Конспект коллективного занятия подготовительной группе "Хоккейный олимпийский матч"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Задачи. Закрепить знания детей об Олимпиаде, о зимних видах спорта. Воспитывать гордость за наших спортсменов. Закрепить умение вырезать по контуру, работать с разными материалами: ткань, шерстяные нитки, цветная, фактурная, сжатая бумага, картон. Развивать аккуратность, умение работать в коллективе, чувство формы и композиции.

Предварительная работа. Беседа об Олимпиаде. Рассказы детей о поездке в Олимпийский парк. Изготовление стенда «Олимпиада в Сочи». Беседа о зимних видах спорта. Изготовление незавершенной композиции для аппликации.

Материалы. Незавершенная композиция с изображением хоккейного поля, с олимпийскими символами, сидениями для болельщиков. Ножницы. Клеящие карандаши, клей ПВА, тканевые и бумажные салфетки, ткань, шерстяные нитки, фактурная, цветная, сжатая бумага, картон, фломастеры, картинки хоккеистов в разных позах, распечатанных с интернета, или взятых из  раскрасок.

                                      Ход занятия.

Показываю детям незавершенную композицию и говорю, что сегодня мы поедем на хоккейный матч, который состоится в Сочи. Вспоминаем правила игры, сколько игроков должно быть на поле. Предлагаю детям вспомнить болельщиков и хоккеистов.

Сначала будем выполнять болельщиков. Для этого возьмем бумагу телесного цвета и вырежем голову с шеей и плечами (т.к. болельщики сидят). Рисуем лицо. Из разных материалов выполняем шапку, шарф, куртку. Дети по желанию выбирают материалы и выполняют задание, затем «сажают» болельщиков на свои места.

Дети, которые хорошо владеют ножницами, вырезают хоккеистов, предварительно раскрасив их фломастерами. После того, как вырежут всех хоккеистов, раскладывают их на поле.  Выбрав удачное расположение, приклеивают.

После занятия. Составление рассказа «Олимпийский хоккейный матч» по выполненной композиции.

         

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коллективного занятия по изо:"Чудо-юдо, рыба-кит",по сказке"Конек-Горбунок"

Большая коллективная работа по изо, с применением нетрадиционного способа изображения- аппликация из скрученной бумаги и рисование гуашевыми красками....

конспект коллективного занятия лепкой из снега с детьми средней группы на тему «Снегурочка»

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Снегурочка».Заранее подготовить цветные формочки изо льда. Подкрашенная вода разливается в разнообразные металлич...

Конспект Коллективное занятие

"Домики для поросят"...

конспект коллективного занятия по рисованию для старшего дошкольного возраста

Конспект подробно описывает занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста на тему: "золотая роща"...

Конспект интегрированного занятия «История возникновения Олимпийских игр»

Интегрированное занятие cиспользованием презентации. ...

Конспект коллективного занятия по лепке в подготовительной к школе группе.

Конспект коллективного занятия по лепке (пластилинография)"Аквариум с рыбками"...

Конспект коллективного занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе на тему: «Баба-Яга» 6-7 лет

Конспект коллективного занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе на тему: «Баба Яга». Цели:Вызвать интерес к созданию сказочных сюж...