веселый снеговик
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Шубина Наталья Юрьевна

конспект по изо в нетрадиционной технике - декупаж и рисование ватной палочкой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselyy_snegovik.docx26.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Веселый снеговик.

Техника: Рисование ватной палочкой, декупаж.

Цели: Познакомить детей с новым видом аппликации – из салфетки; развивать умение использовать ватные палочки в качестве кисти; развитие мелкой моторики рук; расширять знания детей о зиме; воспитывать бережное отношение к птицам.

Предварительная работа: Беседа с детьми о зиме и зимних забавах; катание из снега на прогулке снеговика; просмотр мультфильмов о зиме.

Материалы: Бумажные тарелочки, гуашь, клей, ватные палочки, вырезанный силуэт снеговика из салфетки, иллюстрации с изображением зимы и зимних забав.

Конспект разработан Шубиной Н.Ю., воспитателем МБДОУ д/с 23 п.Нахабино.

Ход работы:

В: Дети, какое время года у нас наступило?

Д: Зима.

В: Правильно, давайте посмотрим внимательно в окошко и скажем, что же бывает зимой, что происходит с природой, какая погода?

(дети смотрят в окно и отмечают обилие снега на земле, деревьях, постройках; говорят, что деревья и кусты стоят голые; люди тепло одеты; на улице холодная погода).

В: Молодцы, вы все правильно подметили. А что же делают животные, птицы в это холодное время года?

Д: Звери меняют шубку (зайцы, лисы, белки), кто-то впадает в спячку (медведь, ежик, летучие мыши), а некоторые звери охотятся.  Птичкам нечего кушать и поэтому человек подкармливает их.

В: Правильно, мы с вами делаем кормушки и подкармливаем птичек в нашем детском садике, чтобы они смогли пережить голод. А чем занимаются люди зимой? Как они развлекаются?

(дети смотрят на иллюстрации и по одному перечисляют зимние забавы: катание на лыжах, коньках, санках; игры в снежки; строительство снежной крепости и снеговика)

В: Вчера на прогулке мы тоже с вами играли со снегом и скатали снеговика. Он получился большим и мы не смогли взять его в группу. Так давайте сейчас сделаем маленьких снеговичков, которые не растают и смогут остаться у нас в садике.

(воспитатель показывает готовую работу и поэтапно выполняет вместе с детьми ее вновь)

В: Намажьте  клеем серединку тарелочки и аккуратно приложите  картинку снеговика, разгладьте тряпочкой. А теперь мы нарисуем  падающий снежок. Возьмите ватную палочку, обмакните в краску и оставьте отпечаток.

Посмотрите, какие веселые снеговики у нас получились!

(дети показывают поделки друг другу и снеговику, стоящему на улице, через окно).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Веселые снеговики.Конспект непосредственно- образовательной деятельности по образовательной области "художественное творчество" младшая группа.

В конспекте предложен материал направленный на закрепление знаний детей о нетрадиционных художественно- графических техниках рисования (тычок полусухой кистью, рисование ватными палочками) , а та...

"Веселый снеговик" аппликация из ваты на бархатной бумаге

            « Веселый  снеговик»     ( аппликация  из  ваты  на бархатной  бумаге)   Цели...

Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционной техники для детей 4-5 лет.Тема: "Веселый снеговик"

Нетрадиционные техники: обрывание и скатывание бумаги.Цель: упражнять в комбинировании двух различных техник при объёмном изображении выразительных образов снеговиков.Оборудование: плотная бумага серо...

Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционной техники в средней группе. Тема: «Веселый снеговик»

Нетрадиционные техники: обрывание и скатывание бумаги.Цель: закреплять у детей практические навыки аппликации. Упражнять детей в  комбинировании двух различных техник при объёмном изображен...

Конспект интегрированного занятия «ВЕСЕЛЫЕ СНЕГОВИКИ»

Конспект интегрированного занятия во II младшей группе.Учить детей  видеть снег в обрывках и комочках белой бумаги; преобразовывать пейзажную композицию, дополняя ее новыми элементами и объектами...

Занятие по рисованию в средней группе "Веселый снеговик"

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе....

Конспект комплексного занятия во 2-ой младшей группе Тема: "Веселые снеговики"

Конспект комплексного занятия во 2-ой младшей группе Тема: "Веселые снеговики" Образовательная область: «Коммуникация», «Познание» (ФЭМП) «Художественное творчество»,Раздел: Математика, рисо...