Консультация для родителей "Работа с бумагой"
презентация к занятию по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Задорина Людмила Олеговна

Работа с бумагой как эффективный метод развития мелкой моторики и коррекции речи детей с ОНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_bumagoy_-_kopiya.pptx753.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАБОТА С БУМАГОЙ ЗАДОРИНА ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА Воспитатель группы с нарушением речи Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Д етский сад №42 Колпинского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Бумага- один из простых, наиболее доступных и легко обрабатываемых материалов. Из неё можно сделать много различных поделок. Бумага встречается везде и широко используется как поделочный материал. Она легко режется, рвётся, скручивается, сгибается, склеивается.

Слайд 3

Работа с бумагой привлекает внимание ребят, способствует развитию эстетического вкуса, наблюдательности, фантазии, художественному видению окружающей действительности, аккуратности, конструкторскому творческому мышлению, развитию мелкой моторики. Дети овладевают навыками и культурой труда, что важно для их подготовки к успешному обучению в школе.

Слайд 4

В детском саду используют несколько видов работ с бумагой : плоскостная аппликация, объёмная аппликация и оригами. Аппликации - это одно из самых любимых занятий детей. Ребенок своими руками создает свои шедевры, это его первые шаги в детском творчестве.

Слайд 5

Оригами - искусство складывания бумажных фигурок. Этот вид работы с бумагой наиболее любим старшими дошкольниками, так как поделки используются в играх. Оригами способствует воспитанию усидчивости, аккуратности, целеустремлённости, активности, самостоятельности.

Слайд 6

Складывание фигурок можно сопровождать познавательными рассказами различной направленности. Создавая бумажные модели, ребёнок постоянно работает с геометрическими фигурами ; в процессе складывания в руках ребёнка одна геометрическая фигура преобразуется в другую.

Слайд 7

Через различные действия с бумагой, в процессе её обработки, применение различных способов и приёмов, дети учат эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчёркивая красоту и колоритность внешнего облика в преобразовательной форме.

Слайд 8

Для развития воображения, фантазий и творчества используются и другие материалы : всевозможные материи, шерстяные нити, высушенные листья, перья и другие подручные материалы.

Слайд 9

Уважаемые родители! Поддерживайте желание ребенка творить. Помогайте ему воплотить его фантазии. Чем чаще ваш малыш будет заниматься творчеством, тем более разносторонней личностью он вырастет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экспериментированию с бумагой «Волшебница бумага» (старшая группа)

Цель:         Обратить внимание детей на значение и разнообразие бумаги в нашей жизни. Познакомить с производством бумаги. Научить отличать вещи, сделанные из б...

Консультация для родителей " Приобщаем детей творить из бумаги "

Делая игрушки своими руками из бумаги, ребенок приобретает трудовые и творческие навыки. Приобщайте своих детей к поделкам из бумаги. Ведь от поделки до произведения искусства - один шаг....

Консультация по конструированию из бумаги в технике оригами.

Консультация для родителей по конструированию избумаги в технике оригами....

Консультация для родителей "Волшебная бумага"

Консультация для родителей  "Волшебная бумага"...

Консультация "Оригами - творчество созданное бумагой"

Оригами является средством развития познавательных и творческих способностей. Ведь творчество – это создание чего-то нового....

Консультация "Ножницы и цветная бумага в руках дошкольника"

quot; Ножницы и цветная бумага в руках дошкольника"...

Консультация для родителей "Живая бумага"

ЖИВАЯ БУМАГА Многих родителей волнует вопрос: “как занять ребенка в свободное время ”. Бумажная пластика - это деятельность, которая развивает мышление и воображение у ребенка и ...