Презентация для воспитателей "Художественно эстетическое развитие детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"
презентация

ЯНБЕРДИНА МИЛЯУША АМИРОВНА

В этой презентации дана информация о художественно-эстетическом развитии дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. Напоняемость уголков творчества в разных возрастных группах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Художественно-эстетическое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС ДО» Старший воспитатель МАДОУ д-с «Солнышко» с.Янгельское МР Абзелиловский район РБ Янбердина М.А.

Слайд 2

В концепции федерального государственного образовательного стандарта в качестве конечного результата образовательной деятельности ДОО фиксируется портрет первоклассника, в котором одно из важнейших мест отводится развитию творческих качеств личности ребёнка.

Слайд 3

Наиболее важным условием успешного развития детского художественного творчества является разнообразие и вариативность работы с детьми на занятиях. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, возможность выбора и еще многие другие факторы - вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Слайд 4

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Занятия изодеятельностью способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей. Однако у детей младшего дошкольного возраста еще не сформированы графические навыки и умения, что мешает им выражать в рисунках задуманное, поэтому рисунки детей часто получаются неузнаваемыми, далёкими от реальности. И, вследствие этого, у многих детей исчезает желание рисовать.

Слайд 5

Чтобы привить детям любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию необходимо начать с игры. Реализуя направление художественно-эстетическое развитие дошкольников в ДОУ, воспитатель ИЗО использует нетрадиционные техники рисования, которые превращают обычные занятия в игру, в сказку. Рисуя этими способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать.

Слайд 6

Дошкольный возраст - это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только одарённых, но и всех детей. Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашам, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования. Очень часто отсутствие этих навыков быстро отвращает ребёнка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребёнка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить. Все необычное привлекает внимание детей, заставляет их удивляться. Рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции. Рисовать можно чем угодно и где угодно и как угодно! Разнообразие материалов заставляет все время, что ни будь придумывать. У ребят развивается вкус к познанию нового, исследованиям, эксперименту. Дети начинают задавать вопросы взрослому, друг другу, обогащается и активизируется их словарный запас.

Слайд 7

Содержание уголка детского творчества по художественно-эстетическому развитию дошкольника в разных возрастных группах в контексте ФГОС ДО Согласно современному образовательному стандарту (ФГОС) оформление зоны ИЗО в группе должно отвечать следующим требованиям:  Соответствие санитарно-гигиеническим требованиям  Оборудование соответствует потребностям данного возраста  Высокая эстетичность  Полифункциональность  Вариативность  Безопасность и высокое качество материалов, используемых в создании зоны  Соблюдение гендерного принципа

Слайд 8

Составляющие материалы для уголка раннего возраста Бумага белая и цветная А5 и А4;  Карандаши цветные мягкие – 4 цвета (черный, красный, синий, зеленый);  Краска гуашь 1-2 цвета, пальчиковые краски, непроливайки, розетки для краски, кисточки;  Книжки-раскраски;  Шаблоны из бумаги, губки;  Пластилин мягкий, глина, дощечки;  Фартуки для работы

Слайд 9

Составляющие материалы для уголка младшего возраста Бумага различной плотности, цвета и размера;  Карандаши цветные, фломастеры (достаточно 6 основных цветов);  Краска гуашь (3-4 основных цвета);  Кисточки, подставки, салфетки;  Силуэты, трафареты, шаблоны предметов простых форм;  Дымковские игрушки;  Альбом по декоративно-прикладному искусству -дымковская роспись;  Силуэты игрушек, вырезанные воспитателем (птичка, козлик, конь) и разных предметов (блюдечко, платочки, рукавички);  Пластилин, пластическая масса;  Палочка с заточенным концом (для украшения);  Готовые детали из бумаги разной формы, величины, цвета;  Клей, салфетки, клеенки;  Ватные палочки, штампы;  Дидактические игры на закрепление основных цветов.

