Экологическая сказка для воспитанников группы
методическая разработка (средняя группа)

Давным-давно жили на планете Земля три сестры. Самую старшую звали Воздух, среднюю – Вода, младшую величали Огонь. Были сёстры неразлучными и дружными. Но как – то раз возник между ними спор, кто из них важнее и нужнее человеку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_skazka_dlya_doshkolnikov.docx342.5 КБ

Предварительный просмотр:

Давным-давно жили на планете Земля три сестры. Самую старшую звали Воздух, среднюю – Вода, младшую величали Огонь. Были сёстры неразлучными и дружными. Но как – то раз возник между ними спор, кто из них важнее и нужнее человеку.

Говорит старшая сестра Воздух:

-Я – первая, кто появился на планете Земля, вместе со мной стала зарождаться жизнь: растения, животные, птицы, насекомые, и, конечно же человек. Без воздуха не прожить больше трёх минут живому организму.

Возразила средняя сестра – Вода.

- Я важнее всех на свете. Даже каждая травинка, самая маленькая птица, без меня не проживут долго. Чего уж говорить о рыбах и о животных, чей дом – вода.   А человек каждое утро начинает с умывания лица и чистки зубов, готовит еду и напитки, стирает одежду, поливает растения, и все благодаря мне. Я - нужнее всего на планете!

-Чтобы человеку приготовить пищу, и не замерзнуть в лютый мороз, нужен огонь – сказала младшая сестра. – Когда человек появился на планете Земля, воздух и вода были для него доступны, а меня он придумал уже сам. Значит я – главнее для человека.

Долго сёстры спорили о своей важности, но не пришли, ни к какому решению. Тогда и обратились сёстры к планете Земля:

-Матушка планета Земля, рассуди, кто из нас важнее и нужнее? Дала ответ планета Земля:

-Дочери мои дорогие, три стихии - Воздух, Вода и Огонь не ссорьтесь, а лучше посмотрите, как человек обращается с каждой из вас. Та, которая увидит к себе бережное отношение, той и быть самой главной.

Стали сёстры думать о словах матушки планеты, и решили понаблюдать в городе за поведением человека. Первая вызвалась посмотреть старшая сестра – Воздух.

-Человек будет беречь меня, куда уж ему без чистого воздуха.

Но вдруг увидела, как машины выпускали выхлопной газ, и раскашлялась. Вдалеке стояли большие заводы и фабрики, выдыхающие клубы черного, синего, зеленого дыма. Расплакалась старшая сестра:

-Совсем меня не бережёт человек, не нужна видно я ему. Средняя сестра – Вода, усмехнулась:

-Я знаю точно, человек меня беречь обязан. Куда ему без меня?

Только сказала она последнее слово, как из того же завода, прямо в чистую речку стали выливаться химические отходы. На глазах у средней сестры начала гибнуть рыба, раки и другая речная живность. Человек же, выпивший такой воды – болел.

Рассердилась Вода:

- Как же так можно: сами отравляют воду, а потом её же пьют!!!

Совсем отчаялась средняя сестра. И только младшая еще надеялась на первенство. Но когда увидела, как в лесу не потушили костер, и пламя объяло все живое вокруг, взмолилась:

-Матушка, планета Земля, не хочу быть в жизни человека, я же создана, что бы приносить пользу, а не вред.

Совсем поникли сестры Воздух, Вода и Огонь, уже они не помнят про свои разногласия.

  • Может мы совсем не нужны человеку? Может лучше, чтобы нас совсем не было в его жизни?
  • Постойте! Не спешите!- окликнула их планета Земля. Вы увидели лишь самые плохие поступки человека, но есть и другие люди. На планете много детей, и они ценят ваше участие в их жизни. Например, провожают зиму и встречают весну в праздник «Масленица». Дети готовят из разноцветной ткани куклу, сжигая ее на улице. Все поют, танцуют, радуются, кушают блины, которые без огня не приготовить. Летом, когда очень жарко, малыши празднуют «День Нептуна». Они радостно поливают друг друга из леек, брызгалок, прославляя воду. С помощью воздуха ребятишки надувают мыльные пузыри, воспитатель помогает им организовать игры с воздушным змеем и вертячками.

В детском саду воспитатели учат детей беречь природу. Даже самые маленькие ребятишки знают, что вода утоляет жажду не только человеку и животным, но она очень нужна растениям. Чтобы быть здоровыми детьми нужно больше гулять на свежем воздухе. А со спичками нельзя играть, а то случится беда!

Посмотрели сестры друг на друга, утерли слёзы, и решили:

-Если есть на планете Земля детишки, то им одинаково нужны воздух, вода и огонь.

С тех пор стали дружно жить три сестрицы Воздух, Вода и Огонь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Драматизация экологической сказки в подготовительной группе "Верное средство"

Драматизация сказки это проявление творческих способностей детей и  итоговое мероприятие  проэкта  "Бурый медведь". В это мероприятие немало вложено труда не только воспитателя Сапарово...

Сценарий экологической сказки в подготовительной группе «Путешествие муравьишки»

Сценарий экологической сказки в подготовительной группе«Путешествие муравьишки»...

Конспект интегрированного итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром и речевому развитию с использованием экологической сказки в средней группе «Земля-наш общий дом»

Интегрированное итоговое занятие  по ознакомлению с окружающим миром и речевому развитию с использованием экологической сказки...

Сценарий музыкально-экологической сказки для разновозрастной группы «Лесное путешествие»

Цель: Формирование элементарный экологических знаний и представлений Задачи: - закрепление представлений о звучании музыкальных инструментов (флейта, свистулька, вуд-блок, барабан)-воспитание люб...

Сценарий экологической сказки в старшей группе «Берегите лес»

Экологические сказки – самый доступный способ передачи знаний о явлениях природы, о животных, растениях и окружающем мире. Ненавязчиво, в форме игры, сказки дают необходимые ...

Экологическая сказка в подготовительной группе "Вкусное молоко" (Кукольный театр)

Кукольный театр "Вкусное молоко" подготовительная группа...

Экологическая сказка в подготовительной группе "Вкусное молоко" (Кукольный театр)

Кукольный театр "Вкусное молоко" в подготовительной группе...