Конспект совместной деятельности детей подготовительной группы на тему: "Птица счастья".
план-конспект занятия (аппликация, лепка, подготовительная группа) по теме

Киселёва Татьяна Александровна

Цель занятия: продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать детям способ вырезания силуэта птицы из бумаги, сложенной пополам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsa_schastya.docx24.67 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила воспитатель ГБДОУ№47 Киселева Т.А.

Конспект совместной деятельности в подготовительной к школе группе.

На тему:  «Птица счастья».

Интеграция образовательной деятельности:

-Познание;

-Коммуникация;

-Художественное творчество.

Педагогические технологии:

-Игровая;

-Здоровьесберегающая.

Задачи:

Образовательные:

-Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объемной аппликации;

-Учить детей соотносить реальные и сказочные образы;

-Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.

Развивающие:

-Развивать зрительный контроль действия рук;

-Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материал и оборудование:

Цветной картон, полоски цветной бумаги, конфетти, клей, ножницы, салфетка и др.

Предварительная работа:

-Чтение художественной литературы;

-Просмотр диафильма о птицах;

- Разгадывание загадок.

Ход  организованной деятельности детей.

-Здравствуйте, ребята. Расскажите мне, какие бываю птицы?

-А какие еще есть птицы? (сказочные)

-Чем  отличаются сказочные птицы от обычных?

-А что у них общего?

-Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит?

Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите.  (ответы детей).

-Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».

(Дети проходят и садятся за столы).

-Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т.д.). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста- его мы сделаем потом.

-Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).

-Вырезать начинают с туловища. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.

( дети самостоятельно вырезают силуэт птицы).

-Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст нашей птице живость. Птица важно склонила голову и, кажется, что она вот-вот сойдет с листа и упорхнет.

-Теперь нам остается дополнить, изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы – это ее хвост. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы – все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторима птица Счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.

(самостоятельная творческая деятельность детей).

Организация выставки.

-Ребята, Птицы Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме – все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите. Не случайно поется в одной замечательной песне:

 Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,

И оно должно быть таким –

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим!

-Удивительно, ребята, но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас. Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем?

(ответ детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ совместной деятельности детей подготовительной группы и педагогов «Путешествие по школе» с применением информационно-коммуникативных технологий.

Интересный конспект для демонстрации знаний, умений детей (особенно – рассуждать, анализировать, сопоставлять и делать выводы, собственные умозаключения) по теме «Права ребенка» в игровой форме в виде...

Конспект совместной деятельности детей подготовительной к школе группы и их родителей «В мире музыкальных звуков»

Цель:  повышение педагогической культуры родителей по вопросам музыкального воспитания  дошкольников....

Конспект: Совместная деятельность детей подготовительной группы с детьми младшей группы по художественно-эстетическому развитию

Совместная деятельность детей подготовительной группы с детьми младшей группы по художественно-эстетическому развитию...

Конспект совместной деятельности в подготовительной группе по формированию у детей элементарных представлений о правах. «Я имею право на имя».

Конспект совместной деятельности в подготовительной группе по формированию у детей элементарных представлений о правах «Я имею право на имя»....

Конспект совместной деятельности в подготовительной группе по формированию здорового образа жизни детей «Путешествие по городу Здоровье»

Конспект совместной деятельностив подготовительной группе по формированию здорового образа жизни детей «Путешествие по городу Здоровье»Образовательная область:«Социально–коммун...