Проект "Секреты бабушкиного сундука"
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Разработан для детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_-_sekrety_babushkinogo_sunduka_-.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

Проект
«Секреты бабушкиного сундука»

Паспорт проекта:

Актуальность: В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма. Поэтому я обратилась к этой теме и решила начать работу с воспитания любви к своей семье. Именно оттуда начинается большая любовь к своей Родине.

Цель: расширить представления детей о своих ближайших родственниках, роде их занятий, семейных ценностей; пополнить активный словарь детей по темам: «Моя семья», «Семейные реликвии»; вовлечь родителей в творческий процесс создания рассказов о семейных реликвиях; развивать творческую и познавательную активность детей и родителей.

Задачи проекта:

• Создать условия для поиска семейных реликвий;

• Обеспечить необходимые консультации по выбору реликвий для родителей, подготовке костюмов, составления рассказов;

• Разучить с детьми и музыкальным руководителем русскую народную песню и частушки для музыкального сопровождения проекта.

Участники проекта: дети и их семьи в полном составе.

Подготовительный этап:

Началом проекта послужила образовательная ситуация, которая возникла в группе. Однажды во время занятия ребята спросили, а кто был до их бабушек и дедушек? Этот вопрос послужил толчком к началу работы над проектом. Возникла проблемная ситуация : как узнать? Мы вместе стали рассуждать: у кого спросить об этом? Кто может ответить на этот вопрос? Сначала обратили внимание на разные фамилии семей. Стало интересно узнать, что они значат. Подготовили и провели проекты «Мой семейный герб», «Мое родословное дерево». И заключительным этапом работы стал проект «Секреты бабушкиного сундука». Дело в том, что и мне самой была всегда интересна история своей семьи. В наследство от бабушки мне достался сундук. По подсчетам нашей семьи ему около 90 лет. На нем еще сохранилась роспись, напоминающая городецкую. Итак, все были готовы. Вместе с родителями составили план проекта:

1. Поиск семейных реликвий.

2. Составление рассказов о реликвиях.

3. Изготовление костюмов для презентации проекта в форме русских народных посиделок.

4. Поиск и разучивание музыкального репертуара для проекта.

Продуктивный этап:

На втором этапе проекта работа началась с поиска реликвий. Долго обсуждался вопрос о том, что можно представить на проекте, как семейную реликвию. В итоге реликвии даже совершили некоторое путешествие к нам на проект. Палитра реликвий сложилась очень интересно. В нее вошли: старинный рецепт вафель, вышитая скатерть с салфетками, медаль за участие в ВОВ, мельхиоровые ложки из свадебного сервиза, подстаканники, металлический сапожок из солдатского окопа, шкатулка, статуэтка.

Затем родители и дети написали рассказы о своих реликвиях. Истории реликвий оказались очень интересными и разнообразными. Параллельно шла работа с музыкальным руководителем по разучиванию народной песни «»Калина». Совместно готовились костюмы для презентации проекта. Все возникающие вопросы в процессе работы координировалась воспитателем.

Итоговый этап:

В конце проекта состоялась презентация в виде народных посиделок. Дети в русских народных костюмах поприветствовали гостей песней. А после представили свои семейные реликвии. Гости и участники получили массу положительных эмоций. Тема проекта никого не оставила равнодушным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Куклы из бабушкиного сундука"

Исследовательская работа представленная на районном этапе конкурса "Я -исследователь" исследования проводила воспитанница подготовительной группы вместе с мамой и воспитателем. В проекте  отображ...

фольклорное развлечение "Бабушкин сундук"

фольклорное развлечение для детей старшего возраста....

"Секреты бабушкиного сундука"

Краткосрочный, творческий «Секреты бабушкиного сундука» (Платок)....

Непосредственно образовательной деятельности «Бабушкин сундук»

·        Формировать у детей представления  о предметах народного прикладного искусства.·        Знакомить детей с одеждой ру...

Конспект Непосредственно образовательной деятельности «Бабушкин сундук»

·        Формировать у детей представления  о предметах народного прикладного искусства.·        Знакомить детей с одеждой ру...

Исследовательский проект "Тайна бабушкиного сундука"

В работе описан материал для организации исследовательской работы с дошкольниками....