"Физкультурно - оздоровительный климат в семье"
статья

Мокшина Ирина Владимировна

  Статья "Физкультурно-оздоровительный климат в семье.  

      Работа по оздоровлению детей – это целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива ДОУ и родителей. Первые и главные воспитатели в жизни ребенка – родители, поэтому большая часть ответственности лежит на их плечах. Задача взрослых – с ранних лет формировать у ребенка понимание значимости здоровья и умения  бережно к нему относиться. Сотрудничество родителей и педагогов позволяет решать поставленную задачу намного эффективнее. Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturno-ozdor._klimat_v_seme.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила

Инструктор по физкультуре

Мокшина И.В.

Выступление на семинар, тема:

«Физкультурно - оздоровительный климат в семье»

       Проблема сохранения здоровья дошкольников и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Работа по оздоровлению детей – это целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива ДОУ и родителей.

      Первые и главные воспитатели в жизни ребенка – родители, поэтому большая часть ответственности лежит на их плечах. Задача взрослых – с ранних лет формировать у ребенка понимание значимости здоровья и умения  бережно к нему относиться. Сотрудничество родителей и педагогов позволяет решать поставленную задачу намного эффективнее.

    Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, возникающая совместная деятельность (обсуждение успехов спортивной жизни страны, переживания при просмотре телевизионных спортивных передач, иллюстраций в книгах на спортивные темы и др.).

           Родители должны занимать позицию активного участника, так как дети восприимчивы к положительному примеру родителей, к семейному укладу.  

    Для формирования физкультурно-оздоровительного климата в семье необходимо начинать с семейных традиций, которые передаются младшему поколению в различных формах физического воспитания. К ним относятся туристические походы, посещение спортивных зрелищ, посещение детьми спортивных кружков, прогулки по «тропе здоровья», просмотр телетрансляций, чтение соответствующей литературы, личный пример.

        Для реализации создания семейного уклада применяется традиционные формы физкультурно-оздоровительной работы (собрания, дни открытых дверей, акции, наглядная агитация, открытые мероприятия) и нетрадиционные формы (индивидуальные беседы об организации предметно-развивающей среды в домашних условиях, организацией практикумов — с демонстрацией вариантов использования игрушек и спортивного инвентаря).

       Воспитать здорового ребенка можно лишь при соблюдении единых требований детского сада и семьи при этом необходимо оказывать помощь родителям, проводить разъяснительную работу по использованию универсальных игрушек, которые позволят взрослым организовать интересную ежедневную двигательную активность детей.

      Необходимо оборудовать место для самостоятельной двигательной активности детей, освободив участок комнаты и застелив его ковровым покрытием, а также подготовить двигательную развивающую среду дома (спортивные уголки, велосипед, санки, лыжи, качели, мячи, мяч — хоп, ролики и т.д.)

 Задачи ДОУ в работе с родителями в плане приобщения дошкольников к здоровому образу жизни.

1. Изучение запроса родителей.

2. Ориентация семьи на воспитание здорового ребенка.

3. Освоение родителями основ личностно-ориентированной педагогики и психологии общения с детьми, обеспечивающее эмоциональное благополучие и психическое здоровье детей.

4. Формирование у родителей теоретических знаний, закрепление привычки и выработка потребности следовать здоровому образу жизни.

5. Помощь в приобретении практических навыков элементарных приемов диагностики, методов сохранения и укрепления здоровья детей и взрослых.

6. Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований ДОУ и семьи в вопросах здоровья детей.

7. Повышение педагогической культуры, педагогической компетентности родителей в воспитании здорового ребенка.

Формы работы с родителями воспитанников:

1. Дни открытых дверей, физкультурные занятия, занятия здоровья, корригирующие  и дыхательные гимнастики, гимнастики для глаз и т. п.

2. Совместные с родителями праздники и досуги: «Папа, мама и я - спортивная семья!»«Весёлые старты» и т.п. 

3. Дни здоровья.

4. Газета «Здоровый образ жизни»

5. Родительские собрания.

6. Индивидуальные беседы, консультирование, анкетирование.

8. Наглядные виды работ:

*выставки детских работ, дидактических игр на оздоровительную тематику, литературы; фотовыставки.

*папки-передвижки, рекомендации, информационные стенды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

физкультурно оздоровительный климат в семье

Как создать условия для физического воспитания детей....

Роль детского сада в организации физкультурно-оздоровительной работы в семье.

Выступление инструктора по физкультуре на педагогическом совете ДОУ из опыта работы  по организации физкультурно-оздоровительной работы в семье . Описание форм работы с родителями по пропаганде з...

Семинар - практикум для родителей "Физкультурно-оздоровительный климат в семье"

Физкультурно-оздоровительный климат в семье            Создание благоприятных педагогических условий для физического воспитания детей только в рамках ...

«КОММУНИКАТИВНО-ИГРОВЫЕ И СПОРТИВНО-ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО СОЗДАНИЮ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛИМАТА В ДЕТСКОМ САДУ»

Конультация дла педагогов.Одной из эффективных  форм работы является проектная деятельность. Данная форма вмещает в себя множество различных мероприятий, продуманных самим педагогом в зависимости...

Семинар для педагогических работников «Физкультурно - оздоровительный климат в семье».

Создание благоприятных педагогических условий для физического воспитания детей только в рамках дошкольного учреждения не является достаточно эффективной мерой.  Ведь часть времени активного бодрс...

Физкультурно-оздоровительный климат в семье.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия, как форма сотрудничества ДОУ и семьи....