Занятие по аппликации в подготовительной группе «Дворец Снежной королевы»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Работа с бумагой сложенной "гармошкой".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_applikacii_v_podgotovitelnoy_gruppe.doc171.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по аппликации в подготовительной группе

«Дворец Снежной королевы»

Программное содержание:

Показать декоративные возможности ленточной аппликации (вырезывания из бумаги, сложенной гармошкой).Развивать у детей эстетическое восприятие памятников  архитектуры. Развивать зрительно-двигательную координацию. Закреплять умение правильно пользоваться ножницами. Воспитывать настойчивость, самостоятельность.

Оборудование:

Иллюстрации к сказке Х.-К.Андерсена «Снежная королева»; иллюстрации, изображающие замки, а также постройки мастеров ледяной скульптуры.

Бумага формата А-4 темных тонов (можно предварительно затонированную бумагу с изображением северного сияния); два листа белой бумаги формата А-4, клей, ножницы.

Предварительная работа: Чтение сказки Х.-К.Андерсена «Снежная королева», рисование северного сияния.

Методика проведения занятия:

Воспитатель: Ребята, мы сегодня отправляемся в гости к Снежной королеве. Расскажите, где она живет? Как называется ее дом? (ответы детей)

Кто может описать дворец Снежной королевы? (Ответы детей)

Снежная королева живет среди вечных снегов. Она холодная и злая, сердце у нее ледяное. Дворец весь ледяной, он расписан ледяными узорами, из льдинок, снежинок и сосулек. Снежинки пляшут вокруг дворца.

Послушайте отрывок из сказки, где писатель Андерсен дает описание ледяного дворца: «Снежная королева жила среди вечных снегов и нетающих льдин. Метели возвели стены ее чертогов, буйные ветры пробили в них окна и двери. Громадные белоснежные залы тянулись одна за другой на сотни миль - просторные, высокие, до самого неба. Их освещало разноцветными огнями северное сияние».

Давайте рассмотрим иллюстрации с изображениями различных дворцов и замков. Обратите внимание, какие это сложные архитектурные сооружения. В архитектуре дворца есть основное строение, а вплотную к нему пристраивают разные пристройки.

Перед тем как мы начнем работу над изображением Дворца, хочу показать, какие дворцы изо льда сделали мастера ледяной скульптуры.

Далее следует объяснение, как разделить альбомный лист на несколько частей, сложить каждую часть гармошкой, срезать наискосок с одной стороны для получения остроконечных башенок и вырезать различные по форме окна. Приклеиваем получившиеся детали так, чтобы наш дворец был объемным. В конце из обрезков бумаги делаем снег.

Дети приступают к работе и работают самостоятельно.

В конце занятия обсуждение.

Обращаем внимание на аккуратность выполнения работы, проявленную фантазию при вырезании различных по форме окон.

Последующая работа: оформление выставки детских работ, вырезание снежинок для завершения выставки детских работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект новогоднего праздника для детей подготовительной группы "Проделки Снежной Королевы"

Новогодний праздник "Проделки Снежной королевы" разработан для детей старшего дошкольного возраста. Проводился в разновозрастной старшей-подготовительной группе МБДОУ детский сад №29 ст.НовоминскойПра...

Интегрированное занятие в подготовительной группе "Зеркало Снежной королевы"

Интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы на развитие зрительного восприятия....

Познавательное занятие для подготовительной группы "Проделки Снежной королевы"

Познавательное занятие для подготовительной группы "Проделки Снежной королевы" Цель:познавательное развитие детей и формирование у них мотивационной готовности к обучению в школе. Задачи: ...

План-конспект развивающего занятия по конструированию в подготовительной группе «Дворец Зимушки-зимы».

Учить детей создавать постройку, отвечающую определенным требованиям....

Конспект занятия по ФМП в подготовительной группе «ЗЕРКАЛО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»

Цель: развивать у детей зрительное восприятие.Задачи: Закреплять навыки ориентировки в пространстве, на плоскости листа в клетку;Закреплять умение детей понимать и «читать» знаки-символы, ...

Конспект развивающего занятия по конструированию в подготовительной группе «Дворец Зимушки-зимы»

Я предлагаю вам научить детей создавать постройку, отвечающую определенным требованиям. Формировать у детей обобщенные представления и знания. Составлять объект из частей, ориентироваться в пространст...