Предметно-пространственная среда группы
презентация

Шешенина Екатерина Федоровна

Развивающая предметно-пространственная среда группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rpps.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Описание развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ № 6 Младше-средняя группа Воспитатель: Шешенина Е.Ф.

Слайд 2

Развивающая предметно-пространственная среда нашей группы создана с учётом современных требований к её организации. Создавая предметно-развивающую среду, я ориентировалась на требования ФГОС ДО, Шкалы комплексного мониторинга качества дошкольного образования РФ, интересы детей и их возрастные особенности.

Слайд 3

РППС нашей группы способствует игровой активности детей, создает условия для свободного выбора детьми деятельности, материалов, инструментов; ориентировано на интересы каждого ребенка, гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия.

Слайд 4

Для поддержания и обогащения игровой деятельности, самостоятельности и инициативы предоставляю детям возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды: детской подвижной мебели, передвигаемых многофункциональных ширм, модулей, предметов-заместителей из разнообразных материалов (бумажные, деревянные, тканевые, природные и т.д.), материалов для образных игр детей.

Слайд 5

Развивающая п редметно-пространственная среда Хорошим дидактическим пособием служит коврик с разметкой улиц, где дети разворачивают свои сюжеты.

Слайд 6

Развивающая п редметно-пространственная среда Путешествием по морям и океанам

Слайд 7

Развивающая п редметно-пространственная среда Имеются атрибуты для сюжетно-ролевых игр: наборы игрушек и предметов

Слайд 8

Развивающая п редметно-пространственная среда

Слайд 9

Развивающая п редметно-пространственная среда В центре находятся разные конструкторы: крупный строительный материал, деревянные конструкторы, пластмассовые конструкторы, конструктор – лего .

Слайд 10

Развивающая п редметно-пространственная среда В нашем центре есть все необходимое для физического развития детей: атрибуты для организации подвижных игр; массажные коврики, мешочки с песком, и мячи разных размеров, коврики для профилактики плоскостопия; мягкий безопасный дартц для развития глазомера и меткости; скакалки, канаты для упражнений на равновесие и координацию движений; флажки, ленты, кегли, гантели из пластиковых бутылочек.

Слайд 11

Развивающая п редметно-пространственная среда Центр патриотического воспитания.

Слайд 12

Развивающая п редметно-пространственная среда Центр художественной литературы Здесь представлены книги в соответствии с основной образовательной программой и тематическим планированием: сказки, стихи, юмористические книги с яркими смешными картинками, книги, которые дети приносят из дома.

Слайд 13

Развивающая п редметно-пространственная среда Центр познавательно-исследовательской деятельности Этот центр сочетает в себе центр экспериментирования и представлен лабораторией с наличием материалов для наблюдений и экспериментирования:

Слайд 14

Развивающая п редметно-пространственная среда Весь материл доступный, меняется в зависимости от времени года, согласно комплексно-тематического планирования и событийной жизни группы и ДОУ.

Слайд 15

Наряду с образными игрушками в группе представлен обобщенный, неоформленный материал для самостоятельного изготовления атрибутов к играм.

Слайд 16

Также в организации развивающей среды принимают участие дети и родители - продукты детской деятельности становятся украшением интерьера группы и холлов, дети разрабатывают правила поведения в группе, рисуют картинки с правилами, делают маркировки коробок, полок с играми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуализация образования через организацию предметно-пространственной развивающей среды группы в ДОУ

ФГОС дошкольного образования – это ориентация на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.Образовательная программа дошкольной образовательной организации форм...

Представление опыта: «Индивидуализация образования через организацию предметно-пространственной развивающей среды группы в ДОУ»

С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.Согласно стандарту определены основные принципы дошкольного образования, в том числе:-п...

Концепция построения предметно-пространственной развивающей среды группы.

Концепция построения предметно-пространственной развивающей среды....

Образовательная предметно-пространственная развивающая среда группы

Образовательная предметно-пространственная развивающая среда группы №7 МБДОУ д/с №8 "Звездочка"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11311823","attributes":{"alt":"","class":"media-image"...

Предметно-пространственная развивающая среда группы "Аленький цветочек"

Представлена предметно-пространственная развивающая среда группы "Аленький цветочек"...

Паспорт предметно-пространственной развивающей среды группы

Представлены материалы по содержанию и оборудованию предметно-пространственной развиающей среды группы...

Предметно-пространственная развивающая среда группы "Солнышко"

Развивающая среда в нашей группе организована в соответствии с требованиями программы и позволяет каждому ребенку возможности для его всестороннего развития. Групповая комната усло...