Слайд 10

Составляющие материалы для уголка среднего возраста Цветные карандаши в более расширенной гамме, восковые мелки;  Бумага белая, цветная, бархатная;  Краска гуашь (6 цв ), палитра;  Альбомы, раскраски по декоративно-прикладному искусству - филимоновская , дымковская роспись;  Городецкие игрушки;  Образцы игрушек, вылепленные детьми и предметы народного промысла;  Стеки;  Клей, ножницы с безопасными (закругленными) концами лезвий;  Готовые формы предметов (птицы, животные, цветы, насекомые);  Дидактические игры по декоративно-прикладному искусству на композиционные навыки;  Сыпучий (крупы, сахар…) и природный материал (засушенные листья, травы, лепестки цветов, семена и т. д.);  Репродукции произведений живописи;  Предметы по нетрадиционному рисованию (поролон, свечи, ватные палочки, зубные щётки, штампы, трубочки для коктейля и пр.);  Схемы – алгоритмы рисования, изготовления поделок, лепки различных предметов

Слайд 11

Составляющие материалы для уголка старшей группы Акварель, цветные мелки, пастель, сангина и угольный карандаш;  Простой карандаш;  Альбомы полхов-майданская , гжельская, хохломская, каргопольская роспись, народные игрушки матрешки;  Фигурки, либо бумага в форме народного изделия (поднос, солонка, чашка, розетка и др.);  Бумага в форме одежды и головных уборов (кокошник, платок, свитер и др.), предметов быта (салфетка, полотенце);  Природный материал (шишки, желуди, ветки, ягоды) для изготовления игрушек и сувениров;  Бросовый материал (катушки, проволока в цветной обмотке, пустые коробки и др.);  Разнообразные материалы для лепки: косточки, зернышки, бусинки и т.д.  Кусочки ткани разной фактуры, нитки, тонкие ленточки (для аппликации);  Книжные материалы по разным жанрам живописи, архитектуры;  Репродукции картин известных художников, демонстрирующие различные жанры (пейзаж, портрет, натюрморт), а также портреты живописцев И. Шишкин, И. Левитан, В. Серов, И. Грабарь, П. Кончаловский и др.;  Дидактические игры по декоративно-прикладному искусству на углубление знаний (последовательность выполнения элементов нар.росписи ); игры о жанрах живописи;  Художники - иллюстраторы детских книг (Ю. Васнецов, Е. Рачев , Е. Чарушин , И. Билибин и др.).

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник аппликации » Старший воспитатель МАДОУ д-с «Солнышко» с.Янгельское МР Абзелиловский район РБ Янбердина М.А.

Слайд 2

Виды используемых техник нетрадиционного рисования Обучение с помощью нетрадиционных техник рисования происходит в следующих направлениях:  от рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию;  от применения наиболее простых видов нетрадиционной техники изображения к более сложным;  от использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить;  от использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла;  от применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения;  от индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования. Приобретя соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и, таким образом, преодолев страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы, беспрепятственно переходить к овладению новых техник рисования. В работе с дошкольниками используются разные техники беспредметного рисования:

Слайд 3

. Тычкование Возраст: от пяти лет. Средства выразительности: фактура, объем. Материалы: квадраты из цветной двухсторонней бумаги размером (2x2 см), журнальная и газетная бумага (например, для иголок ежа), карандаш, клей ПВА в мисочке, плотная бумага или цветной картон для основы. Способ получения изображения: ребенок ставит тупой конец карандаша в середину квадратика из бумаги и заворачивает вращательным движением края квадрата на карандаш. Придерживая пальцем край квадрата, чтобы тот не соскользнул с карандаша, ребенок опускает его в клей. Затем приклеивает квадратик на основу, прижимая его карандашом. Только после этого вытаскивает карандаш, а свернутый квадратик остается на бумаге. Процедура повторяется многократно, пока свернутыми квадратиками не заполнится желаемый объем пространства листа .

