Конспект "Лепка" "Ежик,ежик чудачок." группа раннего возраста.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Развивать у детей интерес к лепке. Развивать чувство формы и мелкую моторику.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.rar18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятий: "Лепка" группа раннего возраста.

               "Ежик,ежик чудочок"

Цель: Развивать у детей интерес к лепке.Совершенствовать умение скатывать пластилин круговыми движениями. Учить детей моделировать образ ежика.Самостоятельно выбирать материал для деталей:кусочки трубочек для  коктеля,семечки,еловые шляпки.Передавать характерные особенности внешнего вида ежа,развивать чувство формы и мелкую маторику.

Предварительная работа:Чтение рассказа Е.Чарушина "Ежик",рассматривание иллюстраций.Рассказ повествует о внешнем виде ежей.

Материалы: Пластилин,доски,материал для иголок,еще на выбор полянки из цветного картона.

Содержание занятия:

Воспитатель рассказывает о том,что у них на клумбе детского сада поселился ежик.Но ему одному очень скучно.И ежик просил,чтобы дети помогли ему,слепили для него веселых друзей ежиков.Для того, чтобы это сделать,воспитатель предлагает рассматреть катринки с изображением ежика.Дети с помощью воспитателя описывают из каких частей состоит ежик,особо отметить,что у него есть колючки.В процессе восприятия воспитатель обращает внимание детей на форму тела,маленькую мордочку,короткие лапки.Воспитатель рассказывает.что ежи накалывают грибы,яблоки,ягоды себе на иголки и несут своим маленьким ежатам.Воспитатель читает отрывок из стихотворения Г.Лагздынь "Ежик":

Повстречался ежик мне,

Нес грибы он на спине!

"Добрый день, колючий еж!

Далеко же ты живешь?"

Воспитатель вовлекает детей в пальчекавую игру "колючий еж".Малыши поднимают руки вверх,по сигналу воспитателя растапыривают пальчики,сжимают в кулочки и опять растапыривают-ежик прячет и показывает "свои колючки".Затем воспитатель предлагает детям слепить ежиков с иголками.Показывает пластилиновые конусы и  овоиды (в форме яйца)и сообщает,что это ежики без колючек.Просит потрогать ежиков за носики и аккуратно вытянуть,а спинку погладить.Обращает внимание детей на спички,кусочки трубочек для коктеля и советует использовать их для оформления колючей шубки ежиков.Спрашивает,как можно прикрепить колючки к шубе.Дети ищут свои способы:выбирают материалы по своему желанию и помогаю ежикам "одеться" в свои шубки.При выполнении этого задания некоторые дети используют разные материалы(и это решение тоже имеет право на воплощение).Воспитатель предлагает оформить ежикам глазки и носики из семян и разместить готовых ежиков на красивой лесной полянке.

В конце занятия воспитатель благодарит детей от имени ежика,который живет на клумбе,а дети размещают "своих ежиков на полянках"  переносят на общую выставку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста.

Совместная деятельность с детьми младшего возраста, направленная на формирование умения соотносить поцвету предметы с символическими знаками, различать, называть геометрические фигуры (круг, квадрат)....

Методическая разработка по формированию навыков безопасного поведения на улице у детей раннего возраста.Конспект игрового занятия в группе раннего возраста « На машинке по дороге едем»

Методическая разработка по формированию навыков безопасного поведения на улице у детей раннего возраста.Конспект игрового занятия в группе раннего возраста « На машинке по дороге едем»...

Методическая разработка по формированию навыков безопасного поведения на улице у детей раннего возраста. Конспект игрового занятия в группе раннего возраста « На машинке по дороге едем»

Методическая разработка по формированию навыков безопасного поведения на улице у детей раннего возраста.Конспект игрового занятия в группе раннего возраста « На машинке по до...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Гномики» Тема собрания: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Гномики» Тема собрания: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»...

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков в группе раннего возраста Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Даша моет ручки»

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков в группе раннего возрастаКонспект занятия во второй группе раннего возраста «Даша моет ручки»Цель: Формирование культу...

Конспект родительского собрания «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» в первой ранней группе.

Конспект родительского собрания«Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» в первой ранней группе....