Конспект интегрированного занятия: "Масленица- весну встречай".
план-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме

Интегрированное занятие: познание, коммуникация, лепка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integr._zanyatiya_maslenitsa.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия.

Тема: «Масленица- весну встречай!»

(Познание, коммуникация, художественное творчество)

Цель: познакомить детей с приметами весны; учить выявлять простейшие причинно-следственные связи; развивать связную речь, внимание, память; приобщить к традициям русских праздников; развивать мелкую моторику; обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с соленым тестом; воспитывать у детей интерес к творчеству.

Материал: иллюстрации, аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года», «Февраль»; соленое тесто; доски для лепки; стеки; форма для вырубки «круг»; влажные салфетки.

Прослушивание аудиозаписи.

Воспит: Вы прослушали мелодию, как вы думаете какое настроение было у композитора когда он писал эту музыку?

Дети: весёлое, праздничное

Воспит: Правильно.  Это произведение называется «Февраль». П.И.Чайковский изобразил этот месяц веселым, праздничным. Потому что февраль- это последний месяц зимы и всё живое радуется приближению весны. Какой праздник мы отмечаем когда заканчивается зима?

Дети: масленицу

Воспит: правильно. Масленица или масленая неделя - праздничная неделя перед Великим постом. Масленицу чествуют веселыми гуляниями, разудалыми играми, катанием на лошадях, разными потехами. А в домах пекут блины, блюдо, которое из глубины веков прочно вошло в русскую жизнь. Это праздник проводов зимы и встречи весны.

.

Дети: снег тает, ручьи бегут, солнце греет жарче.

Воспит: Отшумела злая вьюга. Стала ночь короче дня. Тёплый ветер дует с юга, Капли падают, звеня.

Солнце землю нагревая, Гонит с нашей горки лёд. Тает баба снеговая И ручьями слёзы льёт.

Заканчивается зима и на Руси люди провожают зиму веселым и шумным праздником.

А кто мне скажет, как отмечают масленицу?

Дети: Сжигают чучело, танцуют, играют в игры, водят хороводы, едят блины.

Воспит: Блины круглые как солнце и чтобы солнце еще ярче светило и жарче припекало, люди пекут блины целую неделю и едят их с разными начинками. Чтобы зима поскорее уходила и возвращалась на землю весна.

Воспит: А сейчас я предлагаю вам сделать свои маленькие солнышки, чтобы наша весна тоже поскорее прогнала зиму и пришла к нам с весенней капелью, птичьими песнями, радостным настроением.

Перед вами солёное тесто. Сначала его нужно разделить на две части. Из первой мы будем делать солнечный круг, а из второй лучики.

Возьмем один кусок теста, разомнем его и скатаем шарик, затем возьмем скалку и раскатаем шарик в лепешку. Потом возьмем круглую форму, приложим ее сверху на лепешку и надавим, удалим излишки теста и аккуратно убирем форму. У нас получится ровный круг. Возьмем второй кусок теста, отделяем от него одинаковые кусочки и катаем колбаски- это солнечные лучи. Далее мы соединим лучи с нашим солнцем, плотно прижимая их друг к другу. Но очень аккуратно, чтобы не сломалась форма.

На ваших тарелочках лежит гречневая крупа, вдавите ее в тесто где должны быть глазки и носик, только аккуратно, ротик прорисуем стекой. Если всё понятно приступаем к работе.

Воспит: Ну вот наши солнышки и готовы, осталось и просушить, и поздравить наших родных с праздником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное музыкальное развлечение «Весну встречаем, солнце приглашаем» для детей второй младшей группы.

Интегрированное музыкальное развлечение  знакомит детей с героями русских сказок через ознакомление с музыкальными произведениями, расширяет кругозор детей о сказочных персонажах, способствует фо...

Конспект разлечения "Зиму провожаем, весну встречаем"

quot;Зиму провожаем, весну встречаем". Средняя группа Цель. Приобщение к культуре русского народа. Задачи. 1. Создать настроение всеобщего торжества и веселья. Доставить детям радость от любимых...

Конспект Интегрированного занятия « Масленица пришла» для детей группы раннего возраста

Конспект  Интегрированного занятия « Масленица пришла»  для детей  группы раннего возрастаЦель:  познакомить детей с русским народным праздником, его значение...

Интегрированное занятие «Масленицу встречаем!»

Масленицу встречаем! Цель: Расширить знания и представления детей о русских народных праздниках.Задачи:Активизировать активный словарь. Развивать монологическую речь.Развивать слуховое внима...