Слайд 4

. Объемная аппликация . Очевидно, что дети любят заниматься аппликацией: вырезать что-либо и наклеивать, получая от самого процесса массу удовольствия. И нужно создавать им все условия. Наряду с плоскостной аппликацией научить их делать объемную: объемная лучше воспринимается дошкольником и более реалистично отражает окружающий мир. С целью получения такого изображения нужно хорошо помять в детских руках аппликативную цветную бумагу, затем слегка распрямить и вырезать требуемую форму. После чего едва наклеить и в случае необходимости дорисовать отдельные детали карандашом или фломастером. Сделайте, к примеру, так любимую детьми черепашку. Помните коричневую бумагу, слегка распрямите, вырежьте овальную форму и наклейте, а затем подрисуйте голову и ноги.

Слайд 5

. Рисуем с помощью открыток . В самом деле, почти в каждом доме хранится масса старых открыток. Переберите вместе с детьми старые открытки, научите вырезать нужные образы и наклеивать к месту, в сюжет. Яркое фабричное изображение предметов и явлений придаст даже самому простому незатейливому рисунку вполне художественное оформление. Разве может трех-, четырех- и даже пятилетний ребенок нарисовать собаку и жука? Нет. Но к собачке и жучку он дорисует солнышко, дождик и будет очень рад. Или если вместе с детьми вырезать из открытки и наклеить сказочный домик с бабушкой в окошке, то дошкольник, ориентируясь на свое воображение, знание сказок и изобразительные навыки, бесспорно, дорисует что-то к нему. Учимся делать фон. Обычно дети рисуют на белой бумаге. Так отчетливее видно.

Слайд 6

Коллаж. Само понятие объясняет смысл данного метода: в него собираются несколько вышеописанных. В целом нам в идеале кажется важным следующее: хорошо, когда дошкольник не только знаком с различными приемами изображения, но и не забывает о них, а к месту использует, выполняя заданную цель. Например, один из детей 5-6 лет решил нарисовать лето, и для этого он использует точечный рисунок (цветы), а солнышко ребенок нарисует пальцем, фрукты и овощи он вырежет из открыток, тканями изобразит небо и облака и т.д. Предела совершенствованию и творчеству в изобразительной деятельности нет. Английский педагог-исследователь Анна Роговин рекомендует все, что есть под рукой, использовать для упражнений в рисовании: рисовать тряпочкой, бумажной салфеткой (сложенной много раз); рисовать грязной водой, старой чайной заваркой, кофейной гущей, выжимкой из ягод. Полезно так же раскрашивать банки и бутылки, катушки и коробки и т.д. .

Слайд 7

. Обрывной При изготовлении аппликации этим способом ножницы не нужны. Цветная бумага обрывается по намеченному контуру, образуя детали с неровными «мохнатыми» краями. Детали смазываются клеем и наклеиваются на основу. Эта техника подойдет для передачи пушистой, объемной и мягкой фактуры предмета. Материал: картинка-основа; цветная бумага; самодельный клейстер (или клей ПВА); поролоновый тампон (или жесткая кисточка для клея); клеенка-подкладка.

