Конспект непосредственной образовательной деятельности Развитие речи через театрализованную деятельность с элементами художественного творчества (лепка)
план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему

Программное содержание: повторить содержание русской народной сказки «Теремок» в обработке М. Булатова; помочь запомнить сказку, развивать способность следить за действиями воспитателя, вовлекать детей в инсценировку сказки; активизировать речь;  вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными героями; закрепить умение работать с пластилином, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, любоваться готовыми изделием.

    Планируемые результаты: с интересом  слушают русскую народную сказку в исполнении воспитателя, следят за развитием действий в театрализованном показе (с помощью игрушек), владеют основными движениями при выполнении подражательного упражнения «Кто в тереме живет?» ,принимают активное участие в продуктивной деятельности (лепка палочек-бревнышек), проявляют эмоциональную отзывчивость на сказку.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_teremok.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Развитие речи через театрализованную деятельность с элементами художественного творчества (лепка)

Составила и провела:

Елизарова Ольга Ивановна

группа № 1 (первая младшая)

Русская народная сказка  «Теремок»

                                   (в обработке М. Булатова).

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Программное содержание: повторить содержание русской народной сказки «Теремок» в обработке М. Булатова; помочь запомнить сказку, развивать способность следить за действиями воспитателя, вовлекать детей в инсценировку сказки; активизировать речь;  вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными героями; закрепить умение работать с пластилином, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, любоваться готовыми изделием.

     Планируемые результаты: с интересом  слушают русскую народную сказку в исполнении воспитателя, следят за развитием действий в театрализованном показе (с помощью игрушек), владеют основными движениями при выполнении подражательного упражнения «Кто в тереме живет?» ,принимают активное участие в продуктивной деятельности (лепка палочек-бревнышек), проявляют эмоциональную отзывчивость на сказку  

     Материалы и оборудование: оборудование для театрализованного показа сказки (игрушки - мышка, лиса, лягушка, заяц, волк, мишка, декорации), иллюстрации к сказке,  фланелеграф, фигурки к фланелеграфу (бревнышки, крыша), пластилин, салфетки, дощечки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

  Дети садятся на ковёр и готовятся слушать сказку. На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки «Теремок», выставляет фигурки героев представления.

   Воспитатель. Сегодня мы вспомним сказку, которую я вам недавно читала. Посмотрите на героев этой сказки и скажите, как она называется. (Ответы детей) Конечно, это «Теремок».

Давайте расскажем ее вместе.

2. Основная часть. Рассказывание сказки.

Воспитатель рассказывает сказку «Теремок», выставляет фигурки персонажей на столе по ходу действия и побуждает детей назвать ее героев, досказывать за ним отдельные фразы, слова, звукоподражания животным, рассказать, что они делают.

   Воспитатель.

-  Кто нашел теремок? (Мышка-норушка.)

- Как мышка бежала по полю? (Дети берут игрушку и показывают.)

- А знаете, как пищит мышка? (Дети проговаривают «Пи-пи-пи...».)

- Кто вторым прискакал к теремку? (Лягушка-квакушка.)

- Покажите, как скакала лягушка? (Дети берут игрушку и показывают.)

- А как разговаривает лягушка? (Дети произносят «Ква-ква-ква...».)

-  А как прискакал зайчик? (Дети берут игрушку и показывают.)

- Кто следующим нашел теремок? (Лисичка-сестричка.)

- Как она бегает? (Дети берут игрушку и показывают.)

- А кто был следующим? (Волчок - серый бочок.)

- Зверюшки жили дружно? (Ответы детей.)

Вечерами они с удовольствием собирались вместе, пели песни и танцевали.

Вот так весело жилось зверятам.

- Кто услышал песни и пришел к теремку? (Медведь косолапый.)

- Что он сделал? (Сломал теремок.)

Да, теперь придется друзьям строить новый теремок.

                     Физкультминутка «Кто в тереме живет?»                         

  Воспитатель предлагает детям показать, как бежит мышка, прыгает лягушка, скачет зайчик, бегут лисичка и волк, идет медведь косолапый. Дети во время выполнения упражнений могут произносить звукоподражания.

3. Лепка палочек для крыши.

   Воспитатель. Стены теремка звери уже построили. Осталось построить крышу - и теремок будет готов. (Прикрепляют к фланелеграфу изображения стены, крыши.) Но у зверюшек не хватает палочек - бревнышек для строительства. Поможем им. Сделаем палочки из пластилина. Для палочек-бревнышек нужен пластилин коричневого цвета. Возьмем из коробочки пластилин коричневого цвета, разомнем его. Затем раскатаем из комочка палочку. (Показывает приемы раскатывания палочек. Дети повторяют движения педагога, выполняя прямые движения ладонями.)

- Если каждый из вас сделает по одной палочке, то зверятам как раз хватит, чтобы сделать крышу. Давайте поторопимся, а то вдруг дождик начнется. Принимайтесь за работу.

Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4. Рефлексия.

Вылепленные изделия раскладываются детьми на дощечках. Воспитатель кладет палочки одну к одной.

Воспитатель. Посмотрите, вот так, бревнышко к бревнышку, и у нас получится красивая крыша. Полюбуйтесь на нее. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по развитию речи через театрализованную деятельность Заяц портной

Конспект открытого занятия по развитию речи через театрализованную деятельность Заяц портной...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи через театрализованную деятельность по сказке «Теремок» во второй младшей группе

middot;        побуждать детей к активному участию в театрализованной игре·        активизировать речь детей·...

Конспект образовательной деятельности по развитию речи через театрализованную деятельность "Стоит в поле теремок"

Конспект образовательной деятельности по развитию речи через театрализованную деятельность       «Стоит в поле теремок…» /средняя группа/...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи через театрализованную деятельность по сказке «Теремок» во второй младшей группе

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи через театрализованную деятельность по сказке «Теремок» во второй младшей группе...

Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи через театрализованную деятельность во второй младшей группе "Помоги сказке"

Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи через театрализованную деятельность во второй младшей группе "Помоги сказке"Презентация к занятию по развитию речи "Отгада...

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе по развитию речи через театрализованную деятельность. Тема: «Мы артисты»

Цель: Развитие выразительности речи через театрализованную деятельность.  (детская цель: - Развитие речи через театрализованную деятельность в подготовительной группе, инсценировка сказки...