Проект и конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для любимой мамочки!».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Аржанухина Анастасия Владимировна

В материале представлен проект и конспект образовательной деятельности с детьми среднего возраста, в процессе которого будут созданы подарки мамам и бабушкам к международному женскому дню 8 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx24.23 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД № 96

Конспект  непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный  с учётом принципа интеграции образовательных областей  «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для любимой мамочки!».

Составила: воспитатель второй квалификационной категории

Аржанухина Анастасия Владимировна.

г. Ангарск 2012

Тема: Для любимой мамочки!

Цель:  Обобщить  знания детей о маме, бабушке,  их значении в жизни детей.

Задачи:

1.  Образовательная: формировать  представления детей о маме и бабушке как о значимых и любимых людях в окружении ребёнка, о празднике 8 марта,  обогащать словарный запас детей (дорогая, родная, любящая, единственная, заботливая).

2. Развивающая:  развивать мелкую моторику пальцев рук,  координацию  действий  в системе «глаз – рука»  через изготовление кулонов, шкафчиков для украшений.

3.  Воспитательная: воспитывать  заботливое отношение к  мамам и бабушкам  через желание отблагодарить  их за любовь,  через стремление выполнить подарки своими руками.

Материал и оборудование: подборка  иллюстраций  мам и бабушек с детьми в шкатулке, кулон из солёного теста (образец), шкафчик  для украшений (образец),   солёное тесто, семечки и зёрна для украшения кулонов, спичечные коробки, детали для украшения шкафчиков из цветной бумаги, клей ПВА, кисти. 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Вступительная часть.

Воспитатель входит в группу со шкатулкой и интересуется у детей:

-Ребята, чья это шкатулка?

Дети подходят, рассматривают шкатулку, воспитатель предлагает открыть её и посмотреть, что в ней. В шкатулке находятся иллюстрации  мам и бабушек с детьми.

Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте её.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит бельё? (Е. Благинина)

 

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз? (И. Косяков)

  Дети вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации.

Кто изображён на фотографии? (мама, бабушка)

Вы любите свою маму? А бабушку? Как вы их ласково называете? (мамочка, мамулечка, бабочка, бабуля)

А какая твоя мама, бабушка? (добрая, любимая, любящая, заботливая, единственная, красивая, хорошая, самая лучшая) Верно, мама у каждого человека одна, её нужно любить и радовать.

 А вы знаете, какой праздник скоро наступит? Что вы знаете об этом празднике? (День 8 марта – праздник всех женщин: мам, бабушек, тёть, сестричек) Как мы к нему будем готовиться?

Воспитатель беседует с детьми, задаёт наводящие вопросы, обобщает  ответы детей.

 Основная часть.

Праздник не обходится без подарков. Какие подарки можно сделать маме? (ответы детей)

А мне уже подарили подарки. Вы хотите посмотреть? (воспитатель достаёт из шкатулки кулон)

Это кулон – подвеска, украшение, которое носят на шее. Давайте вместе рассмотрим его.  Как вы считаете, из чего он сделан? Какой он формы? Чем украшен?  Красивый получился кулон? Вам нравится такой подарок?

А ещё мне подарили вот какой замечательный подарок! (воспитатель достаёт из шкатулки шкафчик для украшений) Что это? (ответы детей) Верно, это шкафчик для мелочей, для украшений,  небольшой комодик. Из чего он сделан? Что в нём могут хранить бабушка или мама?

 Как вы считаете, понравятся ли такие подарки бабушке и маме? Как вы думаете, почему? (ответы детей) Потому что сделали их своими руками, вложили в них своё тепло, свою любовь к близким людям.

Я  предлагаю вам тоже сделать такие подарки своим мамам и бабушкам. Как вы относитесь к моему предложению?

 Для работы мы разделимся на две группы. Мальчики – будущие мужчины любят мастерить – строить. Они займутся изготовлением шкафчика для украшений. А девочки, как  их мамы и бабушки, любят готовить, помогают им стряпать пироги и торты. Они сделают кулоны.

Дети разделяются по центрам и приступают к выполнению задания.

В центре искусства находится готовый кулон из солёного теста, который дети рассматривали вместе с воспитателем, солёное тесто, плотный картон, на котором будет выполняться работа, семена и зёрна для украшения кулонов, салфетки.

В центре конструктивных игр находится готовый шкафчик для украшений, который дети рассматривали вместе с воспитателем, спичечные коробки, детали для украшения шкафчиков из цветной  бумаги, клей ПВА, кисточки, подставки для них, салфетки.

Дети приступают к работе, воспитатель при необходимости консультирует детей, помогает им.

По окончании работы все дети вместе с воспитателем располагают работы в группе.

Кулоны располагаются на подносе. Шкафчики для украшений располагаются в импровизированной комнате, гармонично вписываясь в её интерьер.

Вопросы для детей:

Для кого твой подарок? Как его будут использовать? (дети рассказывают, для мамы или бабушки, как её зовут, для чего будет использоваться подарок)

Рефлексия со смайликами: Если вам понравилась наша работа,  вам всё было понятно и всё удалось, если у вас сейчас хорошее настроение, то в корзинку положите улыбающееся личико. А если у вас возникли затруднения или вам что-то не понравилось, то выберите грустное личико.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД № 96

Проект  непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный  с учётом принципа интеграции образовательных областей  «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для любимой мамочки!».

Составила: воспитатель второй квалификационной категории

Аржанухина Анастасия Владимировна.

