Летняя мастерская
проект по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Сычева Инна Викторовна

Данный проект способствует развитию творческих способностей детей  в летний период, укреплению мелкой моторики, развитию познавательного интереса, создаёт возможности для эксперементирования с различными материалами.  Дети получат положительные эмоции от своей деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letnyaya_masterskaya.docx383.19 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области.Самарской

Педагогический проект

«Летняя мастерская»

                                                                          Воспитатель: Сычёва И.В.

                                                       Сызрань 2014г.

     Цель: развитие творческих способностей детей в летний период.

Задачи: 

  • Создать условия для свободного экспериментирования с природными  материалами;
  • Познакомить детей с нетрадиционными техниками аппликации;
  • Формировать инициативность и самостоятельность при выборе материала и техники изображения;
  • Укрепить мелкую моторику рук;
  • Привлечь родителей к сотрудничеству в развитии творческих способностей детей;

Ожидаемые результаты:

Я планирую, что в ходе реализации проекта дети получат много положительных эмоций, обогатятся знания  детей о природных материалах,  их использовании для создания интересных поделок, окрепнет мелкая моторика рук, что, несомненно, в дальнейшем повлечёт  развитие интеллекта и будет способствовать формированию творческой личности. Также я планирую, что родители, поняв, насколько важна предстоящая работа, станут активными помощниками и участниками проекта.

Актуальность проекта:

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Лето – благодатная пора для развития творческих способностей детей, обогащения их чувств и впечатлений. Это золотая пора сенсорного развития. А сенсорное развитие, т.е. развитие чувств и ощущений, это основа умственного воспитания. Работа с детьми летом на воздухе не только полезна для здоровья, но и имеет большое воспитательное значение. Она помогает развивать у дошкольников интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней, формирует художественный вкус, творческое воображение и конструкторские способности, сноровку и изобретательность, воспитывает трудолюбие, усидчивость, терпение.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста интересует очень многих педагогов, так как все мы осознаем, что раннее развитие этих способностей - прямой путь к формированию интересной личности. Личности, способной нестандартно мыслить и видеть прекрасное даже в самом невзрачном. Личности, стремящейся к творческому созиданию, ведь истинный творец не может быть разрушителем.

Участники проекта: дети второй младшей г группы «Солнышко» структурного подразделения ГБОУ СОШ №10, воспитатель и родители воспитанников.

Работа с родителями:

  • Оформить стенд «Ум ребёнка-на кончиках его пальцев»;
  • Индивидуальные консультации и беседы;

Тип проекта:

Исследовательско-творческий, групповой, средне-срочный.

    Проект рассчитан на 3 месяца.

 Инструменты и материалы:

  • Различные крупы;
  • Яичная скорлупа;
  • Карандашная стружка;
  • Макаронные изделия;
  • Салфетки;
  • Бумага;

  1. ЭТАП – подготовительный.

На начальном этапе необходимо изучить литературу по нетрадиционным техникам аппликации, составить план работы, приобрести необходимые материалы, определить роль и участие родителей в предстоящем проекте.

  1. ЭТАП – практический.

Дети с нетерпением ждут лето, полное игр и ежедневных открытий. В летнее время все занятия с детьми теряют характер обязательности и превращаются в увлекательную игру. При организации летней творческой деятельности я стараюсь отказываться от фронтальности. Удобнее и целесообразнее привлекать детей для работы небольшими подгруппами, а порой и индивидуально работать с каждым ребенком. Это значительно упрощает организацию и позволяет качественно проводить обучение. Вся работа ведется в форме сотворчества, а воспитатель наравне с детьми мастерит, экспериментирует и радуется, рассматривая созданные шедевры. Ведь в творчестве все равны- и взрослые и дети.

Реализация проекта осуществлялась в различных направлениях образовательной деятельности: в продуктивной деятельности, в познавательно-речевом развитии, в игровой деятельности.

Игры с крупой — отличный способ помассировать пальцы и улучшить глазомер. У этого материала есть еще одно неоценимое достоинство — оказывать помощь детям с нарушениями речевого развития, а также малышам, которым трудно концентрировать свое внимание.

Дети с удовольствием делают аппликацию, используя необычные материалы. Они с удивлением узнали, что макароны –это не только вкусное блюдо, что из крупы не только кашу варят, а ещё можно, пофантазировав, создать красивые и необычные аппликации и поделки.

  • Выполнение аппликации из крупы;
  • Выполнение аппликации из карандашной стружки;
  • Выполнение аппликации из макаронных изделий;
  • Выполнение аппликации из шерстяных ниток;
  • Выполнение аппликации из салфеток;
  • Отгадывание загадок про крупы;

  1. ЭТАП – результативный.

На заключительном этапе необходимо подвести итоги работы и оформить выставку индивидуальных детских работ, а также коллективных работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Летняя мастерская"

Данный проект способствует  развитию творческих способностей дошкольников в летний период, укреплению мелкой моторики, эксперементированию с различными материалами, формируется познавательный инт...

Консультация для воспитателей "Летняя мастерская. Время развивать воображение"

Консультация для воспитателей "Летняя мастерская. Время развивать воображение" освещает вопросы разнообразия работы с детьми в летний период с природным материалом....

Летняя творческая мастерская "Разноцветное лето"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8188606","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Педагогическая мастерская. "Радостное событие. Летний отдых"

стимулировать познавательную активность детей, развивать их интерес к окружающему миру, выражать эмоции от воспоминаний ярких впечатлений....

Как организовать летние прогулки и игры с детьми. Мастерская для родителей .

Как организовать летние прогулки и игры с детьми.Мастерская для родителей .Игры и упражнения:Лейка. Можно купить готовую или сделать ее из пластмассовой бутылки, проткнув в крышке несколько ...

Творческая мастерская: рисование ладошкой, коллективная работа "ЛЕТНИЙ ДЕНЁК НА ЛУГУ"

Занятие по изодеятельности в средней группе детского сада....

Творческая мастерская «Летняя открытка»

Цель: формирование предпосылок для развития продуктивно-творческой деятельности через аппликацию и воспитание доброжелательного отношения к природе....