Исследовательский проект "Тайна бабушкиного сундука"
статья по окружающему миру по теме

Авершина Светлана Викторовна

В работе описан материал для организации исследовательской работы с дошкольниками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_tayna_babushkinogo_sunduchka.docx26.71 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Тайна бабушкиного сундучка».

Цель проекта:

- приобщение детей дошкольного возраста к истокам традиционной народной культуры;

- расширить представления детей о старинном русском национальном костюме нашей области (на примере традиционного нижнепенского костюма) ;

- воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, к своему народу, Родине;

- формирование личности ребенка в процессе приобщения к традиционной народной культуре.

 Задачи проекта:

 - дать детям первоначальные представления о фольклоре, как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы;

 - развивать эмоционально – нравственную сферу ребёнка средствами народного искусства;

 - способствовать развитию творческой деятельности по освоению элементов народной культуры;

 - осуществлять нравственно – эстетическое воспитание и развитие ребенка.

Этапы работы над проектом: экскурсия в музей «Русская старина» Нижнепенского МСДК; рассматривание фотографий, рисунков с элементами костюма, вышивки; встреча с хранительницей старинных традиций, обрядов, песен Дадыкиной Еленой Никоноровной; рисование «Русский народный костюм».

Описание проекта:

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству.

 Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

 Взрослые обращают внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении.

         Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. На деревенских околицах можно было слышать девичье пение, а на проезжих дорогах – протяжную песнь ямщиков. Во время страды молодые и старые, сгребая сено на скошенном лугу, пели незамысловатые мелодии, облегчая тем самым себе труд. Приезжавших в Россию иностранцев приводили в изумление русские хороводы и пляски. Хороводы испокон веков были излюбленным развлечением молодёжи как в деревне, так и в городе.

         Исходя из актуальности этого направления в работе с детьми, мною определена тема проекта «Тайна бабушкиного сундучка».  В работе использую учебно – методические рекомендации Программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» (авторы О.Л.Князева, М.Д. Маханёва), музыкально – литературные разработки журнала «Музыкальная палитра», «Ритмическую мозаику» А.И. Бурениной, «Танцевальную ритмику» Т.И. Суворовой и т.д.

Приобщение к русским национальным духовным культурным ценностям в моём Проекте происходит в процессе ознакомления с образцами песенного народного творчества (на примере попевок, закличек, народных песен, хороводов, традиционных народных игр); устного народного творчества (на примере потешек, прибауток, пословиц, поговорок, русских народных сказок); с старинным русским национальным костюмом нашей области (на примере традиционного Нижнепенского костюма) ; на занятиях по музыке, развитию речи, изобразительной деятельности, театрализованной игре.

         Музыкальные занятия проходят в интересной, увлекательной форме, каждый ребенок принимает непосредственное участие во всех видах деятельности, предложенных на занятии. Содержание и форму проведения каждого занятия тщательно продумываю, стремлюсь, чтобы занятие максимально решало поставленные задачи: образовательные, воспитательные и развивающие.

         Произведения народного творчества могут жить присущей им жизнью: ведь сказка должна сказываться, загадка – загадываться, игра – играться; песня только тогда песня, когда её поют. И в наших силах сделать так, чтобы они жили не только в рассказе о них, т.е. книжной жизнью, но ещё и прежней, настоящей – устной. Я для этого устраиваю театрализованные представления или фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин. Успех фольклорного праздника во многом зависит от того, насколько готовы к нему не только дети, но и взрослые. Чем больше на празднике сюрпризов, тем больше праздник соответствует главному назначению – радовать детей.

 Насыщенность народного праздника импровизациями, сюрпризными моментами стимулирует интерес детей, усиливает их впечатления и переживания, обогащает художественное и эстетическое восприятие. А главное, обеспечивает естественное приобщение к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности.

         В духе народных праздников провожу «Осенние посиделки», «Праздник народного творчества», в феврале – марте организовываю проводы матушки зимы (Масленицу), весенний праздник «Пасху».

         В прошлом году проводила развлечение «Если хочешь быть военным», посвященное Дню защитника Отечества. К детям приходил Солдат русской Армии и рассказывал про 7 важных заповедей, которые должен знать солдат; проводил с детьми различные соревнования, а также рассказал о смекалке русского солдата на примере сказки «Каша из топора».

