Эйдетика упражнения для дошкольников: Упражнения эйдетики для детей. Эйдетика для малышей.
статья (младшая группа)

Вишнякова Светлана Александровна

Эйдетика упражнения для дошкольников: Упражнения эйдетики для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eydetika_dlya_malyshey.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

«Эйдетика для малышей»

Воспитатель:

Светлана Александровна

Вишнякова

МАДОУ Червишевский детский сад

«Сибирячок»

Эйдетика для малышей

Дети способны надолго и легко запоминать яркие образы. Известное определение цветов радуги «каждый охотник желает знать, где сидит фазан» помогает малышам активнее запомнить основные цвета. Ребенок в процессе изучения стихотворения включает образную память и , а также подкрепляет данные действия положительными эмоциями. В результате малыши очень просто запоминают получившийся яркий образ с необходимой информацией.

Система эйдетики предлагает для малышей интересные и веселые методики , позволяющие активнее запоминать необходимую информацию в процессе игры. Родители могут с малышом поиграть в такие игры:

1. Запоминаем быстро слова.

Чтобы ребенок запомнил необходимый ряд слов, составьте из них небольшой веселый рассказ. При этом слова должны следовать друг за другом в правильной последовательности. Например, слова для малыша: клюв, утка, озеро, лист. Предложите ребенку придумать смешную историю , в которой будут встречаться данные слова: на берегу чистила клюв утка и смотрела на озеро, по которому плыл желтый лист.https://cspsid-pechatniki.ru/800/600/https/fs00.infourok.ru/images/doc/151/174552/img8.jpg

Данный метод запоминания можно использовать в процессе выполнения с крохой домашних дел. Например, предложите малышу составить список одежды , которую он будет надевать на вечернюю прогулку, или «приготовьте» с крохой сказочный суп. Пусть ребенок назовет последовательность продуктов в своем рецепте первого блюда.

Рекомендуется также для активного запоминания слов и названий предметов придумывать с малышом короткие стишки . Проговаривая их вслух, он должен ярко представлять сюжетную картинку и последовательность предметов.

2. Запоминаем движения.

Дети с легкостью запоминают любые танцевальные движения. Придумайте вместе с малышом веселый танец для сказочного героя, используя простые движения: прыжки, шаг вправо-влево , хлопки в ладоши, повороты и т.д. Через время ребенок проявит инициативу и разработает самостоятельные движения.

3. Запоминаем необходимую информацию через образы и картинки.

Лучше всего ребенок запомнит цифры, буквы или слова с помощью ассоциации и акцентировании внимании на их особенностях.

Например, английское слово boy запомнится быстрее, если к нему подобрать удачно рифму: «Boy — идет с тобой» . При этом нарисуйте мальчика в процессе движения. В результате ребенок запомнит данное слово гораздо быстрее, чем зазубривая его.

Данный метод применяется для стихотворений и рассказов. Нарисуйте вместе с крохой последовательность действий в стихотворении или общий сюжет рассказа. Ребенок, глядя на собственное изображение, легче и быстрее сможет запомнить необходимый объем информации

4. Играем в различные развивающие игры для улучшения состояния памяти.

В течение дня предлагайте малышу простые игры для развития памяти. Например, игра «Что пропало?» Возьмите на первом этапе три предмета. Это может быть карандаш, машина, кукла. Выложите их перед малышом и попросите его данные предметы назвать. Далее ребенок отворачивается, а вы убираете один из трех предметов. Задача малыша заключается в том, чтобы назвать предмет, который вы спрятали . Можно усложнять данную игру: увеличивать количество предметов, учитывать их последовательность расположения и т.д.

Родители, занимаясь с малышом развитием образной памяти, должны учитывать, что система эйдетики основывается на таких принципах:

  • занятия проходят в непринужденной и веселой атмосфере;
  • дидактический материал отличается доступностью;
  • содержание занятия должно соответствовать возрастным особенностям ребенка.

Эйдетика является уникальной методикой для развития памяти, внимания и улучшения мышления человека . С ее помощью можно помочь крохе легко и оперативно запоминать школьный материал, получая от данного процесса удовольствие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эйдетика для детей

Упражнения эйдетики для детей: игры и занятия на развитие образной памяти Эйдетика — новое направление в современной детской психологии, специальная методика, ориентированная на развитие об...

Использование метода эйдетики в развитии дошкольников

Использование метода эйдетики в развитии дошкольников(конспект)...

Методическая разработка : Сборник упражнений по методике «Эйдетика» для детей 5 года жизни

Методическая разработка : Упражнения по методике " Эйдетика " для детей 5 года жизни...

Сборник упражнений по методики "Эйдетика" для детей дошкольного возраста

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. На самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки ил...

Статья на тему: Сборник дидактических игр и упражнений для дошкольников в помощь родителям детей с ОВЗ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ...

Игры и упражнения с использованием эйдетики для детей 3- 4 лет

Игры и упражнения с использованием эйдетики для детей 3- 4 лет...