Слайд 8

. Бумажные комочки Материал: картинка-основа с нанесенным контуром предмета; цветная бумага; самодельный клейстер (или клей ПВА); поролоновый тампон (или жесткая кисточка для клея); клеенка - подкладка. Ход работы и варианты работ: 1 прием. На большой комочек с помощью кисточки или поролонового тампона наносится клей или сам комочек опускается в блюдечко с клеем и наклеивается на основу. Большой комочек может выступать как готовый предмет (облако, сугроб снега, снежный комок, яблоко, помпон на шапке и т.п.) или, как деталь предмета, например, туловище медвежонка, цыпленка, зайчонка, паука, снеговика и т.п. Из больших комочков бумаги можно даже делать объемные поделки. 2 прием. Наклеивать маленькие комочки можно двумя способами. С маленькими детьми клей наносится на картонную основу и засыпается бумажными шариками. С более старшими детьми, когда требуется сделать более аккуратную работу - каждый комочек смазывается клеем при помощи кисточки или пальчика. Аппликация из маленьких шариков обыгрывается, как ягоды рябины, цветочки на лугу, украшения для матрешки или клоуна, орешки на дереве, конфетки в вазе, звезды на небе, падающий снег или дождь, бусинки для бус, панцирь черепахи, шляпка гриба, шерсть верблюда, барашка, пуделя, зайчонка, белки, колючки ежика и т.д. 3 прием. Можно не скатывать кусочки салфеток или бумаги в шарики, а просто слегка смять, придав им определенную форму – например, листика с дерева, лепестка от цветочка, крылышка бабочки и т.д.

Слайд 9

.

Слайд 10

. Каждый из этих методов – это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. Создавая изображения, передавая сюжет, ребенок отражает свои чувства, свое понимание ситуации, накладывает свою шкалу «зла» и «добра». На занятиях нетрадиционной техникой рисования нужно научить растущего человечка думать, творить, фантазировать, мыслить смело и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе, в своих силах. Малыш всему учится в общении с взрослыми, ранний опыт ребенка создает тот фон, который ведет к развитию речи, умению слушать и думать. Общение ребенка в семье, с близкими ему людьми - важнейшее условие его психического развития. Совместно с родителями нужно выпускать праздничные газеты, 26 устраивать различные конкурсы, тренинги, мастер классы, коллективные игры, фотовыставки. Одним из важных средств поощрения и развития изобразительного творчества детей, является выставка детского рисунка. Она очень радуют детей и их родителей, ребенок становится успешнее. Такая совместная работа с родителями создает ребенку эмоционально- комфортное состояние .

Слайд 11

. Таким образом, на основе работы в рисовании нетрадиционными техниками и приемами, воспитатель должен развить у детей интерес к нетрадиционным техникам рисования. В результате работы дети должны научиться творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Они должны научиться создавать новое, оригинальное, проявлять творчество, фантазию, реализовать свой замысел, и самостоятельно находить средства для воплощения. Содержание рисунков должны стать интереснее, содержательнее, замысел богаче. Шедевры живут, дышат, улыбаются, а главное, каждый рисунок кажется произведением искусства. Дети должны обрести уверенность в себе, преодолевать страх чистого листа бумаги, начать чувствовать себя маленькими художниками.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Модель сопровождения образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Выступление раскрывает систему методического сопровождения  художественно-эстетического развития дошкольников в ДОУ. Выступление было представлено на педагогической студии для старших воспи...

Программа проведения педагогической студии «Обновление содержания образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»

Методическая разработка программы проведения педагогической студии как формы работы с начинающими педагогами ДОУ . В программу включены открытые показы совместной тволрческой деятельности педагогов с ...

Современные образовательные технологии для формирования предпосылок художественно- эстетического развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

Презентация для воспитателей по формированию художественно - эстетического развития детей дошкольного возраста....

перспективный план работы по самообразованию по теме Создание художественно- эстетических условий для развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО на 2015 - 2016 г.г

Данный  план  отражает   работу  с детьми,  родителями  и воспитателями   по  теме  "  Создание  художественно -  эстетических   услови...

06. 11. 2016 г - перспективный план работы по самообразованию по теме Создание художественно- эстетических условий для развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Данный   план  отражает работу  с  детьми,  родителями  и  воспитателями  за  2016 -  2017  г.г  по теме  самообразования"  Создан...

Презентация «Социально — коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»

Актуальность социально- коммуникативного развития дошкольников возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефиц...

Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС»

Данные методические рекомендации адресованы руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций, а также родителям детей дошкольного возраста.В сборник включены: актуальность, цели, подхо...