презентация Журнал для родителей "Использование салфеточной аппликации в образовательном процессе"
презентация к занятию по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Смирнова Маргарита Валентиновна

консультация для родителей и педагогов, как разнообразить кругозор творчества детей дошкольного возраста. И как использовать салфеточную аппликацию в образовательном процессе. Даны рекомендации родителям как можно общаться со своими детьми. чтобы это было интерено.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon журнал для родителей2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Журнал для родителей Аппликация вместе с детьми

Слайд 2

«Использование салфеточной аппликации в образовательном процессе» Г. Санкт-Петербург Красногвардейский район ГБДОУ детский сад № 23 Воспитатель с высшей категорией Смирнова Маргарита Валентиновна

Слайд 3

Развитие мелкой моторики, цветового восприятия, тактильного восприятия, воображения. Развитие интереса к аппликации. В раннем возрасте большую роль играет развитие мелкой моторики рук. Аппликации из салфеток позволяют развивать моторику, используя творческую активность детей. Положительное влияние на развитие мелкой моторике рук оказывает салфеточная аппликация. Путем сминания кусочков бумажной салфетки кончиками пальцев, получаются комочки, которые дети используют для заполнения контура рисунка, приклеивая эти комочки на определенные места. Дети с удовольствием занимаются этой аппликацией получая удовлетворение в виде готовой работы выполненной своими руками

Слайд 4

Ученые – физиологи доказывают, что тренировка пальцев через определенные зоны в коре головного мозга оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста. Систематическая тренировка пальцевых движений является мощным средством повышения работоспособности головного мозга, оказывает положительное влияние на подвижность органов артикуляции, что очень важно в раннем возрасте ребенка от двух лет. Тренировка пальчиков детей младшего дошкольного возраста облегчается использованием различных пальчиковых игр.

Слайд 5

Умение владеть пальцами кистями рук необходимо человеку в течение всей жизни. Для этой важной цели необходимо стимулировать работу пальчиков ребенка, начиная с раннего возраста.

Слайд 6

Салфеточную аппликацию также можно использовать и в образовательном процессе. Включая, данный вид деятельности в перспективное планирование. Если ,к примеру, лексическая тема «одежда», то можно изготовить вместе с детьми вот такую рубашку. Используя два цвета салфеток. Это послужит развитию цветовосприятия, развитию мелкой моторики, а соответственно речи, И закрепит лексическую тему «одежда».

Слайд 7

Также на новогодний праздник можно сделать вместе с детьми новогоднюю игрушку. Такими игрушками можно украсить ёлку. Ребёнок получит положительные эмоции.

Слайд 8

Открытка к Новому году «Лошадка» Салфеточная аппликация «Лошадка». Используются материалы в комплексе. Это салфетки, нитки и пластилин. Такую лошадку можно сделать вместе с родителями к Новому году. Ребёнок получит положительные эмоции, также кроме развития моторики, у детей развивается творчество и фантазия.

Слайд 9

Первое знакомство с аппликацией у большинства детей проходит в детском саду. Если у вас есть немного свободного время, то предлагаю вам сделать вместе с детьми красивую аппликацию с овечкой. Зачастую изготовляются аппликации из цветной бумаги, но для их создания также можно использовать и другие материалы. К примеру, такими материалами могут стать перья, листья деревьев, нитки, мох, салфетки, вата, пуговицы, крупа и другие. Используя разнообразные материалы для создания детских аппликаций для детей 3 лет можно с успехом развивать детскую фантазию, воображение, и тем самым способствовать развитию многих талантов у ребенка.

Слайд 10

Удачи! Смотрите и творите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация К.Ю. Белой "Организация планирования воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГТ "

Презентация К.Ю. Белой "Организация планирования воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГТ "...

Презентация "Путешествие по карте" Н.А. Коротковой «Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста».

Путешествие по карте – тип исследования, предложенный Н.А. Коротковой в ее монографии «Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста»....

Презентация на тему "Использование игровых технологий в образовательном процессе"

Презентация на тему "Использование игровых технологий в образовательном процессе"...

Презентация к выступлению: " Использование ИКТ-технологий в образовательном процессе в условиях введения ФГОС ДОУ"

Информационно-коммуникационные технологии развивают интеллектуальные, творческие способности ребенка, что очень актуально в дошкольном детстве – умение самостоятельно приобретать новые знания....

Консультация для педагогов в формате презентации "Использование нетрадиционных форм аппликации в образовательном процессе ДОУ"

В презентации представлен материал, который поможет педагогам расширить рамки аппликативной деятельности детей, познакомить их с разнообразными формами нетрадиционной аппликации как в НОД, так и в сво...