Очень интересно прошёл выпускной праздник «Волшебный сундук Василисы». На праздник к детям пришла Василиса Премудрая с волшебным сундуком, который был закрыт на 5 замков. Дети выполняли разные задания Василисы, чтобы открыть сундук. Василиса в конце праздника раздала детям в подарок школьные принадлежности. Детям также очень понравился «Праздник молока», на котором они много узнали о молоке и о молочных продуктах, радовались приходу Коровушки.

Хочу отметить, что дошкольникам свойственно наглядно – образное мышление. Поэтому при ознакомлении с народной культурой необходимо использовать не только художественную литературу, иллюстрации, но и «живые» наглядные предметы и материалы: национальные костюмы, предметы быта.

 В связи с этим возникла необходимость создания мини – музея «Русская изба». Освободив в МДОУ небольшое помещение, соорудили в нём русскую печь, поставили кровать с подзорами, накрыли её одеялом из лоскутков, сделали деревянные лавки, постелили самотканые половики, развесили национальные костюмы.

 Благодаря совместной работе педагогов и родителей появились предметы русского быта: чугунок, ухват, кочерга, пряха, гребень, народные игрушки, национальные костюмы.

Знакомить с фольклором начинаю детей с младшей группы. Большинство малышей к моменту прихода в детский сад уже имеют небольшой багаж впечатлений, связанных с народным музыкальным фольклором: слышали колыбельную песню матери;  весёлое подпевание плясовой мелодии. Эти первые впечатления я стараюсь закрепить и расширить с первого дня пребывания ребёнка в детском саду, давая понятные и близкие им народные песни, потешки, попевки, пляски, мелодии, которые так богаты жизнелюбием, добрым юмором, оптимизмом и неиссякаемой энергией русского народа. В работе с малышами использую элементы Программы «Топ, хлоп, малыши» (авторы А. Буренина, Т. Сауко).

 Постепенно, в зависимости от возраста детей, расширяю репертуар русских народных песен и мелодий, усложняю его.

 Богатство и разнообразие содержания детского фольклора позволяют выбирать наиболее яркие его образцы. Все народные песни, а также народные мелодии, используемые в слушании и ритмической деятельности ребят в детском саду, обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной деятельностью. Посредством народной музыки дети знакомятся с жизнью и бытом русского народа, с образцами народного музыкального творчества.

  «Горелки», «Каравай», «Теремок» - образцы игровых песен.

 «Земелюшка – чернозём» - старая обрядовая песня.

         Примером  хороводных песен могут быть «Во поле берёза стояла», «На горе – то калина», «Ходит Ваня». Это образцы старинных обрядовых песен для взрослых. Утратив своё прежнее значение, эти песни перешли к детям. Однако, до сих пор дети используют в своём исполнении тот же текст, что и много лет назад исполнялся взрослыми.

 Подбирая репертуар для исполнения, для инсценирования, останавливаю свой выбор на песнях, доступных детям по содержанию, интересных по сюжету; слежу за тем, чтобы диапазон этих песен соответствовал возрасту детей. Большой интерес дети проявляют к песням, которые можно инсценировать: «Как у наших у ворот», «Сидит Дрёма», «Ой, вставала я ранёшенько», «Валенки», «Где был, Иванушка?», «Во деревне то было, в Ольховке» и т. д. На основе имеющихся у детей музыкально – двигательных навыков, я разучиваю с ними русские пляски. Пляска тесно связана с народной музыкой. Пляска, как и песня, отражает представление народа о прекрасном человеке, о лучших чертах национального характера. Народ в живых образах показывает, каким хотел бы он видеть человека, какие физические и моральные свойства считает достойными подражания.         Сначала учу ребят выразительно исполнять элементы движений русской пляски: простой хороводный шаг, шаг на всей ступне, шаг с притопом на месте, приставной боковой шаг, полуприсядка. Но я в своей работе использую и другие элементы русской пляски, доступные детям старшего возраста: припадание, «ковырялочка», «гармошка», «веревочка» и др. Детям очень нравятся такие русские народные танцы, как: «Кадриль», «Русский танец с гармонистом», танец « матрешек», танец «Яблочко».

Игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей разного возраста. Народные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми. Детям очень нравятся русские народные игры: «Паучок», «Ворон», «Шатер», «Горелки», «Жмурка» и др.

 Особое внимание на занятиях отводится игре на народных музыкальных инструментах: ложках, свистульках, трещётках, рубеле, коробочке, колотушке, вертушке. Они развивают у детей координацию движений, чувство ритма, а в дальнейшем интерес к музыкальной деятельности. На музыкальных занятиях я приучаю детей слушать русские народные песни в исполнении детских русских ансамблей.

 С огромной радостью дети примеряют костюмы, предназначенные для выступления. Костюм помогает ребёнку войти в образ, и тогда  действие становится более выразительным. Отдельные элементы русских костюмов предлагаю детям на музыкальных занятиях и вечерах развлечений (платочки, косыночки, ленточки, кокошники, фартуки и т. д.)

Используя народные костюмы на народных праздниках и развлечениях, я приобщаю детей к русскому народному искусству, воспитываю в них национальную гордость. Большую пользу приносят детям и выступления взрослых в детском саду. Пляшет русскую Дед Мороз, плавно движется в русском танце Василиса Премудрая, лихо отплясывает Петрушка, роль которых играют воспитатели.

Хорошими помощниками в моей работе являются технические средства обучения – телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, DVD – плеер. На занятиях и в часы досуга дети слушают в грамзаписи различные мелодии, песни, русские народные сказки. С большой радостью дети прослушивают магнитофонные записи, в которых сами принимают участие. Я записываю мелодии, которые дети исполняют на детских музыкальных инструментах, песни, инсценировки. Снимая на видеокамеру фольклорные мероприятия, я имею возможность детям показать их выступления по DVD – плееру. Дети оценивают свои выступления. Используя ТСО для приобщения детей к русскому народному творчеству, я продолжаю развивать в них чувство любви к родному искусству.

                Результатами проведенной работы по данной теме являются:

 - овладение детьми элементарными музыкально – теоретическими

 сведениями о народной культуре;

 - раскрытие творческого потенциала личности, умение детей импровизировать;

- расширение представления детей о старинном русском национальном костюме нашей области (на примере традиционного Нижнепенского костюма);

 - высокий уровень нравственности у старших дошкольников.

 

                «Уметь воспитывать детей – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни» (М.Горький).

                 И во многом эти знания даёт народное творчество – вечный источник жизненного опыта, мудрости и красоты. Народное искусство создает реальные предпосылки для всестороннего гармоничного развития человека.

Тезисы защиты  

 Авершиной Светланы Викторовны

Воспитателя детского сада МОУ «Нижнепенская сош»

Слайд 1. Здравствуйте, меня зовут Авершина С.В. Я работаю воспитателем в группе дошкольного обучения при Нижнепенской СОШ. Вашему вниманию я хочу представить  материалы по организации деятельности с детьми по  исследовательская работа по теме «Тайна бабушкиного сундука».

Слайд 2. Приобщение к русским национальным духовным культурным ценностям в моей работе происходит в процессе ознакомления с образцами песенного народного творчества (на примере попевок, закличек, народных песен, хороводов, традиционных народных игр); устного народного творчества (на примере потешек, прибауток, пословиц, поговорок, русских народных сказок); с старинным русским национальным костюмом нашей области (на примере традиционного Нижнепенского костюма); на занятиях по музыке, развитию речи, изобразительной деятельности, театрализованной игре.

     Слайд 3.  Главная цель исследовательской работы

- приобщение детей дошкольного возраста к истокам традиционной народной культуры;

- расширить представления детей о старинном русском национальном костюме нашей области (на примере традиционного нижнепенского костюма);

- воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, к своему народу, Родине;

- формирование личности ребенка в процессе приобщения к традиционной народной культуре.

Слайд 4. Задача, которую я ставлю сегодня перед собой, следующая:

 

- дать детям первоначальные представления о фольклоре, как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы;

 - развивать эмоционально – нравственную сферу ребёнка средствами народного искусства;

 - способствовать развитию творческой деятельности по освоению элементов народной культуры;

 - осуществлять нравственно – эстетическое воспитание и развитие ребенка.

