Тема: "На день рождение к ежу" (лепка в младшей группе) Воспитатель: Ульянова Л.В
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Ульянова Лариса Васильевна

Ребятам приходить письмо с приглашением на День рождение! На пути встречаютсяи и ветер, и медведь , и белочка, которым нужна помощь. Дети с удовольствием это делают. Готовят подарок и дарят с удовольствием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doc1.docx14.51 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое  комплексное занятие в 1-ой мл. группе.

Тема: «на день рождения к ежику».

                                   Воспитатель высшей категории : Ульянова Л.В.

Цель: Способствовать расширению знаний в различии и названий основных       цветов ( красный, желтый, зеленый, синий, белый)

-Развивать умение раскатывать комок теста прямыми движениями ладоней(лучики)

- Сплющивать комочек между ладонями, прижимать сплющенный комочек(бабочки) в ограниченном пространстве.

- развитие глазомера, мелкой моторики рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, памяти, внимание.

- Развивать слуховое внимание.

- Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.

- Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу, бережно обращаться с пособиями.

Словарная работа:

- Цвета: красный, желтый, зеленый, синий, белый;

- Форма: круг, треугольник, квадрат;

- Разноцветная, много, мало, один.

Индивидуальная работа:

- собирают цветы из лепестков; строят домики для пчел; раскладывают геометрические формы в обручи; делают лучики; украшают крылья бабочкам.

Предварительная работа:

- Наблюдение за солнцем на прогулке, рассматривание иллюстрации о бабочках.

 Раздаточный материал:

- тесто, цветы, лепестки, кубики, геометрические фигуры.

Методические приемы: наглядность, самостоятельность, вопросы, объяснение. Сюрпризный момент, словесное сопровождение.

Использование дид. игр на занятиях: «собери цветок», «Построй домик для пчел», « Разложи формы».

Методическая литература:

- Программа «Детство».

                                        Ход занятия

 Дети заходят в группу, на шкафу сидит ворона, в клюве письмо, на первой странице изображение ежа.

- Ребята, посмотрите, кто залетел к нам в группу? (ворона)

- А что у нее в клюве? (письмо)

- От кого же это письмо? (от ежика)

- А какой еж? (колючий)

- Для чего ежу колючки?  (для защиты от зверей)

- Чем питается ежик?  (яблоки, грибы)

- Где живет ежик?  (в лесу)

Достаю письмо и читаю.

- Ребятки, у ежа сегодня день рождения, и он нас пригласил в гости. А чтобы мы не потерялись пойдем по разным стрелочкам.

- Первая стрелочка какого цвета? (красная)

- Мы с вами дошли до полянки, но подул сильный ветер, как он подул? (дети дуют) и лепесточки разлетелись, как разлетелись?( дети кружатся).

- Вам нужно собрать цветы именно такие, как серединка.

- Максим, какого цвета ты собираешь цветок?

- Катя, какого цвета у тебя лепесток?

- Ребята, цветы разного цвета, значит, они разноцветные!

- Скажите все вместе это слово (разноцветные)

                               Вот какая красота,

                               Правильно нашли цвета.

- А теперь мы пойдем по какой стрелочке? (по синей)

- Ребята посмотрите Мишка сидит и ревет.

- Что случилось?  (сломал все домики для пчел)

- Ребята, давайте поможем построить новые! (строят из кубиков, конструкторов)

- Вот сколько домиков для пчел ребята построили.

- Домики одинаковые? (нет, разные: большие и маленькие)

- До свидания , Мишка.

- А мы пойдем по зеленой стрелочке.

- Ой, ребята, Белка печальная сидит!

- Что случилось?

Белка: - Хотела собрать бусы, а фигуры все перемешались, не знаю что и делать!

- Не переживай, Белка. Ребята уже большие и тебе помогут.

- Нужно в каждый обруч положить ту фигуру, которая там лежит.

- Какую фигуру положили в первый обруч? (круг)

- Какую фигуру положили во второй обруч? (треугольник0

- Какую фигуру положили в третий обруч? (квадрат)

- До свидания , Белка!

- А мы теперь пойдем по желтой стрелочке.

- Ребята, на день рождение принято дарить подарки. Давайте и мы сделаем подарок своими волшебными ручками. Ежик будет очень рад.

- А что можно подарить ежу? (ответы детей)

- А давайте мы ему подарим картину!

- Нам нужно слепить для солнышка - лучики, скатать длинные колбаски. Покажите как. (дети показывают в воздухе)

- Бабочкам украсим крылья из сплющенных комочков.  

                                   В ручках кусочек теста кружился- кружился,

                                   Кружился- кружился и в шарик превратился.

                                Кусочек теста на ладошку положили и ладошкою      прикрыли.

- Но украшения должны подходить по цвету крыльев.

- Арслан, Максим делаете лучики у солнышка.

- Катя, Настя, Ксюша, Арина украшают крылья бабочкам.

(самостоятельно выполняют работу, под руководством воспитателя; беру ежа)

- А вот и сам ежик. Он вам говорит спасибо!

- И споем  «Каравай». Ежик очень рад, говорит спасибо и угощает своими любимыми грибочками. (Слышен гром)

- Ребята, нам пора домой, погода ,что то испортилась. До свидания!!!!!!