г. Ангарск 2012

Уважаемые коллеги, сегодня  вашему вниманию будет представлен  проект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный  с учётом принципа интеграции образовательных областей  «Познание»,  «Художественное творчество» на тему: «Для любимой мамочки!».

Данная тема  является составной частью совместной образовательной деятельности и является одним из мероприятий тематической недели, посвященной международному женскому дню.

Дошкольный возраст, это возраст когда дети познают окружающий мир, ежедневно делают для себя новые открытия. Я заметила, что информация, которую мы даем детям в процессе обучения, усваивается детьми успешнее, если она дается не только в словесной форме, но и подкрепляется возможностью самим практически действовать.

Китайская пословица гласит: «Расскажи, и я забуду, покажи, и я запомню, дай попробовать, и я пойму». Поэтому в совместной деятельности с детьми я стараюсь давать возможность детям самим действовать.

Моя задача  – поддержать интерес детей к  близким родственникам – маме, бабушке, вызвать желание радовать их,  заботиться о них,  радоваться тому, что  можно самим сделать для них подарки к празднику.

Цель совместной деятельности: обобщить  знания детей о маме, бабушке,  их значении в жизни детей.

Задачи:

1. Образовательная:  формировать  представления детей о маме и бабушке как о значимых и любимых людях в окружении ребёнка, о празднике 8 марта,  обогащать словарный запас детей (дорогая, родная, любящая, единственная, заботливая).

2.  Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук,  координацию  действий  в системе «глаз – рука»  через изготовление кулонов, шкафчиков для украшений.

3. Воспитательная:  воспитывать  заботливое отношение к  мамам и бабушкам  через желание отблагодарить  их за любовь,  через стремление выполнить подарки своими руками.

Первую задачу я буду решать во вступительной части нашей совместной деятельности, используя беседу  по семейным фотографиям, разговор о предстоящем празднике. Вторую задачу я буду решать в основной части через рассматривание подарков – кулона и шкафчика для украшений, а также через работу в центрах по изготовлению подарков. Третью задачу мы будем решать на протяжении всей совместной деятельности.

 Предполагаемый результат: обобщение знаний о близких, которые значимы в жизни ребёнка, о женском празднике,  изготовление подарков.

Интеграция образовательных областей: познание и художественное творчество. 

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная.

Форма организации детей – групповая.

Методы организации познавательно - исследовательской деятельности:

  1. Словесные – беседа по иллюстрациям, разговор о предстоящем празднике, обсуждение компонентов и материалов, из которых сделаны  подарок;
  2. Наглядные – рассматривание фотографий мам и бабушек детей, подарков – кулона и шкафчика для украшений;
  3. Практические – изготовление подарков: лепка и украшение кулона, конструирование шкафчика для украшений.

Составляя проект, я предусматриваю некоторые возможные изменения в ходе совместной образовательной деятельности, если какой-то момент возникнут затруднения.

Возможные затруднения

Запасные методические варианты

Дети затруднятся назвать праздник мам и бабушек.

Предложить иллюстрации на тему «Мамин праздник», провести по ним беседу.

Дети не захотят принимать гендерное разделение по центрам.

Предложу «Волшебный мешочек», в котором лежат жетоны. Дети разделятся для работы в центрах, вытащив жетон с изображением одного из подарков.

Ребенок не захочет идти работать в центр, определенный по гендерному признаку детей.

Приготовлены дополнительные места в каждом центре.

Самоанализ мероприятия

Анализ целей.

Считаю, что поставленные мною цель и задачи реализованы.

Поставленные задачи выполнены не полностью, потому что я взяла слишком завышенные задачи, не знала уровень развития способностей детей.

Анализ структуры и организации деятельности: считаю, что структура мероприятия соответствует цели и задачам, все этапы были логически взаимосвязаны.

Анализ содержания: материал, излагаемый детям, был им доступен, достоверен. Содержание занятия позволило детям реализовать себя в активной деятельности. Новым в совместной деятельности было

Анализ методики и проведения: считаю, что  методы и приёмы обучения были выбраны правильно. Они соответствовали содержанию учебного материала, поставленной цели и задачам.

Наглядные пособия использовались эффективно.

Наглядные пособия использовались недостаточно эффективно, так как

 Анализ работы и поведения детей. 

Дети были активны и работоспособны на всех этапах совместной деятельности. Организация самостоятельной деятельности  детей удалась.

Работоспособность детей была снижена. Значит, я использовала не те методы и приёмы. Нужно было

Применяемые формы работы оказались эффективными.

Применяемые формы работы не были в должной мере эффективны. Я считаю, что на данном конкретном мероприятии эффективней было бы применить такую форму работы, как

Общий вывод:

Я считаю, что сегодняшняя совместная деятельность с детьми удалась.

Я считаю, что сегодняшняя совместная деятельность с детьми не удалась в такой-то части, потому что я подобрала не те методы и приёмы работы с детьми, так как не знала уровень развития их способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы. «в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная область: познание.

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы.«в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная  область: познание....

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы. «в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная область: познание.

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы.«в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная  область: познание....

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы. «в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная область: познание.

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы.«в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная  область: познание....

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы. «в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная область: познание.

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы.«в гости к зимушке зиме» - приоритетно образовательная  область: познание....

Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми младшей группы с учетом принципа интеграции образовательных областей по теме «Животные весной»

Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми младшей группы с учетом принципа интеграции образовательных областей по теме «Животные весной»...