Слайд 5.  Таким образом,  важнейшим условием успешной реализации  поставленных задач является создание среды, направленной на выявление истоков наших характеров, взаимоотношений, исторических корней.

     Внедряя в практику работы с детьми инновационные формы педагогической деятельности,  я применяю разнообразные приемы:

 Игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей разного возраста. Народные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми. Детям очень нравятся русские народные игры: «Паучок», «Ворон», «Шатер», «Горелки», «Жмурка» и др.

 Особое внимание на занятиях отводится игре на народных музыкальных инструментах: ложках, свистульках, трещётках, рубеле, коробочке, колотушке, вертушке. Они развивают у детей координацию движений, чувство ритма, а в дальнейшем интерес к музыкальной деятельности. На музыкальных занятиях я приучаю детей слушать русские народные песни в исполнении детских русских ансамблей.

 С огромной радостью дети примеряют костюмы, предназначенные для выступления. Костюм помогает ребёнку войти в образ, и тогда  действие становится более выразительным. Отдельные элементы русских костюмов предлагаю детям на музыкальных занятиях и вечерах развлечений (платочки, косыночки, ленточки, кокошники, фартуки и т. д.)

Используя народные костюмы на народных праздниках и развлечениях, я приобщаю детей к русскому народному искусству, воспитываю в них национальную гордость. Большую пользу приносят детям и выступления взрослых в детском саду.

      Слайд 6.   В результате проделанной работы:

- дети овладели элементарными музыкально – теоретическими сведениями о народной культуре;

 - дети раскрыли свой творческий потенциал, научились импровизировать;

- в результате проведенных занятий, экскурсий дети расширили представления о старинном русском национальном костюме нашей области (на примере традиционного Нижнепенского костюма), узнали о быте крестьян.

     Слайд 7

      Для решения задач  по приобщение детей дошкольного возраста к истокам традиционной народной культуры; в своей работе я применяю различные формы работы, приёмы, методы. Очень эффективными являются такие, как: тематические занятия, беседы, викторины, праздники, экскурсии, встречи.

Слайд 8

Я считаю, что в результате проделанной работы по приобщению детей дошкольного возраста к истокам традиционной народной культуры:

  • сформированы первоначальные представления о фольклоре, как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы;
  • расширены представления детей о старинном русском национальном костюме нашей области (на примере традиционного нижнепенского костюма);
  • сформировано уважительное отношение к национальному художественному наследию, к своему народу, Родине;
  • развивается эмоционально – нравственная сфера ребёнка средствами народного искусства.

                «Уметь воспитывать детей – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни» (М.Горький).

                 И во многом эти знания даёт народное творчество – вечный источник жизненного опыта, мудрости и красоты. Народное искусство создает реальные предпосылки для всестороннего гармоничного развития человека.                                                                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Куклы из бабушкиного сундука"

Исследовательская работа представленная на районном этапе конкурса "Я -исследователь" исследования проводила воспитанница подготовительной группы вместе с мамой и воспитателем. В проекте  отображ...

фольклорное развлечение "Бабушкин сундук"

фольклорное развлечение для детей старшего возраста....

"Секреты бабушкиного сундука"

Краткосрочный, творческий «Секреты бабушкиного сундука» (Платок)....

Конспект открытого занятия в средней группе по развитию познавательно-исследовательской деятельности Тема: «Куклы бабушкиного сундука» Образовательная область «Познание»

Конспект открытого занятия " Куклы бабушкино сундука" разработан для детей средней группы в соответствии с ФГОС  с целью  развития познавательно-исследовательской деятельности восп...

Информационно-исследовательский проект в старшей группе «Куклы из бабушкиного сундука»

В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям, быту. Потому одной из важных задач в дошкольном возрасте можно считать - прио...

Научно-исследовательский проект "Бабушкин сундук"

Содержание Бабушкиного сундука ...

Познавательно- исследовательский, информационный проект "Куклы из бабушкиного сундука"

Представленный проект по теме : «Куклы из бабушкиного сундука» предназначен для реализации в работе с детьми разновозрастной группы. Данный проект познакомит детей с историей возникновения...