Презентация - Отчёт по самообразованию "Нетрадиционные виды продуктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Декупаж"
презентация к занятию по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Веселова Марина Валерьевна

В данной презентации представлена моя работа с детьми в технике Декупаж, которую мы осваивали в течение учебного года. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 3 «РУЧЕЁК» Отчет по самообразованию на тему: «Нетрадиционные виды продуктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Декупаж » Воспитатель гр. №7 М.В. Веселова Городской округ г.Выкса 2014 г.

Слайд 2

Цель: повышение своего профессионального мастерства, развитие творческих способностей детей через занятия Декупажем в старшем дошкольном возрасте. Задачи: Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать технические навыки - умение вырезать рисунок или вырывать его, расслаивать салфетку, составлять композицию, а также внимательность и аккуратность. Развивать чувство вкуса, чувство цвета, интерес к декоративно- прикладному творчеству. Проследить роль техники Декупаж на развитие творческих способностей и воображения у детей 5-6 лет.

Слайд 3

Этапы работы над планом Формы работы Сроки Практические выходы 1.Изучение методической литературы Совместная дея-тельность, инди-вид.работа Сентябрь – октябрь 2013г. «Цветные ладошки» авторская программа И.А.Лыковой «Занятия по изодеятельности в старшей группе детского сада» Комарова Т.С. «От салфеток до квиллинга. Нетрадиционные техники работы с бумагой Черкасова И.А. «Декупаж.Самая полная энциклопедия» Юсель С. Алиса Лучинская сайт: http : //alice . luchinsku . ru Надежда Смирнова mu- decoupage . ru 2.Работа с детьми НОД, совместная деятельность, индивидуальная работа, изготов-ление: игр, атрибутов для с/р игр, подарков к 23 февраля и 8 Марта, коллективных работ, поделок. Декабрь 2013г. Февраль – март 2014 Апрель 2014г. Май 2014г. Май 2014г. «Тарелки с Дедом Морозом» Подарки мамам: «Картина с цветами» Декорирование в технике Декупаж ложек и стаканов «Декорирование вазы» «Украшение пасхального яйца» «Декорирование пасхальной салфет-ки»

Слайд 4

3.Работа с коллективом Мастер – класс Презентация Консультация Апрель 2014г. Апрель 2014г. Февраль 2014г. Мастер – класс «Украшение тарелки» Презентация отчёта по самообразованию на РМО Консультация «Знакомство с техникой Декупаж» 4.Работа с родителями Консультация Мастер – класс Декабрь 2013 г. Январь 2014г. «Что такое декупаж в д/с» «Декупаж тарелки»

Слайд 5

Что же такое Декупаж? Декупаж (от франц.- сущест., "то, что вырезано")- это техника украшения, аппликации, декорирования с по-мощью вырезанных бумажных мо-тивов. Китайские крестьяне в 12в. Т.о. стали декорировать мебель. А помимо картинок из тонкой бумаги, стали покрывать её лаком, чтобы выглядело как роспись! Так, вместе с красивой мебелью в Европу попа-ла и эта техника.

Слайд 6

Порядок работы в технике Декупаж 1. Подготовить поверхность. Если это дерево, то нужно ошкурить, а за-тем нанести грунтовку( акриловая краска или неразбавленный клей ПВА). 2. Вырезать узор из салфетки. 3. Отделить 2 нижних слоя, оставить только верхний красочный. 4. Осторожно приложить салфетку к поверхности, кисточкой нанести на неё слой лака или разбавленный клей с водой 1:1, аккуратно разгла-живая салфетку.

Слайд 7

ПЕРВЫЙ ЭТАП РАБОТЫ Цель: РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ УМЕНИЯ ВЫРЫВАТЬ МОТИВЫ ИЗ САЛФЕТОК И РАЗДЕЛЯТЬ ИХ НА СЛОИ. Работа с детьми Роль воспи-тателя: заин-тересовать детей техни-кой Декупаж.

Слайд 8

Работа с детьми 2 этап: работа с детьми Роль воспитателя: научить детей изготавливать поделки в технике Декупаж. Изготовление поделки «Тарелки с Дед Морозом» Декабрь 2013г.

Слайд 9

Изготовление подарков мамам к 8 Марта : " Картина с цветами " ( из компьютерных дисков ) февраль 2014г.

Слайд 10

Украшение посуды в стиле Декупаж Март 2014г.

Слайд 11

З этап: завершающий Роль воспитателя: закрепление полу-ченных умений и навыков при работе с салфетками. «Декорирование вазы» май 2014г.

Слайд 12

«Украшение пасхальных яиц», «Декорирование пасхальной салфетки» май 2014г. (Декупаж по текстилю)

Слайд 13

Выводы: 1. В процессе работы над данным планом, я могу сделать вывод, что мой профессиональный уровень повысился. Этому способствовало изучение методической литературы по данной теме, проведение ряда мероприятий, А также ежедневная работа с детьми. 2. надеюсь, что моим опытом могут воспользоваться коллеги.

Слайд 14

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение продуктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Откуда появилась Матрешка» с использованием ИКТ

Воспитывать  уважение к труду народных умельцев. Воспитывать любовь к народному искусству, аккуратность при выполнении работы, эстетический и художественный вкус...

«Виды проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста».

Презентация для педагогов «Виды проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста». Здесь перечислены виды проектной деятельности, особенности, структура и характерные эта...

конструирование в художественно- продуктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

конструирование в художественно- продуктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста....

Мастер-класс по художественно - эстетическому развитию "Инновационные формы и методы работы деятельности с детьми старшего дошкольного возраста как средство развития творческих способностей в разных видах продуктивной деятельности"

laquo;Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту…Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду.&ra...

Открытый просмотр "Организация продуктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста"лепка: "Лиса"

Я решила в день открытых дверей для родителей показать лепку. Всем мое занятие понравилось - Спасибо!...

Презентация для родителей «Организация совместной игровой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»

Игра - ведущий вид деятельности, определяющий формирование личности в дошкольном возрасте.В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребёнка: его внимание, память, воображение, дисциплинир...

ОТЧЁТ ПО ТЕМЕ: ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В старшей группе особое внимание следует уделять опытно-экспериментальной деятельности, где ребенок находится в позиции исследователя и совместно с воспитателем находит решение проблемно-поисковых сит...