без обуви, сенсорные коврики.

     В период младшего дошкольного возраста дидактическая игра способствует формированию сенсорного развития ребёнка, накоплению знаний о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п.

       Дидактическая игра, которая позволяет сделать данный процесс увлекательным, познавательным, творческим (ребёнок подключает воображение, фантазию) и эмоциональным, так как в процессе практической деятельности ребёнок переживает разные эмоциональные состояния (успех, радость от хорошо выполненной работы, гордость за то, что смог выполнить трудную работу).

       С целью формирования сенсорных эталонов и повышения уровня сенсорного развития детей мною была составлена система дидактических игр. Работу по сенсорному развитию я осуществляю систематически и последовательно, используя дидактические игры и упражнения в качестве основных средств сенсорного воспитания, и включая их в разные формы образовательной работы.

Например:

  • игры – забава (хороводы «Пузырь», стихи руками, «Зеркало» и т.д.);
  • настольно-печатные (лото, домино, пазлы, самодельные игры «Стирка», «Осень» (большой и маленький), «Видоискатель», «Разноцветные резинки» и т.д.)
  • словесные («Что где растёт?», «Назови одним словом», «Съедобное не съедобное» и т.д.)
  • музыкальные («Кто громче?» «Повтори за мной», «Угадай инструмент»)
  • игры по изобразительной деятельности («раскрась по образцу», «Что нарисовано» и т.д.)

      Формирование сенсорной культуры осуществляется мной, прежде всего, в ходе непосредственно образовательной деятельности, в режимных моментах, в совместной деятельности. Очень важно проводить индивидуальную работу с детьми, у которых отмечается низкий уровень сенсорного развития.

       В своей работе для осуществления сенсорного воспитания я часто использую окружающую обстановку. Большие возможности предоставляются в работе по ознакомлению детей с окружающим миром, особенно с природой. Например, на прогулке можно организовать наблюдение за различными объектами живой и неживой природы.

       В конечном итоге, в результате систематической и планомерной работы по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста, подобранной системе дидактических игр и упражнений у дошкольников:

1) происходит формирование и усвоение системы сенсорных эталонов; 2) формируется умение обследовать предметы: сопоставлять, сравнивать, устанавливать закономерности между ними;

3) происходит овладение способами их использования в разнообразной деятельности.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр

Младший дошкольный возраст можно назвать возрастом чувственного познания окружающего мира. В этом периоде происходит становление всех видов восприятия – зрительного, тактильно – двиг...

Консультация для родителей "Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр"

quot;Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр"...

Консультация для родителей: «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

laquo;Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»...

«Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Сенсорное развитие детей во все времена было и остаётся важным и необходимым для полноценного воспитания. Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить, именно этот п...

Консультация для родителей на тему: «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Младший дошкольный возраст можно назвать возрастом чувственногопознания окружающего мира. В этом периоде происходит становление всехвидов восприятия – зрительного, тактильно – двигательног...