Мой весёлый звонкий мяч
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Знакомить детей с историей возникновения мяча, учить лепить мяч из пластилина, оформлять его по своему желанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_vesyolyy_zvonkiy_myach.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Мой весёлый звонкий мяч.

Программное содержание: продолжать знакомить детей с народными игрушками – экспонатами группового музея  народной игрушки. Уточнить знания о мяче, как старинной моторной игрушке, вызвать желание играть в  подвижные народные игры. Развивать  у детей интерес к лепке, как виду изодеятельности, позволяющему создавать объёмные изображения.

Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней. Координировать и синхронизировать движения обеих рук. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес  к  народной игрушке и народной игре, поддерживать желание узнать о них больше.

Предварительная работа: подвижные игры с мячом. Разучивание русской народной игры с мячом «Блуждающий мяч». Знакомство с одним изэкспонатом музея народной игрушки – мячом. Обследование мяча с целью тактильного ощущения и восприятия формы.

Материал и оборудование. У  воспитателя:  несколько мячей разного размера и цвета,  мяч из коллекции группового музея народной игрушки, шар для демонстрации формы, несколько пластилиновых мячей для  показа вариантов  декора, пластилин для показа способа лепки. У детей :  пластилин разного цвета (на выбор), дощечки для лепки, салфетки бумажные.

Содержание занятия:

Воспитатель  берёт яркий большой мяч, играет с ним, подбрасывает вверх, ударяет об пол, читает  детям отрывок из стихотворения С. Маршака «Мяч»:

Мой весёлый звонкий мяч.

Ты куда помчался вскачь?

Жёлтый,красный,голубой,

Не угнаться за тобой!...

Воспитатель спрашивает у детей, любят ли они играть с мячом? После детских ответов  показывает  мяч из музейного уголка и рассказывает детям, что мяч – это старинная игрушка. Мячом любили играть дети во все времена. Но раньше не было таких ярких и прочных мячей. В старину  мячи шились из тряпок или кусочков кожи. Наполняли мячи шерстью, мхом, волосом, перьями птиц, часто вовнутрь помещали горошины или камешки, чтобы при бросании мяч «звучал». А если мяч наполняли песком, он становился тяжёлым, и тогда с таким мячом играть было непросто.

Затем воспитатель предлагает детям взять в руки маленькие мячики для пинг-понга и покатать их в ладонях. Показывает способ кругового раскатывания обеими ладонями . Уточняет и контролирует положение рук детей.

Воспитатель показывает несколько мячиков, подготовленных заранее и просит детей определить, как они украшены (оформлены) Дети выделяют оформление мячиков. После этого воспитатель показывает яркий большой мяч и предлагает детям поиграть. Проводится физминутка – подвижная игра «Догони мяч»:

Дети становятся в круг и  быстро передают мяч друг другу по кругу. Водящий бежит за кругом и старается дотронуться до мяча. Если ему это удаётся, водящим становится ребёнок, в чьих руках в этот момент был мяч. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель спрашивает у детей, как можно слепить  мячик из пластилина. Дети высказывают свои  догадки. Воспитатель уточняет представления детей, демонстрирует способ кругового раскатывания  шара (мяча) обеими ладонями и просит повторить имитационное движение (без  пластилина)

Затем воспитатель предлагает детям  выбрать цвет пластилина по желанию и слепить красивые мячики, украсив их полосками или пятнышками.

Дети лепят, при необходимости воспитатель помогает . В конце занятия проводится выставка готовых  мячиков, дети рассматривают работы друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы спортивного кружка «Мой весёлый звонкий мяч»

Этот план расчитан на работу с детьми подготовительной группы.Он позволяет расширить умение владеть мячом,знакомит с народными подвижными играми,прививает любовь к спорту.   Скачать...

Методическая разработка подвижных игр и игровых упражнений с мячом для детей дошкольного возраста "Мой весёлый, звонкий мяч"."

Данная  методическая разработка подвижных игр и игровых упражнений с мячом для детей  подготовительной к школе группы, предназначена для инструкторов физкультуры детских садов, воспитателей ...

«Мой весёлый звонкий мяч»

Спортивный музыкальный праздник...

Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре во второй младшей группе "Мой весёлый звонкий мяч!"

Тематический сценарий по физической культуре, направленный на отработку навыков работы с мячами разного размера в игровой форме....

Конспект занятия на тему:" Мой весёлый звонкий мяч "

На этом занятии дети получают понятие тяжёлые и лёгкие предметы,что лёгкие предметы не тонут и могут выпрыгивать из воды. Формируются основы здорового образа жизни....

Организованная образовательная деятельность "Мой весёлый звонкий мяч "Мой весёлый звонкий мяч"

Воспитывать дружеские взаимоотношения, ловкость, самостоятельность, взаимопомощь....