Консультация для родителей "Как занять ребёнка"
консультация (младшая группа)

Кирсанова Пелагея Ивановна

Существует множество интересных развивающих игр, которые вы можете проводить дома с пользой для ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_kak_zanyat_rebenka.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как занять ребенка»

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности. Существует множество интересных развивающих игр, которые вы можете проводить дома с пользой для ребёнка.

Развиваем воображение

Что можно сделать с ватными шариками?

- Слепить из нескольких маленьких шариков один большой шар.

- Пересчитывать их.

- Удерживать их на разных частях тела – голове, на плече или на носу.

- Ходить, зажав шарики между пальцами ног.

- Положив их на стол, стараться их сдуть.

Изучаем цвета

Выберите любой цвет, например красный, и сложите в емкость несколько вещей такого цвета. Назовите цвет игрушки, когда просите передать вам ту или иную вещь. Например: «Дай мне, пожалуйста, красный мячик».

Если ребенок протягивает вам красную машинку, скажите: «Спасибо большое за красную машинку, давай поищем красный мячик. А вот и он».

Когда ребенок научится распознавать один цвет, то положите в емкость предметы двух цветов. И продолжайте играть. Эта игра позволяет малышу учиться распознавать цвета.

Учим распознавать звуки

Помогите малышу научиться распознавать звуки, которые его окружают.

Прислушайтесь, как тикают часы, попытайтесь им подражать. Ходите по квартире и прислушивайтесь к различным звукам. Сами можете стать их источником – открывайте, закрывайте двери, стучите друг об друга деревянными ложками, наливайте в стакан воду. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?». В эту игру можно играть и перед сном.

Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Птицы, шум самолета, машин и т.д. Возможно, эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.

Помоги мне, пожалуйста

Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие. Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев. Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чем бы ни помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста». Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребенку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на баночки.

Учим различать формы

Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги. В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.

Развитие координации. Пальчиковая гимнастика

Польза такой гимнастики неоспорима. Делая массаж руки и пальчиков, мы стимулируем работу внутренних органов и нервной системы малыша.

Мамины прикосновения, дружелюбный голос приносят малышам большую радость, возникает эмоциональная привязанность. Ни телевизор, ни прослушивание аудиозаписи не позволят установить тесную эмоциональную связь между ребенком и мамой, папой. Кроме этого, пальчиковая гимнастика развивает координацию движений.

Игра «Весёлый клубок»

Возьмите длинную толстую нитку для вязания. Попросите ребёнка провести по ней пальцем. «Вот какая длинная нитка. Длинная. То же самое проделайте с короткой ниткой. Скажите, что нитки волшебные и любят петь. Если провести пальцем по длинной нитке, песенка получится длинная. Попросите ребёнка спеть вместе, проводя пальцем по нитке. Если не получается, возьмите в свою руку ребёнка и пойте, проводя его пальцем по нитке.

Игра «Капризуля-кукла»

Для игры нужна сюжетная картинка: девочка качает куклу.

Рассмотрите картинку. Спросите, что делает девочка (качает куклу). Покажите ребёнку куклу, скажите, что кукла весь день плачет, капризничает, не хочет спать. Покачайте куклу, произнося: «А-а-а». «Почему же кукла плачет? Предложите ребёнку по очереди качать куклу, напевая «а-а-а».

Выкладывание «Собери лицо»

Для игры нужен картонный овал (лицо), картонные глаза, рот, брови. Такое же «лицо» в собранном виде. Предложите ребёнку рассмотреть картонное «лицо», показать его части. Попросите ребёнка выложить такое же лицо из деталей.

Игра «Колёсико»

Для игры нужно небольшое колечко, например, от пирамидки, и машинка. Покатайте машинку, обратите внимание на колёса. Колёса круглые. Обведите с ребёнком колесо пальчиком. «Круглые». Затем обведите пальчиком колечко. «Вот какое круглое». Затем скажите: «А я умею делать губы круглыми, как колесо. Вот так». Сделайте свои губы круглыми, можно приложить к ним колечко. Обведите губы пальцем. «Круглые». Попросите ребёнка тоже сделать губы круглыми.

Игра «Пожалеем Галю»

Заболела наша Галя. Болит у Гали голова (вместе с ребёнком гладите по голове и говорите «ой-ой-ой»). Болит у Гали рука (гладите по руке и говорите «ой-ой-ой»). Дальше аналогично (болит нога, спина, живот и т.д.).

Выкладывание

Для игры понадобится 6 счётных палочек (можно вместо них взять карандаши или рейки от конструктора, в зависимости от уровня развития мелкой моторики у ребёнка), картонный квадрат (окно), картонный прямоугольник (труба). Второй такой же набор для ребёнка. Выложите из счётных палочек «дом» (из четырёх палочек сделайте стены, из двух – крышу, положите «окно» в середину квадрата, поставьте «трубу» на крышу). Выполняя работу, рассказывайте ребёнку, что вы берёте и куда кладёте. Прочитайте стишок:

Посмотрите, дом какой:

Он с окошком и трубой.

Предложите ребёнку построить такой же дом. При необходимости помогите.

Игра «Кот»

Для игры нужна картинка: кот играет с клубком.

А котОк, котОк, котОк,

КОтя — беленький лобОк,

Взял у бабушки клубОк

И запрятал в уголОк.

Во время чтения звук «О» выделяйте голосом и слегка протягивайте.

Игра «Слонёнок»

Для игры нужен игрушечный слон или картинка. Покажите ребёнку слона, рассмотрите его, назовите части тела. Обратите внимание ребёнка на хобот. Хобот длинный. Проведите по нему пальцем. «Вот какой длинный хобот. А я сейчас тоже сделаю длинный хобот (вытяните губы вперёд)». Прочтите стишок:

Хобот у слонёнка

Длинный и большой.

Посмотри скорее,

Может, вот такой?

Предложите ребёнку повторить («сделай хобот, вытяни губы»). Если у ребёнка не получается, помогите ему своими пальцами.

Игра «Пароход и пароходик»

Для игры нужны два игрушечных кораблика (или картинки) — большой и маленький, длинная полоска плотной синей бумаги, изображающая речку. Предложите ребёнку поиграть с корабликами. Попросите показать большой корабль, маленький кораблик. Спросите, где корабли плавают. Скажите, что корабли поплывут по реке. Поставьте их рядом на начало «реки». Но сначала корабли должны погудеть. Большой корабль гудит громко: «У-У-У».

Корабль гудит, затем плывёт по «реке». Маленький кораблик гудит тихо: «у-у-у», затем плывёт. Снова поставьте корабли на начало реки. Спросите, на каком корабле хочет поплыть ребёнок. Попросите его погудеть громко или тихо.

Выбрав время поиграть с ребенком, вы делаете подарок не только ему, вы делаете подарок себе. Можно очень много и долго говорить на тему игр и игрушек для детей, чем занять ребенка. Но запомните, если вы хотите развить своего ребенка, уделяйте ему хоть немного времени, превращая любую деятельность с ним в игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей....

Консультация "Чем занять ребёнка дома".

Косультация для родителей...

Консультация для родителей "Как занять ребёнка дома"

Как занять ребенка дома Рекомендации для родителей   Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телеви...

Консультация "Чем занять ребёнка дома?"

Советы для родителей по организации досуга дошкольников....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

   Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все зн...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома".

Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так инте...