Духовно-нравственное развитие и воспитание детей раннего возраста.
методическая разработка (младшая группа)

методическая разработка (младшая группа) по теме:  Духовно-нравственное развитие и воспитание детей раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей раннего возраста.

Воспитатель Антипова В.В.

   В течение всего учебного года немаловажное значение мы уделяли духовно-нравственному развитию и воспитанию малышей.

   В сентябре месяце начали с знакомства с группой, персоналом – «Здравствуй детский сад». Дети знакомились с группой, проводили экскурсии по участку. Закрепляли знания о правилах поведения в детском саду. Старались вызвать у детей радость и желание посещать детский сад.

   Формировали у ребят представление о себе как о человеке; об основных частях тела человека, их назначении; начальные представления о здоровом образе жизни. Формировали привычки мыть руки. Пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, полотенцем, салфеткой, расческой, горшком); умение во время еды правильно держать ложку, одеваться и раздеваться в определенном порядке.

    Формировали ценностное отношение к семье. Проводили беседы на тему «Я и моя семья», о близких детям людях. Оформили альбом с фотографиями членов семьи каждого ребенка. Пели колыбельные, использовали аудиозаписи и СД диски. Формировали умение называть свое имя, фамилию, всех членов своей семьи. Учили заботиться о близких. Знать об обязанностях отца, матери, детей. Для этого рассматривали иллюстрации, читали рассказы, сказки, потешки.

   Знакомили с календарными праздниками:

23 февраля - «Мой папа самый лучший» - воспитывали доброе отношение к папе, старались вызвать чувство гордости за своего отца. Проводили беседы, рассматривали открытки 23 февраля. Вместе с детьми изготовили открытки для пап.

  8 марта -  «Вот какая мама – золотая прямо»  - проводили беседы о маме, рассматривали иллюстрации, открытки 8 марта. Воспитывали доброе, уважительное отношение к маме, бабушке. Разучивали песни, стихи, играли в игру «Смотрит солнышко в окошко». Изготовили поделки для мамы, коллективную работу «Цветы из ладошек»

   Светлый праздник «Пасха». Художественное творчество (лепка) – вместе с детьми изготовили пасхальные яйца, коллективную  работу «Святая пасха». Учим детей строить отношения в группе на основе взаимоуважения, не обижать, мириться, жалеть друг друга. Побуждаем детей делать добро.

    Воспитывали ценностное отношение к природе, окружающей среде – «Кто нас окружает?» - как относиться к птицам, животным, растениям.  Читали рассказы «Добрый мальчик», «Мороз», стихи, русские народные сказки. Формировали первичные представления детей об окружающем мире, учили заботиться о живой природе. Родители изготовили кормушки. Дети с большим удовольствием кормили птичек хлебом, ягодами рябины, которые они собирали для них еще осенью. Участвовали в акциях «Поможем ежику». Хранители природы «Операция листопад», «Поможем зимующим птицам», «Первоцвет».  

   Знакомили детей с трудом взрослых (няня, дворник, шофер). Воспитывали уважительное отношение к труду. Учим детей выполнять элементарные трудовые поручения: умение навести порядок в группе, расставить игрушки по местам, собрать веточки, палочки на участке, собрать листочки, расчисть дорожки.

   Беседуем с детьми на тему «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как вести себя в течение дня. Игра «Кто у нас хороший?» - закрепляем знания детей об элементарных правилах поведения, нормах общения. Воспитываем отрицательное отношение к грубости, жадности. Развиваем умения играть и не ссориться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающая среда как фактор развития и воспитания детей раннего возраста

Об особенностях развития и воспитания детей раннего возраста...

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей раннего возраста.

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей раннего возраста....

Семейные ценности, как основа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в социуме

Консультация для родителей Семейные ценности, как основа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в социуме...

Презентация стихов на конкурс чтецов "Живое слово" в рамках площадки по духовно - нравственному и гражданско патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Презентация стихов на конкурс чтецов "Живое слово" в рамках площадки по духовно - нравственному и гражданско патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Эта презентация демонстрир...

Программа духовно –нравственного и гражданско – патриотического воспитания детей дошкольного возраста (3-5 лет) "НАСЛЕДИЕ".

Содержание Пояснительная записка Комплексно - тематический план реализации программы Ожидаемый результат реализации программы Взаимодействие с родителями по патриотическому воспита...

Проект в группе раннего развития «Гендерное воспитание детей раннего возраста в игровой деятельности»

Проблема гендерного воспитания начала приобретать актуальность в настоящее время, и все больше педагогов и психологов стали задумываться о необходимости дифференцированного подхода к воспитанию девоче...