Консультация для педагогов "Обеспечение времени и пространства для детской игры""
презентация

Михайлова Оксана Викторовна

Старшие группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obespechenie_vremeni_i_prostranstva_dlya_detskoy_igry.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Обеспечение времени и пространства для детской игры»

Слайд 2

Одним из важнейших вопросов педагогики в настоящее время является вопрос о формировании творческой личности. Творчество и игра выступают здесь как взаимосвязанные понятия, поскольку у ребенка нет иного пути личностного становления, кроме творческого связанного с развитием воображения. Поэтому столь актуальной для дошкольной педагогики является проблема организации такой игровой среды, которая объективно через свое содержание и свойства будет создавать условия для творческой деятельности каждого ребенка.

Слайд 3

Развивающая предметно-пространственная среда: 1. Естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная в пространстве и времени, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами 2. Возможно одновременное включение детей в активную познавательно-творческую деятельность

Слайд 4

РППС должна обеспечить ребенку право на игру: • поддержка спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства. • выбор темы, сюжета игры, необходимых игрушек, места и времени для организации различных видов игр; • систематичность в изменении игровой среды, трансформация ее в соответствии с замыслом, моделирование развития игры (насыщенная, мобильная, развивающая); • неперенасыщенность среды, зависимость пополнения от приоритетности игр детей в соответствии с возрастом.

Слайд 5

Развивающая предметно-пространственная среда: • должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста); • детей и взрослых • двигательной активности детей • возможности для уединения

Слайд 6

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть: • содержательно-насыщенной • трансформируемой • полифункциональной • вариативной • доступной • безопасной

Слайд 7

Игровая среда – это …

Слайд 8

Принципы построения игровой среды дистанции, позиции при взаимодействии активности, самостоятельности, творчества стабильности, динамичности комплексирования и гибкого зонирования открытости – закрытости комфортности и эмоционального благополучия учёта половых и возрастных различий детей сочетания привычных и неординарных элементов в организации среды

Слайд 9

Условия построения игровой среды Организация непересекающихся сфер самостоятельной детской активности внутри игровой среды Предоставление детям возможности самостоятельно менять игровую среду в соответствии с настроением, игровым замыслом, интересом посредством многофункциональных, легко трансформируемых элементов (ширм, модулей…) Обеспечение доступности ко всему содержанию предметно-игровой среды Ведущая роль педагога, который создает игровую среду, организует ее направляющее воздействие, поддерживает познавательную активность детей, направляет на освоение и преобразование игровой среды.

Слайд 10

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать: • реализацию различных образовательных программ; • в случае организации инклюзивного образования - необходимые для него условия; • учет национально-культурных, климатических условий; • учет возрастных особенностей детей.

Слайд 11

Игровой материал кресло-трансформер – полифункциональный материал, активизирующий функции замещения не только в качестве одного конкретного предмета, но и позволяет создавать целую предметную ситуацию у детей в игре. «Это наш дом» «Это дом наших соседей»

Слайд 12

Игровой материал «Чудо-корзинки», короб, наполненные достаточным выбором неоформленного, полифункционального материала, используемого детьми в качестве предметов-заместителей и способствующего реализации потребности творческого моделирования ребёнком среды. Дорожки и не только… Эту идею предоставили дети, превратив «Дорожки здоровья» в лестницу к дому, мост, речку и прочее.

Слайд 13

Обойный мольберт Для старших детей – творчество, дети младших групп могут выполнять композиции со взрослыми и обыгрывать их Батарейный экран Сев на мягкие подушки около экрана, с помощью магнитов и картинок дети с удовольствием выкладывают узоры, составляют композиции, обыгрывают их, занимаются театрализацией

Слайд 14

Мини-музей Создание тематических мини-музеев способствует развитию творческих качеств детей и обогащению сюжетной линии Макеты Макеты с игрушками являются средством познавательной и творческой активности детей. Макеты могут быть дополнением к мини-музеям

Слайд 15

Сочетание привычных и неординарных элементов в создании среды Театрализация с использованием необычных персонажей, выполненных детьми в сотворчестве со взрослыми, вызывает восторг у воспитанников «Огородная сказка»

Слайд 16

Личный ящик Дети нуждаются в частном игровом пространстве. Им могут быть небольшой коврик, личный ящик с фотографией или картинкой ребенка. Игры для девочек и мальчиков Построение среды с учетом половых различий: развивающие пособия - кроссворды, головоломки, ребусы, раскраски…

Слайд 17

Прогулка с интересом Игровая среда создается как в групповой комнате, так и на участке, веранде группы (магазин, кухня, корабль, ракета, используется полифункциональный материал)

Слайд 18

Взаимодействие с родителями

Слайд 19

Целевые ориентиры педагога: Создание разнообразной инициирующей предметной игры, обеспечивающей возможность ребёнку осуществлять выбор деятельности в соответствии с его интересами. Установить постоянное место: 1. Где ребенок может взять нужные для работы материалы и средства для творческой деятельности; 2. Где ребенок может разместить свои работы; 3. Где он может сохранить их для продолжения начатого дела; 4. Где ребенок может быть один.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение времени и пространства для детской игры

Небольшая консультация по организации игровой деятельности в доу....

Консультация для родителей "Части суток. Как способствовать ориентировке ребенка во времени и пространстве".

Консультация о значимости обучения дошкольников ориентировке во времени....

Консультация для родителей «Развитие и коррекция ориентировки во времени и пространстве у детей старшего дошкольного возраста, как одно из приоритетных аспектов в развитии математических представлений»

Дошкольный возраст имеет большое значение в жизни ребенка, в развитии многих его психических свойств, процессов, функций, качеств личности. Велико значение этого возраста в формировании временных орие...

Консультация для педагогов «Организация образовательного пространства группы детского сада по физическому развитию дошкольников».

Консультация для педагогов «Организация образовательного пространства  группы детского сада по физическому развитию дошкольников»....