Консультация "Космос в жизни ребенка"
консультация (старшая группа)

Снежана Эткаровна Браун

Консультация «Космос в жизни ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_23.03.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Космос в жизни ребенка»

 

Что такое Космос? Этот вопрос с давних времен интересовал людей,но до сих пор не каждый врослый человек может на него ответить,тем более ребенок дошкольного возраста.

Еще первобытные люди, глядя на ночное небо, пытались выяснить, что скрывает от нас эта таинственная темнота. Целая масса догадок тогда возникала у людей.

Одни думали, что на небе живут боги, другие считали, что на небесах обитают неизвестные человеку существа, но до нынешнего времени в человеке не сложилось полное понимание того, что такое космос на самом деле.

Поэтому очень важно грамотно выстроить работу по формированию у детей дошкольного возраста представлений о космосе. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает и который ему интересен.

А в раннем возрасте дети очень заинтересованы загадкиами Вселенной.

Интерес к Космосу появляется у человека весьма рано, буквально с первых шагов и продолжает будоражить до самой старости. Солнце, Луна, звёзды - это одновременно так близко, и в то же время очень далеко.

Вспомните своё детство, как интересно было смотреть в ночное небо,находить знакомые созвездия,яркие звезды,наблюдать,как меняется Луна в течении месяца,а потом это все обсуждать со своими друзьями и мечтать о полете в космос.

Как поддержать интерес ребёнка к неизведанному и с помощью, каких методов можно заинтересовать ребенка, как помочь ему узнавать много нового и интересного про космос?

Начиная с дошкольного возраста дети должны получать максимум полезной,доступной и интересной детскому мировозрению информации. И не только о вещах, которые можно увидеть, потрогать, почувствовать на вкус, но и о том, что находится

далеко и недоступно.

Космос - обширная тема для исследовательской деятельности,она вызывает обширный интерес у детей. При этом развивается творческое воображение, любознательность, интерес к неизвестным фактам из истории космоса.

Дети учатся анализировать имеющиеся факты.

Рассказывать ребёнку об устройстве звёздного мира, уникальности нашей планеты и важности изучения космического пространства необходимо уже в детском саду.

Дети всегда с удовольствием вовлекаются в деятельность связанную с неизведанными открытиями. Несколько десятков лет назад мало кто из мальчишек не хотел стать космонавтом.

Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов.

Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов.

Поддерживать интерес детей к этой теме можно, если информация будет доступной для их понимания, увлекательной и наглядной.

Современные дети получают огромное количество так называемой "конечной информации", то есть информации о каком-то свершившимся событии. Они могут услышать по телевизору или

в разговорах взрослых. И неизменно у них возникают вопросы: что это, почему и как это происходит. Любые разговоры о космосе и планетах всегда притягивали внимание не только взрослых,но и детей.

А любой здоровый детский интерес стоит развивать и пествовать. Иделать это лучше всего с помощью игры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

Консультация для воспитателей «Использование музыки при организации режимных моментов и проведении НОД в повседневной жизни детского сада и в жизни ребенка»

    Музыка в жизни ребенка входит через взрослое окружение и закладывает то, что потом будет служить его нравственным стержнем в течении всей жизни. Это своеобразная «школа чувств», к...

ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ИГРА В ЖИЗНИ ВЗРОСЛОГО, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Игра словно волшебная палочка, может изменить отношение ребенка ко всему, поможет включить в активную деятельность, а так же в ходе игры развивается речь....

Консультация для родителей «Семья на пороге школьной жизни ребенка. Как подготовить ребенка к школе? Как выбрать школу для ребенка?»

Маленький человек идет в школу. Волнуются все: и ребенок, и его родители, и педагоги. Каким будет его путь: трудным и тернистым или легким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони...